Зонненфельд, Иосеф Хаим Бен Аврахам Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Зонненфельд, Йосеф Хаим Бен Авраhам Шломо (Sonnenfeld; 1849, город Вербо, Австрия, ныне Словакия, – 1932, Иерусалим) - первый раввин ультраортодоксальной общины (Ѓа-эда hа-харедит в Иерусалиме.

Биографические сведения

Зонненфельд осиротел в возрасте четырех лет. Учился в талмуд-торе и общеобразовательной школе, но уже в юности принял решение стать раввином. Учился в йешиве города Вербо; в 1865 г. поступил в Пресбурге (Братислава) в иешиву А. Софера. В годы учебы жил в бедности.

В 1870 г. получил от А. Софера, который высоко ценил его ученость, почетный титул «морену» (`наш учитель`). В том же году отправился в Коберсдорф (в Бургенланде), где поступил в йешиву А. И. Шага. В 1873 г. вместе со своим учителем прибыл в Эрец-Исраэль.

Поселившись в Старом городе Иерусалима, Зонненфельд до конца жизни строго придерживался правила не покидать стены города более, чем на 30 дней. Сблизившись с М. И. Л. Дискином, Зонненфельд стал его ближайшим помощником в общественной деятельности, участвовал в основании большого ортодоксального сиротского приюта и религиозных школ, противодействовал открытию светских школ.

Зонненфельд был одной из самых влиятельных личностей в еврейской общине Старого города Иерусалима. Он стоял во главе венгерского колела «Шомрей hа-хомот» (`Стражи стен`), был основателем квартала Батей-унгарн и содействовал основанию ряда других кварталов Иерусалима. В 1919 г. вместе с группой раввинов, среди которых был раввин А. И. Кук, Зонненфельд посещал новые еврейские поселения в Эрец-Исраэль, призывая поселенцев соблюдать еврейский религиозный закон.

Зонненфельд был идеологическим противником сионизма и призывал к соглашению с арабским националистическим движением. Записано, что всякий раз, когда святой рабби Йозеф Хаим Зонненфельд шел из своего дома в синагогу или учебный дом в Иерусалиме, арабы на рынке вставали, когда он проходил мимо.

Он выступал за полное отделение ортодоксальной общины от неортодоксального населения, резко возражал против перехода учреждений старого ишува под контроль сионистского руководства, против участия ортодоксов в официальной общине Кнесет Исраэль; Зонненфельд ратовал за право каждого на выход из этой общины. В то же время он был решительным сторонником переселения в Эрец-Исраэль и использования иврита в качестве официального языка.

Когда во время Первой мировой войны началось формирование еврейских батальонов, Зонненфельд выступил против участия в них ортодоксальных евреев. Он был одним из основателей Ваад hа-ир ле-кеhилат hа-ашкеназим (Городской совет ашкеназской общины), а также ашкеназского бейт-дина, отдельного от официального Иерусалимского раввината. Зонненфельд также был основателем Агудат Исраэль в Эрец-Исраэль. Эта идеологическая позиция сделала Зонненфельда одним из главных противников раввина Кука, в частности, он противодействовал назначению раввина Кука раввином Иерусалима, а затем — главным раввином Эрец-Исраэль, хотя в личном плане их отношения были дружескими и основывались на взаимном уважении.

В 1920 г. Зонненфельд был избран раввином Ѓа-эда hа-харедит. В борьбе за создание этой общины Зонненфельд получил помощь публициста Я. И. де Хаана, который устраивал видным нееврейским деятелям, прибывавшим с визитом в Эрец-Исраэль, встречи с Зонненфельдом. Яркая личность Зонненфельда и его интеллект производили глубокое впечатление.

Зонненфельд был членом сепаратной ортодоксальной делегации, которая по инициативе де Хаана встретилась с королем Хиджаза Хусейном ибн Али, когда тот посетил Трансиорданию. В 1919 г. Зонненфельд выступал перед американской комиссией Х. Кинга и С. Крейна, последовательно высказывался за возвращение евреев в Сион.

Во время переписи населения указал иврит в качестве своего родного языка. В целом Зонненфельд призывал к лояльности по отношению к властям, к умеренности по отношению к арабскому населению и к достижению мира между евреями и арабами в Эрец-Исраэль.

Среди опубликованных трудов Зонненфельда — глоссарии к нескольким талмудическим трактатам и Шульхан Арух и респонсы.

Литература

  • Jewish History, Rabbi Yaacov Haber's: Paths to Spiritual Growth

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗОННЕНФЕЛЬД Иосеф Хаим бен Аврахам Шломо в ЭЕЭ