Ибн Хабиб Я‘аков Бен Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Ибн Хабиб Яаков Бен Шломо (Ibn Habib, Jacob ben Solomon; около 1445, Кастилия, – 1515, Греция) - ученый-талмудист.

Известные биографические сведения

Был главой йешивы в Саламанке; после изгнания евреев из Испании в 1492 г. осел в Салониках, где также возглавлял йешиву. Ибн Хабиб пользовался широкой известностью как глубокий знаток Талмуда. Автор ряда сочинений по hалахическим вопросам, сохранившихся по большей части лишь в отрывках, цитируемых позднейшими авторами.

Наибольшую славу Ибн Хабиб снискал как автор популярного труда «Эйн Яаков» («Родник Яакова»), представляющего собой собрание поучительных притч, легенд и преданий Вавилонского и отчасти Иерусалимского Талмудов. Собрание сопровождается как комментариями hалахических авторитетов (Раши, Нахманид и др.), так и оригинальными комментариями Ибн Хабиба, выражающими его собственные религиозные, социальные и культурные устремления; в философской критике Ибн Хабиб опирается на авторитет Нахманида и его школы и на Хасдая Крескаса.

Цель своего труда Ибн Хабиб видел в том, чтобы направить читателя по пути прямого понимания текста и простой, не затронутой критицизмом веры. Труд Ибн Хабиба «Эйн Яаков» выдержал около 100 изданий и был на протяжении веков самым распространенным сборником народной мудрости среди еврейских масс в Восточной Европе и России.

Сын Ибн Хабиба, Леви бен Хабиб (акроним רַלְבַּ"ח, Ралбах; около 1483 – 1545) после смерти отца занял его пост главы йешивы испанских изгнанников в Салониках.

Позднее переселился в Эрец-Исраэль; жил сначала в Цфате, затем в Иерусалиме, где в течение 15 лет был главным раввином общины. Выступал против попытки раввинов Цфата во главе с Яаковом Беравом восстановить в Цфате центральный институт посвящения в раввины путем рукоположения, упраздненный во время римского владычества. Как ученый Леви бен Хабиб тяготел к буквальному пониманию священных текстов.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 590.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИБН ХАБИБ Яаков бен Шломо в ЭЕЭ