Институт Ван Лира

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Иерусалимский институт Ван Лира (מכון ון ליר בירושלים, The Van Leer Jerusalem Institute) - один из наиболее известных израильских фондов для содействия исследованиям в различных областях гуманитарных наук и для предоставления форумов по обмену информацией и идеями.

Дополнительная информация

Служит форумом для распространения новых идей, в первую очередь в сфере философии науки, общей философии, образования и арабо-еврейских отношений.

Институт ван Лир состоит из Академии специальных исследований в области гуманитарных и общественных наук Полонского, Израильской Академии общественных и гуманитарных наук, Совета по высшему образованию и Научного фонда Израиля.

Все мероприятия, проводимые в институте, являются бесплатными и открытыми для широкой общественности с целью развития и продвижения ценностей Института ван Лир.

В начале 20 века в Нидерландах приобрела всемирную известность фабрика семьи ван Лир по производству бочек.[1]

Институт ван Лир был основан в 1959 году семьёй ван Лир, с целью продвижения общественной дискуссии в сфере философии, общества и культуры. С тех пор он принимает глубокое участие в общественных вопросах в Израиле, включая непосредственный контакт с социальными проблемами, такими как гендерное и культурное равенство, расширение прав и возможностей гражданского общества, социальная справедливость и многое другое.

Кампус Института ван Лир расположен недалеко от президенции резидента в Иерусалиме.

В 1960 г. скульптор Осип Цадкин посетил Израиль по приглашению Фонда ван Лира в Иерусалиме и впоследствии создал скульптуру «Лес людей» для нового здания фонда (поставлена в 1963 г.).[2]

В 1964 г. было построено здание Института, архитекторы Д. Резник и Ш. Познер. Сейчас там здание Израильской академии естественных и гуманитарных наук.

В 1968–93 гг. директором Института ван Лира был Йеhуда Элькана.[3] В 1977–91 гг. там работал Алуф Ѓарэвен- израильский политолог, публицист, общественный деятель.[4]

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Государство Израиль. Наука и высшее образование в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Иерусалим. Исторический обзор в ЭЕЭ