Ионатан, Натан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Н. Ионатан.

Ионатан, Натан (1923, Киев, – 2004, Петах-Тиква) - израильский поэт. Писал на иврите.

Биографические сведения

В Израиле с 1925 г. Воспитывался в кибуце Гиват hа-Шлоша, стал активным членом Ѓа-шомер hа-цаир, жил в Петах-Тикве, в соседнем мошаве Маас. С 1945 г. был членом кибуца Сарид, где ряд лет был учителем местной школы, преподавал литературу в «Ораним» — учительском семинаре кибуцов.

С конца 1970-х гг. был заведующим отделом литературы на иврите в издательстве «Сифрият поалим».

В печати выступил в 1940 г. в литературном приложении газеты «Аль hа-мишмар». Испытал сильное влияние русской поэзии 1920–30-х гг., которую знал по переводам на иврит (главным образом А. Шлёнского), писал ставшие популярными тексты на мелодии русских и советских песен.

В романтических стихах сборников «Швилей афар» («Земные тропы», 1951) и «Ашер ахавну» («То, что любили мы», 1957), отмеченных задушевностью описаний личных переживаний и окружающей природы, перемежаются меланхолическое восприятие мира и патетическое воспевание кипучей молодости. Стихи этого периода классичны по строфическому построению и рифмовке, порой в них появляются элементы баллады, к которой Ионатан все чаще прибегает впоследствии.

С 1960-х гг. в творчестве Ионатана под влиянием поэтики направления Шира цеира традиционное стихосложение уступает место остро контрастным стилистическим сдвигам, сменам ритма, свободной рифмовке (сборники «Ширим ле-орех hа-хоф» — «Песни побережья», 1962, и «Ширим ба-аров hа-иом» — «Песни на исходе дня», 1971), стихи его приобретают философскую окраску.

После гибели сына Лиора на войне (1973) в стихах Ионатана зазвучали пессимистические ноты, отразилось усложнение поэтического мировосприятия (сборник «Ширим, Лиор» — «Песни, Лиор», 1975). Поэт привлекает библейские ситуации и древние мифы Средиземноморья, преломляя через них современность («Ширим ад кан» — «Песни до наших дней», 1979).

Рассказы и стихи Ионатана для детей и юношества («Бейн авив ле-анан» — «Между весной и облаком», 1959; «Лилах ми-квуцат Иланот» — «Лилах из кибуца Иланот», 1964; «Ширей афар ве-руах» — «Песни земли и ветра», 1965) выдержали ряд изданий. Среди переводов Ионатана с идиша значительное место занимают стихи И. Мангера.

В 1983 г. творчество Ионатана было отмечено литературной премией имени Х. Н. Бялика.

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 767.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИОНАТАН Натан в ЭЕЭ