Мошав

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Поля мошава Кфар-Зейтим в Нижней Галилее (1998 г.). Фото М. Мильнера. Государственное бюро печати. Израиль.

Моша́в (מוֹשָׁב, буквально `поселение`) - коопера­тивное сельско­хозяй­ственное поселение в Эрец-Исраэль и в Государстве Израиль, сочетающее элементы коллективного и частного хозяйства.

Содержание

Типы мошавов

Различаются две основные формы таких поселений — мошав овдим (`поселение трудящихся`) и мошав шитуфи (`коллективное поселение`). Между ними и киббуцом есть следующие различия в степени кооперации:

Тип поселения Снабжение и сбыт Производство Потребление
Мошав овдим Кооперативные Частное Частное
Мошав шитуфи Кооперативные Кооперативное Частное
Киббуц Кооперативные Кооперативное Кооперативное


Существуют переходные формы между этими тремя типами сельскохозяйственных кооперативных поселений.

История возникновения

Идея мошава возникла во время Первой мировой войны как практическое решение проблемы такой формы поселения, которая служила бы не только выражением национальных и социальных чаяний (как в кибуце), но также обеспечивала бы возможность развития частной инициативы и индивидуального ведения хозяйства. Идея мошава обсуждалась в ряде статей, появившихся в эти годы в периодических изданиях, и была наиболее четко сформулирована Э. Иоффе в брошюре «Создание поселений трудящихся» (1918).

Основными принципами мошава выдвигались: национальная собственность на землю, самостоятельная обработка земли (отказ от наемного труда), взаимопомощь, кооперативная система снабжения и сбыта, семейное хозяйство как первичная социально-экономическая ячейка. Первоначально экономика мошава основывалась на смешанном типе сельского хозяйства, который обеспечивал потребности членов поселения, уменьшал ущерб в случае неурожая или изменения спроса и т. п., а также позволял более равномерно распределять сельскохозяйственные работы в течение всего года, что было особенно важно, учитывая принципиальный отказ от использования сезонных наемных работников.

Первый мошав — Нахалал — был основан в сентябре 1921 г. в северной части Изреельской долины выходцами из квуцы (кибуца) Кинерет во главе с Э. Иоффе; в декабре того же года в восточной части долины был основан второй мошав — Кфар-Иехезкель. В течение десятилетия возникли еще восемь поселений типа мошава, в основном — в Изреельской долине. В начале 1930-х гг. мошавное движение получило новый толчок с развитием поселений в долине Хефер.

В ответ на арабские беспорядки 1936–39 гг. по всей стране были основаны многочисленные мошавы по методу «стена и башня». В эти же годы возникла новая форма мошава — мошав шитуфи́, сочетавшая черты мошава и кибуца. Мошав шитуфи характеризуется коллективной собственностью на средства производства и коллективным производством, подобно тому, как это имеет место в кибуце, однако каждая семья индивидуально ведет домашнее хозяйство, как в мошаве.

Первые два поселения этого типа — Кфар-Хитим (в нижней Галилее) и Моледет (в районе Гильбоа) — были основаны в 1936–37 гг. В конце Второй мировой войны демобилизованные солдаты Еврейской бригады и других еврейских подразделений британской армии основали ряд мошавов, в том числе типа мошав шитуфи. К моменту провозглашения Государства Израиль в стране насчитывалось 58 мошавов.

Мошав, с его семейной структурой ведения хозяйства, был наиболее подходящей формой сельскохозяйственных поселений для новых репатриантов, прибывших в Израиль в первые годы после создания государства, учитывая их демографические характеристики (в первую очередь — многодетность семей) и социальные навыки. В 1949–56 гг. в стране возникло около 200 новых мошавов, созданных при активной помощи ветеранов мошавного движения.

После массовой алии из стран Востока возникли многочисленные мошавы, населённые преимущественно восточными евреями, которым не понравились кибуцные порядки.

Устройство современного мошава

Земля мошава, как и земля кибуца, — национальная собственность и принадлежит Еврейскому национальному фонду, у которого арендуется членами мошава, получающими равные участки. Таким образом, все члены поселения имеют одинаковые начальные условия. Но со временем между членами мошава возникает некоторое неравенство, возрастание которого сдерживается принципом взаимопомощи — одним из основных принципов мошавного поселения. Кооперация в основном действует в сфере снабжения и сбыта продукции (соответственно через посредство Ѓа-Машбир hа-меркази и «Тнувы»); другая развитая общественная сфера в мошаве — социальные услуги. Высшим органом мошава служит общее собрание членов, избирающее постоянный исполнительный орган — секретариат мошава.

«Общинный дом» в мошаве шитуфи Йодфат

Введение государственного страхования сельских хозяйств от неурожая, совершенствование агротехнических методов и повышение уровня механизации повлекли за собой переход мошава от многоотраслевого к специализированному типу хозяйства, сообразующемуся с климатическими и почвенными условиями и размерами угодий. В мошаве сложились несколько основных отраслевых форм хозяйства:

  • молочное (около 30 дойных коров при средней площади угодья на семью 3–3.5 га);
  • цитрусовое (преимущественно в районе Шфелы; при средней площади угодья 3 га две трети отведены под цитрусовые плантации);
  • полеводческое (преимущественно в районе Лахиша и северного Негева, где размеры угодья — 4.5–5 га;
  • главным образом технические культуры и овощеводство);
  • птицеводческое (главным образом в горных районах, где пригодные для сельскохозяйственной обработки площади на семью обычно не превышают 1 га);
  • тепличное (быстро развивается с начала 1970-х гг. по всей стране, обычная площадь теплиц — 0.3 га на семью; остальные площади отводятся под нетрудоемкие культуры, а в Араве и долине Иордана — под субтропические культуры).

Мошавное движение Тнуа́т hа-мошави́м было создано в середине 1930-х гг. для решения проблем существующих поселений и создания новых. Для оказания соответствующих услуг движение создало ряд экономических, финансовых и других учреждений, а также региональные объединения по снабжению и сбыту (в состав которых обычно входят 30–50 мошавов), располагающие собственными предприятиями (часть — в совладении с местными советами) по первичной обработке продукции мошавов (скотобойни, холодильники, консервные фабрики, сортировочные и упаковочные центры и т. п.). При мошавном движении действуют также учреждения и отделы образования, культуры, арбитража, сельскохозяйственного инструктажа, абсорбции и другие.

В движении доминирующая роль принадлежит Израильской партии труда. Это самое крупное мошавное движение, объединяющее 250 мошавов (из общего числа 458; данные на начало 1987 г.). Другие мошавные движения: Ѓа-поэль hа-мизрахи, примыкающее к Национальной религиозной партии (79 мошавов); Ѓа-Ихуд hа-хаклаи (самостоятельное сельскохозяйственное объединение: 51 мошав); Ѓа-Овед hа-циони при Независимой либеральной партии (26 мошавов); мошавы примыкающие к движениям Херут (18 мошавов) и Поалей Агудат Исраэль (десять мошавов); Ѓитъахадут hа-икарим бе-Исраэль (Объединение земледельцев Израиля; семь мошавов); Амана (4 мошава). Остальные мошавы либо не входят в движения, либо (некоторые типа мошав шитуфи) входят в Ѓа-Тнуа hа-кибуцит hа-меухедет (Объединенное кибуцное движение), примыкающее к Израильской партии труда.

Кризис мошавов и его преодоление

Кризис перепроизводства, первые признаки которого стали проявляться в израильском сельском хозяйстве в конце 1960-х гг., затронул и мошавный сектор, который не сумел своевременно осуществить структурные реформы, необходимые для реализации технологического, природно-климатического и общественно-экономического преимущества израильского сельского хозяйства. Следствием этого было замедление в 1970-х гг. развития мошавного сектора и постановка острого во многих странах Запада вопроса о рентабельности семейного хозяйства в современных условиях и о необходимости перехода к более крупным производственным формам.

На протяжении 1970-х гг. мошавный сектор уступил первенство кибуцному сектору, сумевшему более эффективно приспособиться к новым экономическим условиям: удельный вес мошавного сектора сократился с 41% в 1971 г. до 38.5% в 1981 г., в то время как удельный вес кибуцного сектора возрос с 34.5% до 39%.

Сравнительные показатели эффективности секторов, 1971–1981 гг. (в процентах)

кибуц мошав
шитуфи
мошав
Увеличение обрабатываемой площади 8,8 8,2 21,6
Занятость в расчете на человеко-год -10,7 -1,5 +24,2
Увеличение объема прибавочной стоимости 112,5 116,5 76,0
Увеличение сельско­хозяйственного производства 123,9 163,2 72,2


В 1986 году около 156,700 израильтян жили и работали в 448 мошавах, из которых 405 было мошавы овдим, остальные - шитуфи.

В начале 1988 г. в мошавном секторе насчитывалось 27 тыс. хозяйств. Из них 11600 хозяйств (42%) обеспечивали хозяевам полную занятость при удовлетворительном уровне доходов; в приблизительно 10 тыс. хозяйств (37%) существовала скрытая безработица — работа в хозяйстве не требовала всего рабочего времени хозяев и не обеспечивала необходимый уровень доходов (главным образом в птицеводческих мошавах в горных районах), что вынуждало мошавников искать дополнительный заработок на стороне; 4100 хозяйств (15%) бездействовало, и их хозяева работали вне мошава; владельцы 1600 тыс. хозяйств (6%) не работали вообще (пенсионеры, инвалиды и т. п.).

В 1980-х гг. в мошавах происходила смена поколений (в старых мошавах — третье, а в мошавах, основанных в 1950-х гг., — второе поколение); этот процесс, повлекший за собой ряд социально-экономических проблем, в частности, невозможность раздела хозяйства между несколькими наследниками, заставил часть молодежи искать работу на стороне и даже покидать мошав, а попытки старшего поколения отсрочить решение о передаче хозяйства наследникам отрицательно сказывалось на развитии производства.

Мошавы никогда не пользовались статусом элитных поселений, приданным кибуцам, поэтому не пострадали от его утраты.

Мошав Мево Хорон в Самарии

Кризис перепроизводства был усугублен в мошавном секторе искусственно поддерживавшимся высоким уровнем потребления за счет кредита под высокие проценты; такая политика оправдывала себя в условиях высокой инфляции начала 1980-х гг., но с резким спадом инфляции в 1985 г. мошавы оказались обременены высокими реальными процентами (банковский процент после вычета процента инфляции) на полученные ссуды; в 1986 г. эти проценты составили 34, а с 1987 г. — 37% в год. В 1986 г. мошавы (80% мошавного сектора) заявили о своей необходимости покрыть долг банкам, достигший $837 млн. (в среднем $2.5 млн. на один мошав или около $40,000 на семейное хозяйство).

В январе 1988 г. между правительством, Еврейским агентством и банками было подписано соглашение об оказании помощи мошавам: выплата части долга (850 млн. новых шекелей) была отсрочена на 15 лет под 6.7% в год, а часть долга (425 млн. новых шекелей) была аннулирована (в том числе банки отказались от суммы в 160 млн. новых шекелей, поставщики — 85 млн., поселенческий отдел Еврейского агентства — 60 млн., Еврейское агентство — 100 млн.).

Экономический кризис сопровождался общественно-идеологическим кризисом. Уже начиная с 1960-х гг. получили распространение явления, противоречащие идеологическим принципам мошава, — наемный труд, ослабление взаимопомощи и даже отказ от уплаты взносов на текущие расходы мошава. В связи с этим встал вопрос о принятии специального «Закона о коллективных объединениях», известного как «Закон о мошавах», — с целью законодательного оформления идеологических принципов мошавов. Противники закона указывали, что он содержит в себе угрозу индивидуалистическому облику мошава; дискуссия приняла вскоре партийно-политическую окраску, причем Ликуд занял позицию против принятия подобного закона, что практически сняло вопрос с повестки дня.

Изменения в 21 веке =

С развитием экономики мошавы всё более превращаются в обычные посёлки. Там селятся люди, не намеренные вступать в кооператив и работать в сельском хозяйстве. Многие мошавы шитуфи расформировали и приватизировали общественный сектор своего хозяйства, поделив его между членами кооператива.


См. также

Источники

Литература

  • לביאה אפלבום, חוליה מרגוליס מושב עובדים במבחן הזמן הוצאת המרכז לחקר התיישבות כפרית ועירונית, רחובות (1979) (Левиа Аппельбом и Хулья Марголис, «Мошав овдим в испытании временем», книга издательства Центра исследования сельского и городского заселения, Реховот (1979)
  • יצחק וילקנסקי בדרך הוצאת הועד המרכזי של מפלגת הפועל הצעיר, יפו, התרע"ח (Ицхак Вилькански, «В пути», брошюра издательства Центрального комитета партии «Ѓа-поэль hа-цаир», Яффа (1918))
  • רינה אידן מרעיון לתנועה — התפתחות רעיון מושב העובדים ויישומו, 1919—1933 אוניברסיטת תל אביב, התשמ"ט (Рина Идан, «От идеи к движению — развитие идеи мошава овдим и её воплощение, 1919—1933», Тель-Авивский университет (1989))
  • מושבי עובדים — אנתולוגיה (בעריכת יוסף רובין) הוצאת תנועת מושבי העובדים בישראל, התש"ל («Мошавы овдим — антология», двухтомник (ред. Йосефа Рубина) издательства «Тнуат hа-мошавим» (1970)
  • D. Weintraub, M. Lissak and Y. Azmon, «Moshava, Kibbutz and Moshav» (Д. Вайнтрауб, М. Лиссак и Й. Ацмон, «Мошава, кибуц и мошав»), Cornell University Press, Ithaca and London (1969), SBN 8014-0520-3
  • עמי אסף מושבי העובדים בישראל הוצאת עיינות ותנועת המושבים, תל אביב, התשי"ד (Ами Асаф, «Мошавы овдим в Израиле», книга издательства «Аянот» и «Тнуат hа-мошавим», Тель-Авив (1954)
  • רינה עידן מנהלל לכפר-יהושע: התפתחות רעיון מושב העובדים ויישומו בשנות ה-20 בעמק יזרעאל (Рина Идан, «От Нахалаля до Кфар-Йехошуа: развитие идеи мошава овдим и её воплощение в 20-е годы в Изреельской долине»


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Мошав в ЭЕЭ