Иохельсон, Владимир Ильич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Иохельсон, Владимир Ильич (1855, Вильно, – 1937, Нью-Йорк), этнограф, участник революционного движения в России.

Биографические сведения

Получил ортодоксальное еврейское воспитание. В 1871 г. поступил в Виленское раввинское училище.

Там Иохельсон вместе с А. Зунделевичем и А. Либерманом организовал в 1872 г. кружок молодежи, где изучалась нелегальная революционная литература.

В 1875 г. Иохельсон и А. Зунделевич занялись сапожным ремеслом с целью войти в русскую рабочую среду. В 1879 г. в Петербурге Иохельсон вступил в организацию народовольцев, работал в подпольной динамитной мастерской, ведал изготовлением паспортов, вместе с Гесей Гельфман держал конспиративную квартиру.

В 1880 г. эмигрировал в Швейцарию, в 1883–85 гг. заведовал народовольческой типографией в Женеве. В напечатанном там «Календаре Народной Воли» (1883) поместил очерк о Гесе Гельфман (отдельное издание, 1918). В 1885 г. пытался нелегально вернуться в Россию, но при переходе границы был арестован и заключен в тюрьму, а в 1888 г. сослан на десять лет на Колыму.

Там занялся изучением народов Крайнего Севера. Принимал участие в Якутской экспедиции Российского географического общества (1894–96), обнаружил существование языка юкагиров, который считался исчезнувшим.

Вместе с В. Богоразом и Л. Штернбергом участвовал в экспедиции Американского музея естественной истории (1900–1902), которую возглавлял Ф. Боас, а также в экспедиции того же музея в 1908–11 гг. Эти посвященные изучению культурно-исторических связей народов северо-восточной Азии и Северной Америки экспедиции позволили подтвердить существование так называемого «моста народов» в северной части Тихого океана.

Труды Иохельсона о культуре, быте, фольклоре и языках народов Севера явились ценным вкладом в мировую этнографическую науку. После Октябрьской революции 1917 г. Иохельсон стал профессором этнографии Петроградского университета.

В 1922 г. эмигрировал в США, работал в Американском музее естественной истории (Нью-Йорк), обрабатывая свои коллекции и продолжая публиковать труды по собранным материалам.

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 799–800.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИОХЕЛЬСОН Владимир Ильич в ЭЕЭ