Исмаил (первенец Авраама)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Исмаил (יִשְׁמָעֵאל, Ишмаэль — `слышит Бог`), первенец Авраама.

Содержание

В Иудаизме

Рождение

Рожден египтянкой Агарью, рабыней Сарры, когда отцу было 86 лет. Библия содержит ряд предсказаний и обещаний, относящихся к рождению Исмаила и его будущему. Агари, бежавшей в пустыню от притеснений госпожи, которую Агарь, забеременев, «стала презирать», ангел Божий открыл, что она родит родоначальника бессчетного потомства и наречет его Ишмаэлем, «ибо услышал Господь страдание твое», — и повелел ей вернуться и покориться Сарре (Быт. 16:4–11).

Когда Авраам, усомнившийся в том, что престарелая Сарра родит ему сына, просил Господа: «Хотя бы Ишмаэль был жив пред Тобою», — Бог повторил свое обещание, что «именно Сарра... родит тебе сына», — прибавив при этом: «А об Ишмаэле Я тебя услышал, Я благословил его... и сделаю его великим народом» (Быт. 17:15–20).

Родив Ицхака, Сарра, недовольная поведением Исмаила, потребовала от Авраама прогнать Агарь и ее сына, «ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Ицхаком». Сильно огорченный требованием Сарры Авраам, по указанию Бога, повиновался воле Сарры, а Бог снова обещал ему произвести от сына рабыни народ, «ибо он семя твое».

Когда иссяк запас воды, данный Авраамом Агари, которая вместе с отроком Исмаилом блуждала в пустыне Беер-Шевы, ангел Божий указал им на колодец и вновь возвестил Агари, что Исмаил станет великим народом (Быт. 21:9–19).

Потомки Исмаила

Библия еще сообщает, что Исмаил жил в пустыне Паран и что Агарь взяла ему в жены египтянку (Быт. 21:21). Он породил 12 сыновей соответственно обещанию Бога — «князей по их племенам»; Исмаил умер в возрасте 137 лет, и его потомки расселились «от Хавилы до Шура» (Быт. 17:20; 25:13–18).

Исмаильтяне

Согласно Библии, от Исмаила произошла группа кочевых племен יִשְׁמְעֵאלִים (ишмеэли́м) — исмаильтян (ср. Быт. 37:25; Пс. 83:7 и др.). Областью обитания этих племен был, по-видимому, южный Ханаан. Библия описывает исмаильтян как кочевников пустыни, разводящих верблюдов и промышляющих караванной торговлей и разбоем (Быт. 16:12; 37:25; I Хр. 27:30). В некоторых местах Библия отождествляет исмаильтян с мидианитами, а места их поселения — с территорией амалекитян (Быт. 37:28; Суд. 8:24; I Сам. 15:7).

Названия «исмаильтяне», «сыны Исмаила», встречаются только в Библии; в других источниках, в частности в ассирийских и североарабских надписях, упоминающих, впрочем, только шесть из 12 поименованных в Библии племен (см. выше), они называются арабами (ариби, арабу, арбая и т. п.), и, по всей видимости, именно так называли себя эти кочевники.

В исламе

В исламе Исмаил считается пророком. Мухаммаду лишь в Медине стало известно о том, что Исмаил — сын Авраама, по местной традиции одного из основателей культа Кабы в Мекке, — является прародителем арабов и почитателем Аллаха.

Мусульманская традиция обычно называет Исмаила вместо Исаака в рассказе о жертвоприношении последнего.

Источники

  • КЕЭ, том 3, кол. 894
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИСМАИЛ в ЭЕЭ