История евреев Лотарингии

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 3/10/2021
История евреев Лотарингии (Франция)
Red pog.png
Нанси
Red pog.png
Фальсбур
Red pog.png
Верден
Города Лотарингии.

Лотарингия (Lorraine, ивр. לוֹתִיר, нем. Lothringen) - исторический регион в восточной Франции.

Содержание

Общие сведения о регионе

Лотарингия включена с января 2016 года в регион Гранд Эст. Как административная единица она включала северо-восточные департаменты Вогезы, Маас, Мёрт-и-Мозель и Мозель.

Большая часть Лотарингии покрыта лесами и холмами. Горы Вогезы возвышаются вдоль исторической границы региона Эльзас на востоке, уступая место холмистому плато Лотарингии на западе. Река Маас пересекает регион с юго-юго-запада на северо-северо-запад. Другие важные реки включают Мёрт, Мозель и Сону.

По Верденскому договору (843 г. н.э.) трое сыновей каролингского императора Людовика Iразделили франкскую территорию на три части. Средняя из них, Франсия-Мидия, зона, простирающаяся от Нидерландов до Италии, досталась королю Лотару I. Она была разделена Лотаром I в 855 году между его сыновьями. Младший из них, Лотар II получил северную часть, с тех пор известную как царство Лотара, или Лотарингия.

Это королевство было ограничено на севере Северным морем; на востоке - линией от устья реки Эмс до Везеля, а затем вдоль Рейна на юг до впадения реки Ааре (но с отступлением на запад границы, оставившей Майнц, Вормс и Шпейер немцам); на юге - у реки Ааре и у гор Юра; и на западе рекой Сона (от точки к югу от слияния Ду) и реками Орнэн, Маас и Шельда.

После того, как Лотар II умер без наследников в 869 году, суверенитет над территорией неоднократно оспаривался до 925 года, когда она была окончательно завоевана немецким королем Генрихом I, создавшим герцогство Лотарингия. Его преемник Отто I в конце концов передал герцогство своему брату Бруно, архиепископу Кёльна.

В 959 году Бруно разделил Лотарингию на две части: южную Верхнюю Лотарингию и северную Нижнюю Лотарингию. Нижняя Лотарингия включала большую часть исторических Нидерландов, принадлежащих Германскому королевству, между реками Рейн, средний Маас и Шельда, а Верхняя Лотарингия включала Арденны, долину Мозеля и верхнюю долину Мааса. Со времени смерти Бруно (965 г.) два герцогства оставались отдельными, за исключением 1033–44 годов. В 1190 году правящий герцог отказался от титула герцога Лотье (то есть Нижней Лотарингии) и взял титул герцога Брабантского.

После этого Верхняя Лотарингия стала называться просто Лотарингией. Она оставался у Жерара Шатенуа и его потомков мужского пола с 1048 по 1431 год. Власть этих герцогов компенсировалась не только светской властью трех епископств в пределах их границ, а именно Меца, Туля и Вердена, но и возвышением великих феодальных династий: графов Люксембурга и Бара; а с 1070 г. младшая ветвь герцогского дома владела графством Водемон на юго-западе.

Герцоги, столица которых находилась в Нанси, поэтому искали защиты своих сюзеренов, немецких королей или императоров, но с 1250 года эти монархи были слишком слабы, чтобы защитить Лотарингию от французских и бургундских посягательств. Лотарингия, объединившаяся с Баром и Водемоном в 1480 году, тем не менее выжила и даже достигла пика своего процветания в конце 16 века.

Французское господство в этом районе датируется 17 веком, когда контроль над герцогством стал жизненно важным в борьбе между французскими королями и Габсбургами, правившими Священной Римской империей. Французы уже закрепились, взяв Мец, Туль и Верден в 1552 году, и несколько раз оккупировали герцогство в опустошительных войнах 17 века.

Лотарингия была отдана Станиславу I, бывшему королю Польши и тестю французского короля Людовика XV, по договорам (1738 г.), положившим конец войне за польское наследство. После смерти Станислава в 1766 году Лотарингия была включена во Францию ​​в качестве административного généralité под интендантом (королевским губернатором) со столицей в Нанси. Она была разбит на департаменты во время Французской революции (1790 г.).

Часть Лотарингии вместе с Эльзасом была присоединена к Германскому Рейху после поражения Франции во франко-германской войне 1870–1871 годов, но была возвращена Франции в конце Первой мировой войны.

В 2016 году Лотарингия была объединена с соседними регионами, Эльзасом и Шампань-Арденны в рамках национального плана по повышению эффективности бюрократии.

Обширные месторождения железной руды и угля в Лотарингии привели к быстрой индустриализации во второй половине XIX века, что, в свою очередь, спровоцировало сильный рост населения, в основном за счет иммиграции. Это расширение не было продолжено в течение первой половины 20-го века, отчасти из-за потерь и изгнания населения в результате двух мировых войн.

После периода возобновления роста в первые послевоенные годы последующий упадок основных отраслей промышленности Лотарингии привел к демографической стагнации и значительному оттоку населения. Эти тенденции были лишь частично смягчены попытками реиндустриализации и диверсификации экономики. Население в значительной степени сконцентрировано вдоль реки Мозель между Нанси и Тионвилем. Вогезы, западный Маас и южные департаменты Мерт-и-Мозель остаются в основном сельскими.

Некоторые традиционные виды деятельности утратили свое былое значение. Железная руда, когда-то добываемая в больших масштабах, больше не добывается. Значительная часть сталелитейной промышленности, которая зависела от этого сырья, пришла в упадок, будучи не в состоянии оставаться конкурентоспособными с иностранными производителями и прибрежными участками во Франции.

Конверсия промышленности привела к появлению в Лотарингии множества новых отраслей, включая машиностроение, производство электроники и электрического оборудования, и, прежде всего, сборку автомобилей и производство компонентов. Реструктуризация экономики также произошла с развитием научных парков в Нанси и Меце, двух крупных городах региона.

Евреи в Лотарингии

Рабби Йедидия Тиа Вайль. В 1745-1748 гг. жил в Меце.
В синагоге (вероятно, в Нанси). Картина 1816 г.
Синагога в Нанси.
Синагога в Меце.

В Лотарингию евреи попали вместе с легионерами Рима, завоевавшими эти земли в начале нашей эры. Первые еврейские поселения были в Меце и Трире.[1]

Хотя регион Майнц-Шпейер не входил в состав Лотарингии, в еврейских источниках фраза «Гдолей Лотар» используется не только для обозначения рабби Гершома бен Йеhуда, который родился либо в Меце, либо в Майнце, но также, очевидно, его учеников в этих двух городах и тосафистов Шпейера, а также Меца, Тула и Вердена.

Евреи упоминаются в собственно герцогстве только со времен Симона II (1176–1205), который, как говорят, изгнал их. Есть свидетельства присутствия евреев в Трире еще с четвертого века, а также в Меце, Туле и Вердене в период Каролингов.

В начале 13 века группа евреев была изгнана из Сен-Дье под предлогом того, что один из них занимался колдовством. В 1286 году герцог Ферри III (1251–1304) разрешил некоторым из них жить в Лотарингии (в обмен на налог, выплачиваемый перцем) и приобрести кладбище в Лаксоне, недалеко от Нанси, чтобы обслуживать все герцогство.

В грамотах, выданных городам герцогства (например, Нёфшато, Сирк), он оговаривал право принимать евреев. В Саррегемине герцог Рауль взял под свою защиту трех евреев в 1336 году и приобрел часть земли у другого в Ланёв-виль-деван-Нанси, в то время как многие евреи, изгнанные из Франции, поселились в соседнем Барруа.

С этой даты евреи, похоже, исчезли из герцогства, вероятно, в результате «Чёрной смерти», но Лотарингия, похоже, приняла некоторых беженцев из Франции в конце 14 века (согласно Йосефу hа-Коэну, «Эмек hа-Баха», изд. Вена (1852), 74).

Примерно в 1455 году герцог Иоанн II (1453–1470) продал многим еврейским семьям право на проживание в торговых городах Нанси, Нёфшато, Пон-а-Муссон, Люневиль, Розьер-о-Салин и Саррегемин. Но герцог Рене II (1473–1508) конфисковал их имущество и изгнал эти семьи в 1477 году, чтобы «поблагодарить Бога» за его победу над Карлом Смелым в том же году.

Теоретически указ о высылке оставался в силе до 18 века, но уже с 16 века герцог, его офицеры и вассалы закрывали глаза на прибытие нескольких отдельных лиц, а также на привлечение финансиста Мажино Габриэли в Нанси в 1597 году и разрешили большой группе проживать в Сен-Ипполите, на эльзасском склоне Вогезов.

Евреи также упоминаются в различных деревнях, особенно в немецкоязычной северной Лотарингии: сначала в Ваудреванге, Сиерке, Морханге, Ваудонкурте и Фаулькемонте примерно в 1600 году; затем - в Буле, Дьёзе, Фрауэнберге, Саррегемине и Путеланже под властью Франции (1633–1697); и, наконец, во время правления Леопольда I (1658–1705), которому территория была возвращена по Рисвикскому договору в 1697 году.

Поскольку он был в долгу перед еврейскими банкирами Меца, Леопольд даже разрешил некоторым из них, включая Самуэля Леви и Моисея Алькана, поселиться в Нанси, доверив первому управление своими финансами (1715 г.). После падения Леви Леопольд повернулся против евреев: его указ от августа 1720 года поставил передвижение иностранных евреев под строгий контроль, а апрель 1721 года изгнал всех, кто прибыл в герцогство после 1680 года. Список 74 семей, которым разрешено остаться, был опубликован.

Они были рассредоточены небольшими группами (за исключением 19 семей в Буле) в 24 населенных пунктах, в основном в немецкоязычной Лотарингии. Все они образовали единую общину с одним старшим, Моисеем Альканом из Нанси, и центральной синагогой в Булае.

В 1733 году их число было увеличено до 180 семей, а офицерам, которых тогда было трое, было поручено взимать ежегодный налог в размере 100,000 ливров. Евреям Лотарингии было разрешено Станиславом I, герцогом Лотарингии назначить раввина в Баре (1736–66), но только в 1785 и 1788 годах жители Люневиля и Нанси смогли открыть синагоги и кладбища. Станислав толковал ограниченное число 180 семей свободно. Указ 1753 года показывает, что евреи тогда поселились в 28 новых населенных пунктах, включая Люневиль, Этейн и Бар; тем, кто превышал официальную квоту, были предоставлены специальные разрешения или, после воссоединения территории с Францией (1766 г.), они были натурализованы.

В 1789 году в Лотарингии насчитывалось около 500 еврейских семей, 90 из них - в Нанси, где банкиры, армейские поставщики и купцы могли развивать торговлю тканями и основывать промышленность; один из членов семьи Серфберров даже приобрел имение Томблен. Во время подготовки Генеральных штатов (1788–89) большинство меморандумов о жалобах («cahiers de doléances») из Эльзаса и Лотарингии были резко антиеврейскими. Из многих деревень Лотарингии пришли такие предложения, как заставить евреев заниматься ручным трудом, запретить ростовщичество и даже полностью изгнать евреев из Франции.

В 1789 году Бер Исаак Бер возглавил делегацию евреев Лотарингии, Меца и Эльзаса в Национальном собрании и опубликовал два памфлета, призывает к освобождению евреев. После роспуска единой общины евреев Лотарингии (1790 г.) были созданы независимые общины в Люневиле, Саррегемине, Ликсхейме и т.д. Две консистории в Меце и Нанси, в которых проживало 6500 и 4200 евреев соответственно, включали большую часть евреев Лотарингии (1808 г.).

Число раввинов увеличивалось, и синагоги были также основаны в Фальсбурге, Саррегемине, Вердене, Эпинале и Туле. После 1871 года многие еврейские беженцы из Эльзаса и Мозеля поселились в той части Лотарингии, которая оставалась французской после франко-германской войны.

Департамент Вогезы, в котором к тому времени насчитывалось 2500 евреев, был включен в новую консисторию, образованную в Везуле (впоследствии переведенную в Безансон). В остальной части Французской Лотарингии число евреев возросло до 7000-8000 в 1900 году, 4000 из которых жили в Нанси.

В части Мозеля, аннексированной Германией после 1871 г., в 1900 г. проживало 7 015 евреев (по сравнению с 8 571 евреем в 1870 г.).

Евреи, оставшиеся в этом департаменте, уехали из многих деревень в Мец или в новые индустриальные регионы, где к ним присоединились иммигранты из остальной Германии и Восточной Европы. После того, как Эльзас-Лотарингия была передана Франции по Версальскому договору (1919), в регион прибыло больше иммигрантов.

Еврейское население Лотарингии значительно сократилось в результате ассимиляции и массовых депортаций во время Второй мировой войны, особенно на юге, хотя оно было немного увеличено за счет прибытия примерно 200 семей из Северной Африки после 1962 года.

В 1970 году раввинаты были только в Меце, Нанси и Саррегемине: другие общины, насчитывающие более 100 человек, находились в Тионвиле, Люневиле, Форбахе, Эпинале, Сарребурге и Сен-Авольде.

См. также

Литература

  • Germ Jud, 1 (1937), 160ff.;
  • Gross, Gal Jud, 293–305;
  • C. Pfister, History of Nancy, 1 (1902), 678–81; 3 (1908), 311–38;
  • L. Vanson, in: Revue juive de Lorraine, 10 (1934); 11 (1935), passim;
  • A. Hertzberg, French Enlightenment and the Jews (1968);
  • Z. Szajkowski, Economic Status of the Jews in Alsace, Metz and Lorraine (1954);
  • B. Blumenkranz, in: Annales de l'Est (1967), 199–215.

Примечания

Источники