Кало, Эудженио

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Эудженио Кало
Eugenio Calò
Портрет
Род деятельности:

механик

Дата рождения:

2 июля 1906(1906-07-02)

Место рождения:

Пиза, Италия

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

14 июля 1944(1944-07-14) (38 лет)

Место смерти:

Сан Поло ди Ареццо, Италия

Эудженио Кало (Eugenio Calò, 1906, Пиза, Италия - 1944, Сан Поло ди Ареццо, Италия) - итальянский партизан Второй мировой войны.

Содержание

Биографические сведения

Эудженио Кало родился в Пизе, был третьим сыном Альберто Кало и Лидии Бакис.

Альберто владел магазином по продаже товаров для производства вина во Флоренции, куда семья переехала в 1930-х годах. Эудженио учился в профессиональных школах и, как только смог, получил и водительские права, что было довольно редко по тем временам.

После завершения учебы Эухенио переехал в Ареццо, где открыл механическую мастерскую. Он делал распылительные насосы для подачи купороса на виноградные лозы, а также другие инструменты, связанные с производством вина, которые его отец Альберто затем продавал в своем магазине.

В 1936 году он женился на Каролине Ломброзо. У них вскоре было двое детей.

Осенью 1938 года по антиеврейским законам старшего брата Эуджение, кадрового военного, выгнали со службы. Самого Эудженио и его отца пока не тронули.

Осенью 1942 года Эудженио получил повестку о призыве в армию. Это была явная ошибка (евреев в армию не брали), но Эудженио на всякий случай ушёл в подполье.

В последующие месяцы, с обострением войны, а затем с бомбардировками Тосканы союзниками летом 1943 года, его семья покинула Ареццо: Каролина, у которой теперь было трое детей и четвертый в пути, эвакуировалась в Реджелло, в деревенский дом тестя. И сестра Эухенио, Клара, сделала то же самое со своим мужем и двумя детьми.

Ситуация окончательно ухудшилась после перемирия 8 сентября 1943 года – немецкой оккупации, арестов, начала депортаций. По евреям оккупированных территорий последний удар был нанесен Постановлением полиции № 5, изданный Министерством внутренних дел Итальянской Социальной Республики 30 ноября 1943 года.

По этому приказу семья Эудженио вся подлежала заключению в концлагерь. Эудженио Кало уже несколько месяцев находится в бегах, бродил из одного убежища в другое, ища место, где остановиться, останавливаясь у разных фермеров в этом районе.

В конце ноября 1943 года в районе Ареццо был сформирован партизанский отряд. В это время такие отряды были ещё неорганизованны, не имели ни оружия, ни понятия, что делать.

в январе 1944 года Эудженио Кало оказался в доме, где происходила встреча провинциального комитета национального освобождения. Он подошёл к командиру партизанского отряда и попросил принять его. В марте он вместе с командиром Росетти начал активную вербовочную и координационную деятельность в горной местности между Ареццо, Кортоной и Кастильон-Фьорентино, установив контакты с различными уже созданными партизанскими группами.

В апреле 1944 года Россетти и Кало руководили почти всем партизанским движением в провинции Ареццо, состоявшим в основном из гарибальдийских формирований (контролируемых левыми партиями, в отличие от частей армии, перешедших к партизанским действиям).

Кало взял на себя ответственность за партизанские группы, действовавшие в районе между Кортона-Кастильоне-Фьорентино-Палаццо дель Перо-Валь-Тиберина - группы, которые позже сформировали единый Первый батальон Фавалто XXIII бригады Пио Борри.

Второй батальон бригады Пио Борри расположился между Ареццо, Монте-Фавальто, Моррой и Читта-ди-Кастелло. Именно в этом районе, в Марцане, на Умбрийских Апеннинах, к востоку от Монте-Фавальто, располагалось командование бригады.

Он располагался на территории сельскохозяйственной фермы, где также был открыт небольшой полевой госпиталь, которым руководил Герберт Готшальк, немецкий врач-еврей, присоединившийся к Сопротивлению с 1943 года. Эудженио Кало и Бруно Вилья отвечали за снабжение партизанской базы и небольшого госпиталя, несмотря на множество трудностей.

Все они ждали отступления немцев на север; но линия фронта продвигалась медленно с юга на север: союзники остановились на позиции, которая в середине июня 1944 года пересекала Апеннины между Тирренским и Адриатическим морями и проходила над Гроссето на западе и ниже Асколи-Пичено на востоке.

3 июня 1944 года партизаны напали на нацистов. На следующий день последовала реакция врага, бой продолжался целый день. Когда кончились патроны, пришлось отступать, ведя с собой 50 пленных - немцев и итальянских фашистов.

2 июля они остановились в точке, где ожидался скорый приход союзников. Кало командовал группой, ведшей пленных для передачи союзникам. Нужно было перейти линию фронта и передать сообщение командиру бригады Росетти. Кало и ещё один партизан вызвались это сделать.

Они встретили Росетти с группой партизан и тоже с пленными. Согласно сведениям от командования, англичане находились в нескольких километрах. Следовало их дождаться. Росетти приказал партизанам спрятать оружие в лесу и смешаться с местным населением, чтобы не привлекать к себе внимание врагов. Сам он с несколькими людбми остался караулить пленных в подвале дома.

Но рано утром 14 июля все они попали под внезапный и неожиданный немецкий огонь. Немцы обыскивали все дома и нашли партизан. Только Россетти и нескольким другим его людям удалось избежать облавы. Пойманных доставили в штаб-квартиру немецкого командования и расстреляли.

Жену и детей Кало поймали в их деревенском убежище и через промежуточные лагеря вывезли в Освенцим. Никто из них не выжил.

См. также

Литература

  • Antonio Curina, Fuochi sui monti dell’Appennino toscano, Tipografia Badiali, Arezzo 1957
  • Gina Formiggini, Stella d’Italia stella di David. Gli ebrei dal Risorgimento alla Resistenza, Mursia, Milano 1970, pp. 283-289
  • Liliana Picciotto, Il libro della memoria. Gli ebrei deportati dall’Italia 1943-1945. Ricerca della Fondazione Centro di Documentazione Ebraica Contemporanea, Mursia, Milano 2002
  • Tullio Sonnino, Eugenio Calò, pubblicato in proprio, 2006
  • Piero Sadun, Genesi di un artista 1938-1948, Catalogo, della mostra svoltasi a Siena, Pinacoteca Nazionale dal 4 settembre 2015 al 10 gennaio 2016 a cura di Anna Maria Guiducci e Maria Mangiavecchi, Angelo Pontecorboli Editore, Firenze 2016
  • Liliana Picciotto, Salvarsi. Gli ebrei d’Italia sfuggiti alla Shoah 1943-1945, Einaudi, Torino 2017

Источники