Синигалья, Алессандро

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Алессандро Синигалья
Alessandro Sinigaglia
Портрет
Род деятельности:

коммунистический функционер

Дата рождения:

2 января 1902(1902-01-02)

Место рождения:

Фьезоле, Тоскана

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

13 февраля 1944(1944-02-13) (42 года)

Место смерти:

Флоренция

Алессандро Синигалья (Alessandro Sinigaglia, «Витторио», 1902, Фьезоле, Тоскана — 1944, Флоренция) — итальянский коммунист, партизан Второй мировой войны.

Содержание

Биографические сведения

Алессандро Синигалья родился в Сан-Доменико-ди-Фьезоле 2 января 1902 года в семье итальянского еврея Давида Синигалья и афроамериканки протестантки Синтии Уайт. Оба родителя Александро работали на вилле американского интеллектуала Джорджа Грегори Смита: отец механиком, мать служанкой.

Мать научила Алессандро английскому языку и американским обычаям. В 1908 году, при поступлении в школу, у Алессандро возникли проблемы из-за вида и происхождения. Уже в раннем возрасте он увлёкся левыми политическими идеями.

В 1920 году мать умерла. В 1921 году отец встретил еврейскую женщину и хотел жениться на ней; за это их выгнали с виллы. Алессандро переехал во Флоренцию вместе со своим отцом, который открыл механическую мастерскую.

После завершения технического образования он некоторое время работал вместе со своим отцом в мастерской. В начале 1922 года его призвали на военный флот, на подводную лодку. Он был свидетелем жестоких бомбардировок Корфу во время итало-греческого кризиса 1923 года и испытывал к этому отвращение. По этой причине он захотел уйти и добился успеха: досрочного освобождения через 21 месяц службы как единственный сын овдовевшего отца.

Вернувшись во Флоренцию, Он работает механиком на различных заводах. Потеряв работу в 1924 году, он сблизился с тайными коммунистическими кругами. Его первым партийным заданием была работа на выборах. Это было время становления фашистской диктатуры и драк между активистами социалистической и недавно отделившейся от неё коммунистической партии.

Он попал на заметку к властям. В 1928 году во время волны арестов коммунистов он сумел сбежать во Францию. По воле партии его затем отправили в СССР. Через Швейцарию, Германию в конце 1928 года он прибыл в Москву. Там встретил многочисленных бежавших итальянских коммунистов.

Как и многие из них, после многих проверок под псевдонимом он поступил в «ленинскую школу Запада» — военно-разведовательное училище, одновременно беря уроки русского языка у товарища по партии Алины Ривиной. Затем он завязал отношения с ней, и в 1930 году у них родилась дочь Маргарита. Написав несколько писем отцу, перехваченных итальянской полицией, он «засветился» и попал под слежку ГПУ.

В начале 1930-х годов он был «эмиссаром», то есть посланником партии в других странах, но был предан Луиджи Толентино, бывшим чиновником Коминтерна, который донёс на сотни товарищей в обмен на защищенное возвращение в Италию. Во время «кировской волны» с конца 1934 по начало 1935 года многие итальянцы в Москве попали под репрессии, Синигалья уцелел с трудом.

В 1935 году руководство Коммунистической партии направило Алессандро Синигалью в Швейцарию для проведения политической пропаганды. Он больше никогда не увидел свою подругу и дочку. Через несколько европейских стран он приехал в италоязычный кантон Тичино. В августе 1935 года он был арестован, в ноябре выслан во Францию. В начале 1936 года он был в Париже, где установил связь с штаб-квартирой ЦК ПКДИ в изгнании. Работал тайным курьером в Италию, но с очень короткими поездками.

После начала гражданской войны в Испании в сентябре 1936 года он поехал воевать. Благодаря опыту, полученному во время военной службы, он был зачислен в Республиканский флот в качестве техника-торпедоносца на военно-морской базе Картахены, важнейшего порта Испании.

Участвовал в реорганизации военно-морских сил. Война шла в основном против итальянского военного флота. Благодаря знанию языков он был назначен офицером связи между командованием республиканского военно-морского флота и группой советских консультантов.

Затем его отправили в Барселону для очистки подходов к порту, и он стал свидетелем фашистских бомбардировок города.

В конце 1938 года с другими иностранными добровольцами ушёл во Францию и был интернирован. Сидел в двух французских лагерях. После вторжения нацистов во Францию ему предложили вступить во вспомогательные части французской армии, но он отказался. Тогда его посадили в третий лагерь, худший во всей Франции.

В апреле 1941 года его перевели в Италию, в тюрьму во Флоренции, так как считали опасным диверсантом. В сопроводительных документах также подчеркивалось, что он был «сыном еврея, а мать его была чернокожей». В июне 1941 года по решению префектуры Флоренции Алессандро Синигалья был отправлен в лагерь на остров Вентотене. В ноябре 1941 года он получил известие о смерти отца.

25 июля 1943 года свергли Муссолини, но приказ об освобождении коммунистических подрывных элементов был отложен до 14 августа 1943 года. Выйдя на свободу, Алессандро Синигалья вернулся во Флоренцию, где жила вторая жена его отца.

Через несколько дней после перемирия 8 сентября 1943 года руководство Итальянской коммунистической партии поручило Синигалье, принявшему боевое имя «Витторио», задачу организации военной деятельности вооруженных групп во Флоренции и других городах Тосканы.

Синигалья организовал все более многочисленные вооруженные группы молодых коммунистов в Монте-Джови и Монте-Морелло. В октябре 1943 года флорентийские коммунисты сформировали Штурмовые бригады Гарибальди.

2 ноября 1943 года первое военное командование Тосканского комитета национального освобождения было застигнуто врасплох фашистами в квартире и схвачено, кроме Синигальи, которому случайно удалось уйти. С этого момента ему пришлось скрываться.

Он нашел приют и гостеприимство в доме швейцарского дирижера и композитора Игоря Маркевича, который был его другом и поддерживал его на протяжении всей его партизанской деятельности.

Вооруженное крыло Сопротивления задумалось о создании новой формы городского сопротивления, так называемых GAP, «Групп патриотического действия». ГАП представляли собой небольшие ячейки, состоящие не более чем из 4 человек; каждая группа действовала совершенно автономно и располагалась в секретных резиденциях. Их действия должны были представлять собой быстрые, целенаправленные операции, проводимые против немецких и фашистских объектов.

Синигалья, глава групп патриотических действий Флоренции, совершил ряд нападений, в том числе первое, на Сан-Годенцо, 7 ноября 1943 года. 14 января 1944 года в 19 часов ГАП одновременно взорвали девять бомб в девяти разных точках города. Во главе этой акции, в которой участвовали все флорентийские бойцы, был Алессандро Синигалья.

Синигалья попался из-за ошибки по неосторожности. Вечером 13 февраля 1944 года он встретил своего друга в траттории в центре Флоренции. Его увидели два фашиста, давно занятые его поисками. В траттории они его схватили; он дважды вырывался и убегал от них, они его догоняли и хватали снова. На третий раз они его застрелили.

В наше время на улице Виа Пандольфини, где его убили, установлена ​​мемориальная доска.

В его честь 22-я бригада Гарибальди, состоящая из более чем 650 партизан, действовавших на территории Флоренции с 1944 года до Освобождения, получила название «Бригада Витторио Синигалья».

В 1958 году президент республики наградил Алессандро Синигалью серебряной медалью за воинскую доблесть.

См. также

Литература

  • Igor Markevitch, Made in Italy, Einaudi 1948
  • Carlo Francovich, La resistenza a Firenze, La Nuova Italia, Firenze 1962
  • Settimio Sorani, La partecipazione ebraica alla Resistenza in Toscana e il contributo ebraico nella seconda guerra mondiale, Giuntina, Firenze 1981
  • Antifascisti nel Casellario Politico Centrale, a cura di Adriano Dal Pont, Simonetta Carolini et alii, Volume XVII, Quaderni dell’ANPPIA, ANPPIA, Roma, 1992, p. 157
  • Mauro Valeri, Negro ebreo comunista. Alessandro Sinigaglia, venti anni in lotta contro il fascismo, Odradek, Vicenza 2010
  • Santo Peli, Storie di GAP. Terrorismo urbano e resistenza, Einaudi, Torino 2017

Источники