Кислинг, Моиз

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кислинг, Моиз (Моше; Kisling, Moise; Моше; 1891, Краков, – 1953, Санари-сюр-Мер) - живописец, представитель так называемой парижской школы.

Биографические сведения

С 1906 г. учился в Школе изящных искусств в Кракове у импрессиониста Ю. Панкевича. В 1910 г. поселился в Париже, год жил на стипендию, полученную по ходатайству Ш. Аша от неизвестного.

М. Жакоб, с которым Кислинг подружился, ввел его в круг молодых французских художников и писателей. После недолгого увлечения П. Сезанном (пейзажи, натюрморты), что сказалось на характерной для Кислинга любви к подчеркнутой цветом рельефности изображений, перешел к поискам индивидуальной манеры письма, аналогичным исканиям П. Пикассо «голубого периода».

В 1914 г. Кислинг вступил в Иностранный легион (демобилизован в 1915 г. после ранения).

До 1920 г. делил свою студию с А. Модильяни. Выработанный ими лирический экспрессионизм в творчестве Кислинга отличался меньшей обобщенностью образа, а позднее, под влиянием неоэнгризма (аналогичен течению 1920-х гг. «новая вещественность» в немецкой живописи) в значительной мере утратил характерные черты стиля, перерождаясь порой в утрированный натурализм.

В сентябре 1940 г. Кислинг бежал из Франции, до начала 1941 г. был интернирован в Лиссабоне, затем эмигрировал в США, откуда в 1946 г. вернулся в Париж. В 1942 г. написал для А. Рубинштейна портрет его и членов его семьи.

В парных и однофигурных композициях Кислинга (ню, портреты) преобладает настроение меланхолической созерцательности: лица с ушедшим в себя взглядом, непомерно расширенные глаза, безвольно опадающие линии удлиненных тел, как бы подернутые дымкой контрасты цвета.

Среди характерных произведений Кислинга «Курильщик с трубкой» (1923, Музей Израиля), «Юная полька» (1928, Музей Люксембур, Париж), «Мальчик из Тулона» (1930, Музей искусств, Тель-Авив).

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 309–310.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КИСЛИНГ Моиз в ЭЕЭ