Кругман, Пол Робин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
П. Кругман.

Кругман, Пол Робин (Krugman, Paul Robin; родился в 1953 г., Нью-Йорк), аме­рикан­ский экономист и публи­цист. Лауреат Нобелевской премии.

В 2008 г. Кругман был удостоен Нобелевской премии по экономике «за анализ моделей торговой и экономической деятельности и исследования в области международной торговли и географии экономической активности».

Кругман известен, главным образом, своей колонкой и блогом в ведущей лево-"либеральной" газете США Нью-Йорк Таймс [1] где выступает как адвокат перераспределительных и уравнительных инициатив администрации президента Б.Обамы и атакует коллег, придерживающихся иных взглядов (смотри, например, заметку в которой он утверждает что реформа здравоохранения весьма успешна а все проблемы - исключительно выдумка недоброжелателей и консервативной пропаганды [2]; некоторая часть американцев действительно может выиграть от реформы - см. рекламу нового медицинского страхования, дающую представление о целевой аудитории [3]).

Кругман, в целом, враждебен Израилю и сионизму [4]. Идентифицирует себя, прежде всего, как "либерала" (т.е. левого радикала); жалуется на то, что "проект" не оправдывает ожиданий его и его единомышленников [5].

При этом, Кругман не считает Израиль и его проблемы ключевыми для себя и редко участвует в их обсуждении (как он объясняет - из-за опасений быть обвиненным в антисемитизме [6]).

Источники

  1. http://topics.nytimes.com/top/opinion/editorialsandoped/oped/columnists/paulkrugman/
  2. http://www.nytimes.com/2014/04/11/opinion/krugman-health-care-nightmares.html?ref=paulkrugman&_r=0
  3. http://arbat.livejournal.com/792850.html
  4. http://krugman.blogs.nytimes.com/2012/04/24/the-crisis-of-zionism/
  5. http://www.haaretz.com/news/world/paul-krugman-israeli-government-policies-are-a-form-of-national-suicide-1.426387
  6. http://www.haaretz.com/news/world/paul-krugman-israeli-government-policies-are-a-form-of-national-suicide-1.426387
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КРУГМАН Пол Робин в ЭЕЭ