Левин, Вальтер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Вальтер Левин
Walter Levin
Портрет
в 1959 году
Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

6 декабря 1924(1924-12-06)

Место рождения:

Берлин

Гражданство:

США

Дата смерти:

4 августа 2017(2017-08-04) (92 года)

Место смерти:

Чикаго

Вальтер Левин (Walter Levin, 1924, Берлин - 2017, Чикаго) - американский скрипач.

Биографические сведения

Родился в Германии. В 1938 г. семья переехала в Эрец-Исраэль.

В 1946 г. Вальтер поступил в музыкальную академию Джульярд в Нью-Йорке. Он организовал струнный квартет La Salle в 1949 году.

В том же году Левин женился. Жену звали Эви, она была агентом группы. У них было два сына, Томас и Дэвид; оба стали профессорами.

Группа начала резиденцию в Музыкальной консерватории колледжа Университета Цинциннати в 1953 году и оставалась в этом учреждении до 1989 года, регулярно отправляясь в концертные туры по всему миру. Они играли и записывали классическую и современную музыку.

В 1987 году квартет прекратил всю свою концертную деятельность, и с этого времени Левин еще активнее занимался педагогической деятельностью.

Специализируясь на камерной музыке, он подготовил большое количество развивающихся струнных квартетов, вёл курсы камерной музыки в музыкальных колледжах Любека, Базеля, Парижа и в Международной летней академии Моцартеум в Зальцбурге. Имел репутацию очень строгого и требовательного преподавателя.

Он читал лекции и давал концерты в качестве гостя с различными камерными группами и сыграл серьезную роль в воспитании большого числа классических инструменталистов.

Он также выступал в качестве солиста с такими оркестрами, как Немецкая камерная филармония.

Левин также весьма активно занимался академическими исследованиями и опубликовал эссе об аспектах интерпретации, а также документировал поколение еврейских и других изгнанных музыкантов, приехавших в Америку из Европы после Второй мировой войны.

В 2011 году у него диагностировали деменцию, и семья переехала из Цинциннати в Чикаго. Левин боролся с болезнью всеми средствами, пока не умер в 2017 году.

См. также

Источники