Левин, Джеймс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Джеймс Левин
James Levine
Портрет
Джеймс Левин с Эви и Вальтером Левиными в 1966 году.
Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

23 июня 1943(1943-06-23)

Место рождения:

Цинциннати

Гражданство:

США

Дата смерти:

9 марта 2021(2021-03-09) (77 лет)

Место смерти:

Палм-Спрингс, Калифорния

Джеймс Левин (James Levine, 1943, Цинциннати, Огайо — 2021, Палм-Спрингс, Калифорния) — американский дирижер и пианист, особенно известный своей работой с Метрополитен-опера (Met) в Нью-Йорке. Его считали выдающимся американским дирижером своего поколения.

Биографические сведения

В детстве учился музыке у Вальтера Левина, которого всю жизнь считал главным своим учителем.

Как вундеркинд, Левин дебютировал в 1953 году с оркестром Цинциннати в Огайо. Он учился игре на фортепиано у знаменитого педагога Розины Левиной, а с 1961 по 1964 год был учеником дирижёра Жана Мореля в Джульярдской школе в Нью-Йорке.

Левин начал свою дирижерскую карьеру в 1965 году, когда Джордж Селл пригласил его стать помощником дирижера Кливлендского оркестра, где он оставался до 1970 года.

Левин дебютировал в Метрополитен в 1971 году с «Тоской» Джакомо Пуччини. Он стал главным дирижером труппы в 1973 году, ее музыкальным руководителем в 1975 году и первым художественным руководителем в 1986 году (с этой должности он ушел в отставку в 2004 году).

На своей должности дирижера и директора Метрополитен-опера Левин улучшил артистические стандарты труппы и руководил оркестром в многочисленных турне по стране и за рубежом. В 1998 году он сформировал ансамбль Met Chamber Ensemble, исполняя амбициозные программы, в том числе премьеру в 2006 году «В дали сна» Эллиота Картера по заказу Карнеги-холла.

Помимо выступлений в США и Европе, Левин был музыкальным руководителем Чикагского симфонического оркестра на летнем фестивале в Равинии с 1973 по 1993 год. Среди его записей, получивших признание критиков, были оперы Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера и симфонии Иоганнеса Брамса и Густава Малера. Прямые интерпретации Левина отличались жизненной силой и архитектурной ясностью. Он продолжал выступать как пианист и записывал камерную музыку в сотрудничестве с виолончелисткой Линн Харрелл.

В 1996 году Левин совершил обширное мировое турне с «Треми тенорами» (Хосе Каррерас, Пласидо Доминго и Лучано Паваротти), а в 1999 году он был назначен главным дирижером Мюнхенской филармонии.

В 2004 году он оставил эту должность и стал музыкальным руководителем Бостонского симфонического оркестра. Там он запрограммировал музыку Арнольда Шёнберга и других крупных композиторов 20-го века, а также представил произведения оркестра, заказанного Чарльзом Вуориненом и Гюнтером Шуллером.

Его работа со студенческими оркестрами в летнем доме Бостонского симфонического оркестра, Музыкальном центре Тэнглвуда, получила высокую оценку. В марте 2011 года, страдая от различных проблем со здоровьем, Левин ушел с поста музыкального руководителя Бостонского симфонического оркестра.

В сентябре следующего года он отказался от оставшихся в году обязательств с Метрополитен-опера. Он вернулся на подиум в мае 2013 года, но в мае 2016 года было объявлено, что сезон 2015–16 годов станет для него последним и что он станет почетным музыкальным руководителем, начиная с сезона 2016–17 годов. Янник Незе-Сеген был назначен его преемником.

В декабре 2017 года Левин был отстранен от работы в Метрополитен-опера после обвинений трех мужчин в том, что он подверг их сексуальному насилию, когда они были подростками несколько десятилетий назад. Метрополитен также сообщил, что начал расследование его поведения. Несколько месяцев спустя Левин был уволен после того, как расследование обнаружило убедительные доказательства злоупотреблений и преследований до и во время его пребывания там.

Заявив о нарушении контракта и клевете, он впоследствии подал в суд на Метрополитен, который подал встречный иск. Дела были урегулированы во внесудебном порядке в 2019 году. Позже выяснилось, что Левину заплатили $3.5 миллиона.

Левин получил множество наград от культурных и общественных организаций Европы и США, в том числе награду Центра Кеннеди и Национальную медаль искусств. Его записи получили восемь премий «Грэмми» с 1982 по 1991 год.

В 2010 году он был избран почетным членом Американской академии искусств и литературы.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «James Levine American conductor and pianist» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.