Левин, Ицхак Меир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
И. М. Левин. Фотоархив Кнесета.

Левин, Ицхак Меир (1894, Гура, Польша, – 1971, Иерусалим) - лидер движения Агудат Исраэль.

Биографические сведения

Происходил из семьи гурских хасидов); внук рабби Йеhуды Арье Лейба Алтера по материнской линии; зять рабби Аврахама Мордехая Алтера. Благодаря доминирующему положению гурских хасидов в Агудат Исраэль в Польше, Левин рано стал участником и руководителем движения.

В 1924 г. представлял его в общинном совете Варшавы. На 2-м съезде Большого собрания (Кнесия гдола) Агудат Исраэль (1929, Вена) Левин был избран в Центральный всемирный совет (президиум). В 1935 г. посетил Эрец-Исраэль во главе делегации польского центра Агудат Исраэль и произвел там реорганизацию исполнительных органов движения. На 3-м съезде Большого собрания (1937, Мариенбад) Левин был избран одним из двух заместителей председателя Всемирного исполнительного комитета Агудат Исраэль.

В начале Второй мировой войны Левину удалось выехать из Польши. В 1940 г. он прибыл в Эрец-Исраэль, где принял активное участие в операциях по спасению евреев из оккупированной нацистами Европы.

С 1947 г. возглавил отделение своего движения в Эрец-Исраэль. Левин был депутатом Кнесета 1-го созыва и министром социального обеспечения в первом правительстве Израиля. В 1952 г., когда Кнесет принял закон о введении так называемой национальной службы для религиозных девушек взамен воинской повинности, Левин вышел в отставку.

На 4-м съезде Большого собрания (1954, Иерусалим) Левин был избран президентом Всемирного комитета действия и председателем Всемирного исполнительного комитета Агудат Исраэль.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 729
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИН Ицхак Меир в ЭЕЭ