Лупу, Раду

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Раду Лупу
Radu Lupu
Портрет
Род деятельности:

пианист

Дата рождения:

30 ноября 1945(1945-11-30)

Место рождения:

Галац, Румыния

Гражданство:

Румыния

Дата смерти:

17 апреля 2022(2022-04-17) (76 лет)

Место смерти:

Лозанна, Швейцария

Раду Лупу (Radu Lupu, 1945, Галац, Румыния — 2022, Лозанна, Швейцария) — румынский пианист.

Биографические сведения

Он родился в Галаце, Румыния после Второй мировой войны и был единственным ребенком Мейера Лупу, юриста, и Аны (урожденной Габор), учительницы французского языка.

Он начал уроки игры на фортепиано с Лией Бусуйочану в возрасте 6 лет. В возрасте 12 лет он дебютировал на публике с полной программой собственной музыки. Он продолжал свое обучение в течение нескольких лет у Флорики Музыческу и Целлы Делавранча, прежде чем в 1961 году получил стипендию в Московской консерватории.

Там он учился у Галины Егьязаровой, Генриха Нейгауза, а затем у Станислава Нейгауза.

Он выиграл первый приз в трех конкурсах: Ван Клиберна 1966 года, Enescu International 1967 года и Leeds International 1969 года.

Раду Лупу стал известен в Великобритании, когда выиграл конкурс пианистов в Лидсе в 1969 году, дав знаменитый сольный концерт в Вигмор-холле в ноябре того же года. Он остался жиь в Лондоне.

Лупу выступал со всеми великими оркестрами мира, в том числе с Берлинским филармоническим оркестром (с которым он дебютировал на Зальцбургском фестивале в 1978 году с Караяном), Венским филармоническим оркестром (с которым он открыл Зальцбургский фестиваль 1986 года с Мути), Королевским Концертгебау, все крупные лондонские оркестры и все великие американские оркестры.

В США его первые значительные выступления состоялись в 1972 году с Кливлендским оркестром и Баренбоймом в Нью-Йорке, а также с Чикагским симфоническим оркестром и Джулини. Он играл на большинстве известных музыкальных фестивалей и был постоянным гостем на Зальцбургском и Люцернском фестивалях.

Много записывал на диски, хотя не любил этого. В 1995 году получил премию «Грэмми» за лучшую запись.

Больше всего он любил играть венскую классику. Он записал полный цикл концертов Бетховена с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты.

Официально ушел с концертной сцены в конце сезона 2019 года. Умер в 2022.

В 1971 году он женился на виолончелистке Элизабет Уилсон, авторе книг о Шостаковиче, Ростроповиче и Дю Пре. После их развода в 1990 году он женился на Делии Бугарин, скрипачке Камерного оркестра Лозанны. Она пережила его вместе с сыном Даниэлем от других отношений и двумя внуками.

Источники