Медов, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Давид Медов
David Medoff (Medovy)
Портрет
Род деятельности:

певец

Дата рождения:

3 февраля 1888(1888-02-03)

Место рождения:

Елисаветград

Гражданство:

США

Дата смерти:

28 августа 1978(1978-08-28) (90 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Давид Медов (1888, Елисаветград — 1978, Нью-Йорк) — певец.

Содержание

Биографические сведения

Давид Медов родился в Елисаветграде, Херсонской губернии (Украина).

В 1900 г. его родители переехали в Кременчуг, где Медов начал петь в синагогальном хоре под руководством кантора Аврамеле Аренштейна. Но когда его отец получил место управляющего деревозаготовительного пункта, семья перебралась в Бобруйск, где в 1907 г. в проезжей украинской труппе и началась театральная карьера Медова. До начала Первой мировой войны он продолжал выступать в различных русско-украинских труппах Суходольского, Мещерского, Гайдемако.

С началом войны Медов вместе с женой, Раисой Соловьевой, стал выступать в концертах на всей территории Российской империи. В дальнейшем их гастроли проходили в Харбине и Японии, откуда в 1915 г., Медовы уехали в Америку.

Дебют Давида Медова состоялся в Чикаго, где он выступил в опереттах Аврума Гольдфадена «Шуламис» и «Бар-Кохба» на сцене Имперского театра Йосефа Кеслера и Сары Адлер.

Сразу после этого, в 1916 г., последовал ангажемент с Нью-Йоркским национальным театрам Бориса Томашевского, включившим Медова в состав оперетты Йосефа Румшинского «Дос циброхенэ фиделэ / Сломанная скрипка». Спетая в ней ария «Их бренг айх а грус фын дер хейм» принесла ему популярность и стала его «визитной карточкой». Давид Медов решил остаться на еврейской сцене и стал членов союза еврейских актеров. Впоследствии, он был одним из его руководителей.

Тогда же он заключает свои первые контракты с фирмами грамзаписи «Columbia» и «Victor». Пел на идише, русском, украинском языках.

Не порывая с идишским театром, Медов использовал любую возможность и для выступлений на украинской сцене, но вскоре вынужден прекратить их из-за антисемитизма своих украинских коллег. Тем не менее 12 декабря 1930 г. Медов, в составе труппы Кунст театра в Бронксе, сыграл в переведенной на идиш оперетте Ивана Котляревского «Наталка-полтавка».

И все эти годы вместе с ним на еврейской сцене играла его жена.

Давид Медов скончался 28 августа 1978 г. и похоронен на кладбище «Гора Хеврон» в Квинсе, Нью-Йорк, на участке принадлежащем Yiddish Theatrical Alliance.

Сэм Медов

Его сын Сэм Медов (Sam Medoff, сменил имя на Дик Мэннинг, Dick Manning, 1912?-1991) пошёл по стопам родителей: стал артистом, пианистом и аранжировщиком.

Он руководил популярным в начале 1940-х оркестром «Sam Medoff and His Yiddish Swing Orchestra», участвовавшем в программе «Еврейские мелодии в ритме свинга» (Yiddish Melodies in Swing) нью-йоркской радиостанции WEVD (WHN), и немало поспособствовал славе сестёр Клэр и Мерны Бейгельман, взявших потом звёздный псевдоним Бэрри (The Barry Sisters).

См. также

Источники