Мемми, Альбер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Мемми, Альбер (Memmi, Albert; родился в 1920 г., Тунис), французский писатель и социолог.

Содержание

Биографические сведения

Учился в лицее Карно в Тунисе, в Алжирском университете и в Сорбонне. В годы Второй мировой войны сражался в рядах «Свободной Франции», был в плену у немцев.

В 1953–57 гг. был директором Центра психологии в Тунисе. В эти годы он поддерживал борьбу Алжира за независимость.

В 1959 г. Мемми переехал в Париж и стал сотрудником Национального центра научных исследований и одной из высших школ при Сорбонне.

С 1966 г. — профессор Парижского университета. Участвовал в 28-м Сионистском конгрессе в Иерусалиме (1972).

В 1976–79 гг. был вице-президентом французского отделения ПЕН-клуба.

Писатель

В своих монографиях и романах, по преимуществу автобиографических, Мемми исследует положение еврейского народа в современном мире и последствия колонизации, обнаруживая сходство между еврейством диаспоры и народами, испытывающими колониальный гнет.

Его романы «Соляной столп» (1953) и «Агарь» (1955) рассказывают об увлечении североафриканского еврея ценностями европейской цивилизации и о его разочаровании в них.

В романе «Скорпион, или Воображаемая исповедь» (1969) изображается жизнь североафриканского еврейского писателя в различном представлении пяти свидетелей.

Социолог

В своих работах «Портрет еврея» (1962, тт. 1–2), «Освобождение еврея» (1966; в русском переводе — издательство «Библиотека-Алия», Иер., 1983), «Зависимость» (1979) и «Во что я верю» (1984) Мемми, анализируя психологию современного еврейства, приходит к выводу, что «Израиль — единственное решение, единственный козырь, последняя историческая возможность» («Портрет еврея»).

Сионизм Мемми не вступает в противоречие с его симпатиями к арабам («Евреи и арабы», 1974; «Расизм», 1982).

Мемми считает, что мир на Ближнем Востоке станет возможным лишь тогда, когда арабские страны освободятся от амбиций панарабизма и начнут решать свои социальные проблемы.

Другие аспекты творчества

Мемми — составитель известной «Антологии североафриканских писателей» (1964) и автор очерка «Франкоязычные писатели Северной Африки» (1985).

Признание

Мемми является кавалером ордена Почетного Легиона, лауреатом литературных премий «Фенеон» (Париж), «Картаж» (Тунис) и «Семба» (Рим).

Произведения Мемми переведены на многие языки мира.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕММИ Альбер в ЭЕЭ