Михоэлс, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Соломон Михоэлс (Вовси)
שלמה מיכאָעלס
Портрет
Род деятельности:

Актёр и режиссёр

Дата рождения:

16 марта 1890(1890-03-16)

Место рождения:

Даугавпилс

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

13 января 1948(1948-01-13) (57 лет)

Место смерти:

Минск

Награды и премии:

Сталинская премия (1946)

Михоэлс, Шломо (Соломон Михайлович Вовси; 1890, Двинск, ныне Даугавпилс, – 1948, Минск) - еврейский актер, режиссер и общественный деятель.

Содержание

Ранние годы

Сын хасида, владельца лесного дела. До 13 лет учился в хедере, затем занялся самообразованием. В 1905 г., после банкротства отца, семья переехала в Ригу, где Михоэлс поступил в третий класс реального училища (окончил в 1908 г.).

Заметную роль в духовном развитии Михоэлса сыграл И. Л. Кантор, в доме которого обсуждались острейшие проблемы еврейской жизни и устраивались литературные вечера (его дочь, Сара, 1900–32, стала позднее женой Михоэлса).

Тягу к актерской деятельности Михоэлс долгое время подавлял, считая свои внешние данные неподходящими для сцены. В 1911 г. он поступил в Киевский коммерческий институт, откуда вскоре был исключен за участие в студенческих беспорядках.

Начало театральной работы

В 1915 г. вместе с осиротевшими дочерьми Кантора приехал в Петроград, учился на юридическом факультете университета, но осенью 1918 г. ушел с выпускного курса в организованную Алексеем Грановским Еврейскую школу сценических искусств и с января 1919 г., уже в первых спектаклях ее театра-студии (официальное открытие — 30 июня 1919 г.), играл ответственные роли.

Дебютировал в роли Старого еврея («Грех» Ш. Аша, 1919), после ее исполнения взял сценический псевдоним Михоэлс («Сын Михаила»). Сыграв главную роль в трагедии К. Гуцкова «Уриэль Акоста», стал ведущим актером студии.

Переезд студии в Москву (1920) и включение в нее московской еврейской студии привели к образованию Московского государственного еврейского камерного театра (с 1925 г. — ГОСЕТ), в котором Михоэлс сразу же стал ведущим артистом.

В 1921 в постановке Грановского «Вечер Шолом-Алейхема» Михоэлс сыграл роли Менахем-Менделя («Агенты») и реб Алтера («Мазлтов»). Репертуар Михоэлса 1920-х гг. складывался из еврейской классики:

  • Гоцмах («Колдунья» по А.Голдфадену, 1922);
  • Шимеле («200000» по Шолом-Алейхему, 1923);
  • первый бадхен («Ночь на старом рынке» по И.-Л.Перецу;
  • Вениамин («Путешествие Вениамина III» по Менделе Мойхер-Сфориму, 1927) и др.

Роль Менахем-Менделя Михоэлс сыграл также в фильме «Еврейское счастье», сценарной основой к-рого послужили рассказы Шолом-Алейхема (1925), и в спектакле «Человек воздуха» (1928). Заслуженный артист Республики (1926).

Сохраняя верность установкам Грановского на органическое слияние слова, движения и музыкально-пластических ритмов действия, а также на ироническую отстраненность актера от воплощаемого им образа, Михоэлс расцвечивал живыми красками народного мировосприятия отвлеченные символические схемы сценических партитур своего учителя, мало знакомого с реальным местечком.

И если в карнавальной «Колдунье» (1922) Гоцмах в исполнении Михоэлса — это «маска», ведущая спектакль от эпизода к эпизоду, то его Шимеле Сорокер в «200.000» (1923), бедный портняжка, после случайного выигрыша ставший богачом и тут же обобранный шарлатанами, — это уже обобщенный образ гордого своим мастерством еврейского труженика со всеми особенностями национального характера, профессиональных навыков и трагикомической судьбы.

Философским осмыслением образа, его темпераментной интерпретацией Михоэлс в спектакле выдвигал на первый план актера как создателя роли, что, по сути, превращало ГОСЕТ из режиссерского театра в актерский.

Убедительность игры Михоэлса заставляла Грановского помимо воли принимать идеи ведущего актера, а порой и самоустраняться, как это случилось при постановке «Путешествия Вениамина Третьего» (1927), где дуэт Михоэлса и Б. Зускина стал центром всего спектакля, смешного и грустного рассказа о жалких маленьких людях, одержимых высокой мечтой. Найденная Михоэлсом пластическая метафора («люди с подрезанными крыльями») делала зримой безнадежность порыва героев к действию и создавала символ судьбы еврейского народа в российском галуте.

Во главе ГОСЕТа

Возглавив в 1929 г. театр (после того, как Грановский не вернулся в Советский Союз из зарубежных гастролей ГОСЕТа), Михоэлс открыл при нем училище (около 1931 г.), готовившее актеров для всех еврейских театров страны.

Стремясь выйти из круга местечковых тем, он включал в репертуар произведения советских еврейских драматургов. Он поставил:

  • "Дер Тойбер" Давида Бергельсона (1930),
  • «Нит гедай-гет» П.Б. Маркиша («Не унывать», 1931);
  • совместно с С.Э. Радловым «Четыре дня» М.М. Даниэля (1931);
  • «Спец» И.М. Добрушина и И.М. Нусинова (1932);
  • «Мера строгости» Д.Р. Бергельсона (1933);
  • "Разбойник Бойтре" Моше Кульбака (1936),
  • «Шуламис» Ш.З. Галкина по Голдфадену (1937);
  • «Пир» Маркиша (1939)
  • "Принца Реувени" Бергельсона (1945).

Но схематизм фабулы и надуманность образов часто обрекали постановки на неудачу.

Когда Кульбак был арестован, ГОСЕТ заменил его пьесу политически адаптированной версией опер Гольдфадена "Шуламис" (1938-39) и "Бар-Кохба" (1939).

Обращение к У. Шекспиру вывело Михоэлса и его театр из творческого застоя. Осмыслив образ Лира («Король Лир», 1935) как трагедию познания противоречивого и страшного мира, как болезненный путь от умозрительного мудрствования к постижению истины, от своенравия — к подлинной страсти, Михоэлс, вопреки сценической традиции, сыграл не угасание и смерть героя, а его трагическое прозрение, рождение заново в муках постижения реальности.

Новаторскую трактовку образа выявляли и ритм спектакля с его естественными переходами от невзрачной обыденности к театральной приподнятости, и жесты-лейтмотивы (движения руки, которая то ищет на голове утраченную корону, то как бы смахивает с глаз паутину заблуждений).

Играя роль Тевье («Тевье-молочник», 1938), Михоэлс в трудные минуты жизни героя характерным жестом прикрывал глаза, выражая предельную самоуглубленность как источник сил для перенесения очередного удара судьбы. Слияние анализа и синтеза, юмора и трагизма, пронизанная мыслью и эмоциональной взволнованностью игра, широта философского обобщения и точность поэтических деталей позволили Михоэлсу выразить в образе Тевье общечеловеческую сущность народного еврейского характера.

В 1938 Михоэлс сыграл роль доктора Якоби в фильме «Семья Оппенгейм» по роману Л. Фейхтвангера.

Во времяя войны с 1941 по 1943 г. ГОСЕТ работал в Ташкенте.[1]

Вершиной режиссерского творчества Михоэлса стал спектакль «Фрейлехс» (1945) — народный карнавал, в котором фольклорное начало и торжество победы над нацизмом слились в жизнеутверждающий гимн древнему и сильному в испытаниях народу.

Народный артист Республики (1935), народный артист СССР (1939). Сталинская премия (1946).

Еврейский антифашистский комитет и убийство

На заседании ЕАК
Ицик Фефер, Альберт Эйнштейн и Шломо Михоэлс, США, 1943 г.

Авторитет Михоэлса был очень высок не только в советской театральной среде, но и в зарубежной. Популярность Михоэлса среди широких еврейских масс, которые видели в нем своего наиболее значительного представителя, использовалась советскими властями в пропагандистских целях — ему поручали различные общественные посты.

В годы Второй мировой войны он возглавил Еврейский антифашистский комитет, в 1943 г. совершил с И. Фефером поездку по США, Канаде и Великобритании, собирая средства для советской армии. После 1945 г. Михоэлс продолжил общественную деятельность.

13 января 1948 г. Михоэлс как представитель Комитета по Сталинским премиям выехал в Минск, где был убит, по официальной версии погиб «в результате автомобильной катастрофы». Убийство, совершенное, очевидно, по указанию И. Сталина,[2][3] стало началом ликвидации еврейской культуры и уничтожения ее деятелей в Советском Союзе. В 1952 г. в ходе дела врачей Михоэлс был объявлен «агентом Джойнта».

Память

Файл:Solomon Mikhoels memorial plaque in Daugavpils.JPG
Мемориальная доска памяти Михоэлса в Даугавпилсе

Михоэлс похоронен в Москве.

Лишь после разоблачения культа личности Сталина имя Михоэлса стали постепенно реабилитировать. В Москве были изданы сборники статей Михоэлса и воспоминаний о нем (1960 и 1965 гг.; во 2-м из них — «Краткая летопись жизни и творчества»).

Две дочери Михоэлса - Наталья и Нина живут в Израиле.

В Израиле в 1984 г. вышла книга дочери Михоэлса — Наталии Вовси-Михоэлс (родилась в 1922 г.) — «Мой отец Соломон Михоэлс».

Центр еврейской культуры, открытый в начале 1989 г. в Москве, назван именем Михоэлса.

Литература

  • Еврейская культура в Советском Союзе: Труды симпозиума, посвященного борьбе за сохранение еврейской культуры в Советском Союзе: Иер., 30–31 января 1972 г. Иер., 1972. 180 с.
  • Гейзер М. Михоэлс. Жизнь и смерть. М., 1998. 320 с. + 64 с.
  • Гринвальд Я. Б. Михоэлс: Краткий критико-биографич. очерк (1890–1948). М., 1948. 96 с.
  • Дейч А. И. Маски еврейского театра: От Гольдфадена до Грановского. М., 1927. 48 с.
  • Любомирский О. Михоэлс: Творческий путь народного артиста РСФСР. М. — Л., 1938. 116 с.
  • Михоэлс С. М.: [Сборник] / Вступительная статья и редакция В. Л. Рудницкого. М., 1965. 609 с.

Сноски

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МИХОЭЛС Шломо в ЭЕЭ