Мусаф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья

Мусаф (букв. «дополнение») — в иудаизме, дополнительное жертвоприношение или дополнительная молитва по субботам и праздникам.

Содержание

История

Библия предписывает добавлять к ежедневным утренним и послеполуденным жертвоприношениям в Храме особые жертвоприношения по субботам, в три паломнических праздника (Песах, Суккот, Шавуот), в Рош hа-Шана, Иом-Киппур и новомесячье. После разрушения Второго храма, когда жертвоприношения стали невозможными, молитва мусаф заменила и дополнительные жертвоприношения. Некоторые законоучители утверждали, что мусаф должен читаться лишь при наличии миньяна, но большинство их установили обязательность чтения этой молитвы и отдельным лицом (Бр. 30б; Ш. Ар. ОХ. 286:2).[1][2]

Порядок выполнения

В утренних службах в указанные дни Мусаф следует за чтением Торы и предваряется полукаддишем (см. Каддиш), который читается ведущим молитву. Затем следует Амида, состоящая обычно из семи бенедикций; лишь в Рош hа-Шана читаются три дополнительных благословения в середине: малхуйот, зихронот и шофарот. При общественной молитве Мусаф полностью повторяется ведущим. В новомесячье Мусаф включает молитву, выражающую скорбь по поводу разрушения Храма, невозможности жертвоприношений и надежду на их возобновление, и заканчивается молитвой о благословенном и счастливом месяце. Мусаф на три паломнических праздника включает молитву «За грехи наши мы были изгнаны из земли нашей». Молящиеся обращаются к Богу с мольбой собрать разбросанный народ Израиля на Святой земле и отстроить Храм. В Мусаф на Иом-Киппур читается общая на этот день Амида, затем молитва о прощении грехов, а за нею следует Виддуй (покаяние в грехах). Затем хаззан повторяет Мусаф вслух, читая в третьей бенедикции Кдушшу; он читает также Авода — подробное описание богослужения в Храме в Иом-Киппур. Особые названия носит Мусаф на первый день Песаха — «Тал» («Роса»), и на Шмини Ацерет в Суккот — «Гешем» («Дождь»). Перед началом Мусафа новомесячья молящиеся снимают тфиллин.

В реформизме

В Мусаф со временем вносились значительные изменения: в реформистских (см. Реформизм в иудаизме) и консервативных (см. Консервативный иудаизм) молитвенниках выражение скорби о разрушении Храма не включает сожаления о прекращении жертвоприношений и надежду на их возобновление. В основном молитвеннике реформистов «Юнион преер бук» молитва Мусаф отсутствует вообще.

См. также

Примечания

Литература

[http://www.judaicaru.org/encycl/ Энциклопедия иудаизма на русском языке.

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МУСАФ в ЭЕЭ