Шаббат

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Еврейская семья в субботу, Иерусалим
Субботняя трапеза. Картина Владимира Любарова из серии «Еврейское счастье»

Суббо́та (שַׁבָּת, шаба́т, связано с корнем швт — `покоиться`, `прекращаться`, `воздерживаться`), седьмой день недели, в который Библия предписывает воздерживаться от работы.

Содержание

Суббота в Библии

Объяснение этому предписанию содержится в Быт. 1:1–2:3 (хотя здесь название Шабат не фигурирует): Бог сотворил мир в шесть дней, а на седьмой покоился (шават ми-коль мелахто́), благословив и освятив его (Быт. 2:1–3).

Святость седьмого дня была открыта Израилю во время скитаний по пустыне после исхода из Египта. Согласно Библии, в ответ на ропот голодных израильтян Бог дал им ману; при этом Он повелел, чтобы каждый день израильтяне заготавливали дневную порцию, а в шестой день — двойную, чтобы хватило и на седьмой день, в который мана не будет ниспослана; и Моше возвестил народу, что седьмой день — «святая суббота Господня» (Исх. 16:4–30).

Четвертая заповедь Декалога обобщает урок, преподанный израильтянам в пустыне: всякая работа (мелаха) воспрещена в субботу, причем здесь дается и обоснование этого запрета:

« Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, моря и все, что в них, а в день седьмый покоился. Посему благословил Господь день субботний и освятил его (Исх. 20:9–11). »

Здесь суббота непосредственно отождествляется с седьмым днем Творения. Наряду с этим, ритуальным в своей сущности, обоснованием воздержания от работы в субботу Библия содержит еще одно, общественно-гуманистическое обоснование:

« Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой, и покоился сын рабы твоей и пришелец (Исх. 23:12; ср. 34:21). »

В девтерономической версии Десяти заповедей запрет работы в субботу обоснован именно так:

« А день седьмый — Суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой и раба твоя, как и ты (Втор. 5:14). »

Наставления Бога о сооружении скинии завершаются увещеванием соблюдать субботу, а Моше начинает свое сообщение народу о Божьих наставлениях относительно скинии с аналогичных увещеваний; это указывает, что соблюдение субботы важнее, чем обязанность строительства святилища.

Суббота называется знаком как божественного освящения Израиля, так и шестидневного творения. Кроме обычных ежедневных жертвоприношений в субботу предписывалось дополнительное жертвоприношение, равное обычному ежедневному (Чис. 28:3–10). Согласно Божьему предписанию, нарушение субботы должно караться смертью (Чис. 15:32–36).

Из скудных сведений относительно празднования субботы в эпоху царств следует, что в 9–8 вв. до н. э. в Северном царстве суббота и новолуние были днями, когда прекращали всякую работу (Амос 8:5) и посещали «людей Божьих» (II Ц. 4:23). Из Хош. 2:13 (в русской традиции 2:11) видно, что суббота и новолуния носили характер праздничного веселья.

В Иудейском царстве в 8 в. до н. э. суббота и новолуния отмечались священными собраниями в Иерусалимском храме (Ис. 1:13). Значение субботы еще более возросло в годы, предшествовавшие вавилонскому пленению, во время пленения и непосредственно после него.

Иеремия (17:19–27) порицает властителей и народ Иудеи за нарушение субботы и предсказывает, что судьба царского дома и Иерусалима зависят от соблюдения ее. Иехезкель (20:12–44) называет субботу «знамением» между Богом и Израилем и видит в ней Божий закон, равный по своей значимости всем остальным заповедям вместе взятым.

В перечне прегрешений, за которые Иерусалим должен нести кару, осквернение субботы упоминается вновь и вновь. Пророк предвидит новую обязанность священников — наблюдать за соблюдением святости субботы. (Иех. 44:24).

Второисайя, пророчествовавший в годы вавилонского пленения, особо выделяет обязанность соблюдения субботы и рассматривает ее как равнозначную выполнению всех остальных обязанностей, установленных Заветом; он видит в соблюдении субботы условие личного и национального избавления (Ис. 56:2,4,6; 58:13) и верит, что в конце концов субботу будут соблюдать все народы (66:23). Значение, которое пророки придавали субботе, оказало глубокое влияние на мировоззрение вернувшихся из Вавилонии (Нех. 9:14; 10:33–34; 13:15–22).

Все большее значение, придававшееся со времени Иеремии соблюдению субботы, по-видимому, было ответом на опасность ассимиляции евреев в языческой стихии Вавилонской империи, опасность, обозначившуюся со времени правления Менаше и ставшую особенно острой в вавилонском изгнании (ср. Иех. 20:32–49).

После разрушения Храма и рассеяния по разным странам особый, специфический только для евреев день отдыха как индивида, так и всей общины, не связанный с культовым жертвоприношением, стал основой самоотождествления евреев как народа Завета.

Обособление от язычников путем соблюдения особого еженедельного «знака Завета» между Богом и Израилем было выражением лояльности этому Завету, равнозначным выполнению всех остальных его предписаний, в то время как несоблюдение субботы стало столь же серьезным нарушением Завета, как поклонение иным богам.

Именно таков был взгляд еврейских мыслителей времени изгнания и в последующий период, считавших нарушение субботы причиной национальной катастрофы.

В апокрифической литературе и Талмуде

В апокрифической литературе говорится, что суббота соблюдалась столь строго, что в начале восстания Маккавеев евреи предпочитали погибнуть, нежели оказать сопротивление врагу в субботу. (I Макк. 2:31–38).

Затем было разрешено в случае, когда речь идет о спасении жизни, нарушить субботу. (I Макк. 2:40–41). С особой строгостью требует соблюдения субботы книга Юбилеев (2:17–32; 50:6–13) и предписывает смертную казнь даже за такие действия, как ходьба на сверхдозволенное расстояние, пост или путешествие на корабле в субботний день, и даже возбраняет половую связь между супругами в субботу (50:8) в противоположность законоучителям Талмуда.

Несоблюдение субботы рассматривалось инквизицией как одно из самых убедительных доказательств искренности новых христиан. Но насильственно обращенные евреи Испании и Португалии, в первую очередь женщины, прибегали к всевозможным уловкам, чтобы не нарушать предписаний, связанных с субботой.

Зажигание субботних свечей, считавшееся великой мицвой, производилось так, чтобы христианские соседи не могли заметить этого: вместо зажигания особых свечей в обычные свечи вставляли новые фитили. В субботу надевали чистые одежды; женщины воздерживались от ткачества и прядения, в случае посещения соседа-христианина делая вид, что работают; мужчины выходили в поле, однако не работали там, торговцы оставляли в магазинах вместо себя детей.

Законоучители талмудической эпохи красноречиво описывают значение субботы: «Если Израиль соблюдет одно единственное — субботу как следует, Мессия не замедлит прийти» (Быт. Р. 25:12); «суббота — одна шестая олам hа-ба» (Бр. 57б).

Соседство Божьих наставлений о строительстве скинии и запрета работы в субботу (см. выше) послужило основанием для заключения, что отсюда вытекает запрет на все аналогичные типы работы (Мех. дрИ; Шаб. 49б).

Законоучители установили 39 таких основных типов (аво́т; Шаб. 7:2) и множество производных подвидов (толадо́т; БК 2а).

Например, полив растений — толада се́ва, прополка — пахоты, добавление масла в горящий светильник — зажигания огня.

В добавление к библейским запретам существуют различные раввинские запреты, введенные в качестве «ограды к Торе» (Авот 1:1), например, запрет верховой езды, наставления нееврею выполнить работу, денежных операций и т. п. Тот, кто публично оскверняет субботу, приравнивается к идолопоклоннику (Хул. 5а; см. идолопоклонство), а тот, кто соблюдает ее должным образом, получает прощение за грехи, включая идолопоклонство (Шаб. 118б).

Значение субботы

Суббота — праздничный день, и в этот день следует есть трижды (Шаб. 118а). Рекомендуется, чтобы хозяин дома участвовал в приготовлениях к субботе, даже если у него есть слуги, которые могли бы сделать все приготовления (Кид. 41а). С наступлением субботы читается кидуш (Псах. 106а), а по ее исходе — hавдала (Бр. 33а); оба чтения совершаются над чашей вина. В честь субботы следует надевать особые одежды, ходить и даже говорить иначе, нежели в будние дни (Шаб. 11а-б).

С древности еврейские мыслители рассматривали субботу как день духовного обновления. Филон Александрийский и Иосиф Флавий, равно как и раввинистические источники, упоминают о практике публичных рассуждений о Торе по субботам.

В средневековой еврейской философии особо подчеркивается символическая природа субботы. Маймонид указывал, что суббота обладает двойным смыслом — учит нас тому, что Бог сотворил мир, и предоставляет нам возможность телесного отдыха и покоя (Наст. 2, 31). Йеhуда hа-Леви в книге «Сефер hа-кузари» писал, что суббота — дар Бога, который позволяет человеку одну шестую часть своей жизни наслаждаться полным покоем тела и души. В Каббале суббота интерпретируется как объединяющее начало в системе сфирот.

Субботние ритуалы и обычаи

Перед наступлением субботы хозяйка дома зажигает по меньшей мере две свечи, из которых одна соответствует стиху «помни день субботний» (Исх. 20:8), а другая — «блюди день субботний» (Втор. 5:12).

К каждой трапезе на стол кладутся два целых хлеба, покрытые салфеткой, — в память о двойной порции манны (см. выше). Перед чтением кидуша родители благословляют детей. Во время праздничной трапезы поют особые застольные песнопения (змирот). Если есть возможность, следует приглашать гостей к субботнему столу.

Синагогальная литургия в субботу следует особому порядку. Перед началом субботней службы поют псалмы; утренняя субботняя служба включает еженедельное чтение Торы и Амида. Послеобеденная служба включает чтение Торы из отрывка, который будет читаться в следующую субботу.

В случае, если существует угроза жизни, субботние запреты можно нарушить. В отличие от караимов, которые трактуют стих «никто да не выходит от места своего в седьмой день» (Исх. 16:29) буквально, законоучители интерпретировали его как запрет выходить в субботу за пределы города более чем на 2000 локтей (около 800 м); эта граница называется тхум Шабат (буквально `граница субботы`).

Субботний ритуал связан с употреблением обрядовых предметов, которые традиционно делаются орнаментированными, чтобы украшать и освящать субботу. Это субботние светильники, винные бокалы для кидуша и другие.

Особые субботы

Субботы особые (Шабатот меухадо́т) отличаются от обычных суббот элементами своих литургий и обрядами.

1. Шабат мевархин (`суббота благословляющих`) предшествует началу нового месяца. В ходе субботней литургии объявляется название наступающего месяца и день его начала.

2. Шабат рош ходеш (`суббота нового месяца`) выпадает на первый день нового месяца; литургия включает чтения из Торы на новый месяц и особую хафтару (Ис. 66:1–24).

3. Шабат шува (`суббота покаяния`) выпадает на время Десяти дней покаяния между Рош ха-Шана и Иом-Киппур. Названа по первым словам читаемой в этот день хафтары (Хош. 14:2): «Обратись (שׁוּבָה), Израиль, к Господу Богу твоему». В Шабат шува раввин общины произносит проповедь на тему покаяния.

4. Шабат хол ха-мо‘эд (`суббота промежуточных дней праздника`) выпадает на промежуточные дни Песаха и Суккот. Субботняя литургия включает соответствующие пиюты, а вместо обычных читаются особые разделы Торы. Также читаются Песнь Песней в Песах и Экклесиаст в Суккот.

5. Шабат брешит, первая суббота после Суккот, в которую начинается новый годичный цикл чтения Торы. Название происходит от первых слов Пятикнижия: «В начале (брешит) сотворил Бог...» (Быт. 1:1).

6. Шабат Ханукка (хануккальная суббота), одна, а иногда две субботы в период праздника Ханукка, отмечаемая дополнительными праздничными чтениями из Торы.

7. Шабат шира (`суббота песнопения`), между 10 и 17 месяца шват, во время литургии читается Исх. 14–17, а в некоторых общинах и особые пиюты. Название дано по стиху из книги Исход, 15, включающего «Песнь Моисея и сынов Израилевых».

8. Шабат шкалим (`суббота шекелей`), первая из четырех особых суббот, называемых арба парашиот (см. парашат ха-шавуа) и приходящихся на весну. Отмечается в субботу, предшествующую началу месяца адар (в високосный год — второму адару). В дополнение к обычной литургии читается стихи из книги Исход, 30:11–16, где говорится об обязанности отчисления полушекеля на Храм. Этот обычай — воспоминание о древней практике сбора средств на Иерусалимский храм посланцами, прибывавшими в общины еврейской диаспоры в первый день адара (Шк. 1:1). В ходе литургии также читают особые пиюты.

9. Шабат захор (`суббота воспоминания`), вторая из четырех суббот арба парашиот перед праздником Пурим. Название происходит от читаемого в ходе литургии отрывка (Втор. 25:17–19), где говорится об обязанности помнить, что Амалек (см. амалекитяне) сделал Израилю. В некоторых общинах произносятся особые пиюты.

10. Шабат пара (`суббота [рыжей] телицы`; см. пара адумма), третья из четырех суббот арба парашиот. Во время литургии дополнительно читаются стихи из книги Числа, 19:1–22, где говорится о ритуале очищения пеплом рыжей телицы. Эта суббота — воспоминание об обычае очищения пилигримов, прибывавших в Иерусалим на Песах (см. паломнические праздники). В некоторых общинах читаются также особые пиюты.

11. Шабат ха-ходеш (`суббота месяца`), последняя из четырех суббот арба парашиот, предшествующая первому дню месяца нисан или совпадающая с ним. В эту субботу в дополнение к обычному недельному отрывку читаются стихи из книги Исход, 12:1–20, где говорится, что месяц нисан будет «началом месяцев», и устанавливаются правила пасхального жертвоприношения и запрет употребления в пищу квасного. В некоторых общинах принято читать также особые пиюты.

12. Шабат ха-гадоль (`великая суббота`) предшествует Песаху. Название происходит, видимо, от слов читаемой в эту субботу хафтары (Мал. 3:4–24; в русской традиции 3:4–4:6), где стих (Мал. 3:23; в русской традиции 4:5) содержит фразу: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка перед наступлением дня Господня, великого и страшного». Эта хафтара была выбрана в соответствии с верой в то, что мессианское избавление Израиля (см. Мессия) произойдет в тот же месяц, что и избавление от египетского рабства — исход (РхШ. 11а).

13. Шабат хазон (`суббота виде́ния`) предшествует Ава девятому. Название происходит от начальных слов читаемой в этот день хафтары (Ис. 1:1–27: «Видение Исайи, сына Амосова, которое он видел об Иудее и Иерусалиме...» Йеменские евреи называют эту субботу Шабат эйха (`суббота плача`) и читают в качестве хафтары Ис. 1:21 и следующие стихи. Шабат хазон выпадает на девять последних дней трехнедельного траура перед Ава девятым.

14. Шабат нахаму (`суббота утешения`), следующая за Ава девятым и получившая название по первым словам читаемой в этот день хафтары — «Утешайте (нахаму), утешайте народ Мой» (Ис. 40:1).

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 627–632.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СУББОТА в ЭЕЭ