Нагид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Нагид (נָגִיד, `предводитель`, `начальник`), в прошлом — глава еврейской общины в странах ислама (кроме стран под управлением Аббасидов, где евреи возглавлялись эксилархами - 'раис ал-яхуд' - арабск.).

Начиная с X–XI вв. должность нагида существовала в Испании, Кайруане, Египте, Йемене, с XVI в. по XIX в. — в Марокко, Алжире и Тунисе.

Содержание

Статус и деятельность нагидов

В отличие от вавилонских эксилархов, нагиды не претендовали на происхождение от царя Давида, и назначение их зависело от личного положения при дворе и авторитета. Другим отличием было то, что доходы нагидов не основывались на налогах, взимаемых с общины.

Нагиды в Испании

С распадом Аббасидского халифата местные правители сочли целесообразным назначать глав немусульманских групп населения. Так, Абд ар-Рахман I (751–788), основатель Омейядского эмирата в Испании, назначил главой христианской общины своего государства вестготского принца; последующие христианские лидеры назначались из числа христианских придворных эмира или кандидатов, предложенных христианской общиной. Аналогично главы еврейской общины назначались из среды придворных евреев (визирей, секретарей или казначеев; в большинстве случаев, однако, это были придворные врачи). В функции нагидов входило наблюдение над выполнением общиной возложенных на нее обязанностей и повинностей, назначение еврейских судей (даяним) и других должностных лиц общины.

Хотя должность нагида (термин впервые встречается здесь с 11 в.; до того времени обычное название — наси) была учреждена в интересах мусульманского государства, ее существование отвечало и запросам еврейского населения, так как нагид представлял общину перед правителем, заботился об улучшении ее положения, добивался отмены антиеврейских декретов и т. п. Среди наиболее известных нагидов Испании — Хисдай Ибн Шапрут, придворный врач и государственный деятель в период правления халифа Абд ар-Рахмана III и его сына ал-Хакама II, сделавший много для испанского еврейства и для еврейских общин других стран; визирь и военачальник двух поколений правителей Гранады Шмуэль hа-Нагид и его сын Иосеф hа-Нагид. Лишь двое последних официально носили титул нагида, пожалованный им главами академий Вавилонии и Эрец-Исраэль (см. также Иешива), которым они оказывали денежную помощь.


Нагиды в Египте

В Египте с X века нагид назначался властями с согласия ведущих членов общины. Иногда преемником умершего нагидаа назначался его сын.

Начиная с Аврахама бен Моше бен Маймона, сына Маймонида, должность нагида в Египте превратилась в наследственную. Четверо его потомков, последним из которых был Давид Иехошуа Маймуни, были последовательно нагидами египетского еврейства.

Еврейские источники, в первую очередь документы из Каирской генизы, содержат сведения о многообразной деятельности египетского нагида. Он защищал еврейское население от произвола чиновников и ходатайствовал перед властями за отмену несправедливых или жестоких указов, выступал арбитром в случаях дискриминации или нечестной конкуренции, заботился о выкупе евреев из тюрьмы или плена, организуя сбор средств для этой цели.

Решения местных общин поступали на утверждение нагида, который являлся также верховным судебным авторитетом и назначал даянов, заседавших в его суде. Юридические документы, например, свидетельства о разводах, завещания и т. п., выдавал нагид, который также обладал правом отлучать от общины и заключать в тюрьму неподчинявшихся его авторитету.

В Стране Израиля после завоевания Салах ад-Дином (1187) была учреждена должность нагида, поставленного во главе общин Страны Израиля и Сирии. Однако в период мамлюков в Стране Израиля назначался заместитель египетского нагида.

Последний египетский нагид периода мамлюков — Натан Шолал (с 1484 г. по 1502 г.) был смещен турками, овладевшими Египтом в 1517 г.

Под османским правлением в Египте были назначены еще два нагида, после чего эта должность в Египте была упразднена, и главой общины, представлявшим её перед властями, стал хахам (главный раввин).

Нагиды в Кайруане (Тунисе)

В тот же период здесь существовало местное еврейское руководство. Первым официальным нагидом общины был придворный врач Абу Ицхак Ибрахим ибн Ата (Натан), который, подобно испанским нагидам, оказывал поддержку вавилонским академиям, за что получил почетный титул негид hа-гола (`нагид диаспоры`). После его смерти в 1020 г. должность нагида занял Яаков бен Амрам, также получивший почетные титулы от глав академий. По всей видимости, в Кайруане действовал еще один нагид, пока община не прекратила своего существования в 1160-х гг.

Нагиды в Египте

Должность нагида просуществовала здесь около 800 лет, и сохранились документы, содержащие многочисленные детали, свидетельствующие о деятельности местных нагидов. Первым, кто носил здесь титул нагида (хотя, возможно, с иными функциями), был, по всей очевидности, Палтиэль (умер в 975 г.), придворный еврей из Италии (он назван нагидом в сочинении его родственника Ахимааца бен Палтиэля). Следующими из египетских нагидов, о которых имеются достоверные сведения (из Каирской генизы), были придворные врачи братья Иехуда (1060–70-е гг.) и Меворах (около 1080–1110 гг.) бен Саадия. В результате придворных интриг Мевораха временно сменил Давид бен Даниэль, принадлежавший к дому вавилонских эксилархов. На протяжении 13 в. несколько раз разгоралась борьба за должность нагида; в качестве претендентов выступали члены дома вавилонского эксиларха или академии (иешивы) Эрец-Исраэль. Нагид назначался властями с согласия ведущих членов общины. Иногда преемником умершего нагида назначался его сын. Начиная с Аврахама бен Моше бен Маймона, сына Маймонида, должность нагида в Египте превратилась в наследственную, и четверо его потомков, последним из которых был Давид Иехошуа Маймуни, были последовательно нагидами египетского еврейства. Еврейские источники, в первую очередь документы из Каирской генизы, содержат сведения о многообразной деятельности египетского нагида: он защищал еврейское население от произвола чиновников и ходатайствовал перед властями за отмену несправедливых или жестоких указов, выступал арбитром в случаях дискриминации или нечестной конкуренции, заботился о выкупе евреев из тюрьмы или плена, организуя сбор средств для этой цели. Решения местных общин поступали на утверждение нагида, который являлся также верховным судебным авторитетом и назначал даянов, заседавших в его суде. Юридические документы, например, свидетельства о разводах, завещания и т. п., выдавал нагид, который также обладал правом отлучать от общины и заключать в тюрьму неподчинявшихся его авторитету.

Нагиды в Эрец-Исраэль

После завоевания страны Салах ад-Дином (1187) была учреждена должность нагида, поставленного во главе общин Эрец-Исраэль и Сирии. Однако в период мамлюков в Эрец-Исраэль назначался заместитель египетского нагида. Два последних египетских нагида периода мамлюков — Натан Шолал (с 1484 г. по 1502 г.) и его племянник Ицхак Шолал, глава египетского монетного двора, основавший иешиву в Иерусалиме; он был смещен турками, овладевшими Египтом в 1517 г. Под османским правлением в Египте были назначены еще два нагида — Аврахам Кастро, управляющий монетным двором, и Яаков бен Хаим Талмид, присланный властями из Стамбула, после чего должность нагида в Египте была упразднена, и главой общины, представлявшим ее перед властями, стал хахам (главный раввин).

Нагиды в Йемене и странах Северной Африки

Первые йеменские нагиды, о которых сохранились сведения, — Иефет (Яфет) бен Бендар (он же Хасан ибн Бундар, конец 11 в.), его сын Мадмун, получивший от эксиларха титул «нагид Земли йеменской» (умер в 1151 г.), и внук Халфон (с 1152 по 1172 гг.), действовавшие в Адене. При жизни Халфона в Йемене были еще два нагида — рабби Нетан’эль ал-Фаюми (умер около 1165 г.) и его сын Яаков Нетан’эль ал-Фаюми, стоявший во главе общин центрального Йемена; ему адресовано знаменитое «Йеменское послание» («Иггерет Тейман», около 1172 г.) Маймонида. Среди других известных нагидов — Давид бен Амрам Адани (конец 13 в. – начало 14 в.), автор сочинения «hа-Мидраш hа-Гадол» («Большой Мидраш»).

В Северной Африке 16–19 вв. должность нагида занимали видные коммерсанты или приближенные местных правителей, служившие переводчиками и дипломатами. В отличие от средневековых нагидов они возглавляли отдельные общины, а не все еврейское население данной страны; тем не менее авторитет и влияние некоторых из них распространялись за пределы их собственных общин.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАГИД в ЭЕЭ