Хахам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Хахам (חָכָם, `мудрец`, мн. число חֲכָמִים, хахами́м) - в библейский период ученый и мудрец, впоследствии знаток Закона; понятие соответствовало званию раввина в сефардских и восточных общинах..

Содержание

В Танахе

В Танахе — человек, обладающий ученостью, а также житейской мудростью (I Ц. 3:9, 5:11), которая позволяет отличать добро от зла и поступать согласно нормам морали (Пр. 1:2–6). Понятие «хахам» часто включает такие свойства, как богобоязненность (Пр. 1:7) и праведность (Пр. 11:30, 23:24).

Но иногда в Библии хахам — синоним хитреца (II Сам.13:3), в некоторых случаях слово обозначает также человека талантливого и обладающего способностью к созиданию, преуспевающего в искусствах и ремёслах (Исх. 35:1, 36:1, 4).

В талмудической литературе

В талмудической литературе хахамим называют знатоков Торы и людей, сведущих в Устном Законе, в Мишне — того, кто способен учиться у любого человека (Авот 4:1).

Мишна также определяет хахама как человека, который не говорит в присутствии того, кто мудрее его, не перебивает собеседника, не торопится отвечать, спрашивает по существу, отвечает точно, «называет первое первым, а последнее последним», то есть способен упорядочить знания, если он чего-то не знает, то признается в этом, и всегда признает правду (Авот 5:7).

Предполагается, что в талмудический период в Эрец-Исраэль хахам был человеком, получившим смиху, которая давала ему право заниматься судейством и преподаванием (Тос., Иев. 4:7); тот, кто еще не получил смиху, назывался учеником хахама — талмид-хахамом (Сан. 4:4).

Согласно Талмуду, хахам имеет право выносить hалахические решения в любой практической ситуации, тогда как талмид-хахам может только высказать свое мнение о теоретической подоплеке той или иной hалахи в соответствии с тем, что он выучил в талмудической академии (Кид. 49б; ТИ., МК. 3:7).

Во времена Шим‘она бен Гамлиэля хахам был титулом мудреца, восседающего в Синедрионе, эта должность в иерархии следовала после наси и ав бейт-дин (Тос., Санх. 7:8, Хор. 13б).

В Мишне и Тосефте хахамим называют группу мудрецов, как правило безымянных. В Талмуде так называют и таннаев, и амораев. Когда в талмудических дискуссиях говорят о мнении хахамим, то имеется в виду, что это мнение большинства.

В постталмудической литературе

В раввинистической литературе возникло выражение «хахаме́йну зихрона́м леврах́а» (`мудрецы, благословенна их память`; сокращенно — хазал) для обозначения мудрецов Мишны и Талмуда.

В средние века понятие хахам сохраняло свое значение, хотя полномочия хахама были ограничены (в разных странах по-разному). В сефардских и восточных общинах звание хахам соответствует титулу «рав». Иногда слово становилось составной частью титула, например, хахам-баши.

Понятие хахам в ашкеназских общинах используется, например, в словосочетании шеело́т хахам (`вопрос к мудрецу`), то есть обращение к посеку для разрешения какой-либо hалахической проблемы.

В современном разговорном языке хахам — умный человек, интеллектуал.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 726–727.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАХАМ в ЭЕЭ