Натан, Мод

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Мод Натан
Maud Nathan
Портрет
в 1913 г.
Род деятельности:

общественная деятельница

Дата рождения:

20 октября 1862(1862-10-20)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

15 декабря 1946(1946-12-15) (84 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Мод Натан (Maud Nathan, 1862, Нью-Йорк — 1946, там же) - американский лидер движения за социальное обеспечение, которая помогла основать Национальную лигу потребителей.

Биографические сведения

Она родилась 20 октября 1862 года в знатной старой нью-йоркской сефардской семье (у нее были родственники, участвовавшие в Американской революции; одним из её двоюродных братьев был судья Верховного суда Бенджамин Кардозо; другой двоюродной сестрой была поэтесса Эмма Лазарус). Натан была старшей сестрой писательницы и антисуфражистки Энни Натан (Мейер).

В апреле 1880 года она вышла замуж за своего кузена Фредерика Натана. Их единственный ребенок умер в 1895 году.

В начале своей семейной жизни она участвовала в таких общественных организациях, как Нью-Йоркская биржа женского труда и Женская вспомогательная ассоциация Ассоциации реформы государственной службы, а также работала директором школы медсестер при больнице Маунт-Синай.

В 1890 году Натан присоединился к Жозефине Шоу Лоуэлл и другим в создании Лиги потребителей Нью-Йорка, группы, занимавшейся организацией рыночной власти потребителей с целью проведения реформ в промышленной системе.

В 1897 году она стала президентом Нью-Йоркской лиги потребителей, а в следующем году после организации Национальной лиги потребителей она была избрана в исполнительный совет. Натан была президентом Лиги потребителей Нью-Йорка с 1897 по 1927 год.

Она была вице-президентом Муниципальной женской лиги Нью-Йорка. С 1902 по 1904 год она возглавляла промышленный комитет Всеобщей федерации женских клубов. Она была членом организации «Дочери американской революции».

Ее работа не ограничивалась разоблачением плохих условий труда для женщин и детей, но также была сосредоточена на просвещении потребителей. Она утверждала, что потребитель обязан знать об условиях на фабриках и в потогонных цехах, а также стремиться быть ответственным покупателем каждый день. Например, во время Рождества в нью-йоркских газетах публиковались призывы покупателям делать покупки пораньше и самим приносить небольшие пакеты домой, а не просить магазин доставить их.

Нью-Йоркская лига под ее руководством предоставила неофициальных инспекторов фабрик и цехов, опубликовала «белые списки» работодателей, соблюдающих стандарты заработной платы и условий труда, и лоббировала законодательную защиту рабочих.

Лоббирование законодательного собрания Нью-Йорка с позиции неголосующей женщины вовлекло Натан в кампанию за избирательное право женщин. Она была первым вице-президентом Нью-Йоркской лиги равного избирательного права и выступала по всему штату от имени избирательного права.

В 1897 году она стала первой женщиной, приглашенной выступить в сефардской синагоге Шеарит Исраэль.

В разное время она также принимала активное участие в Женской муниципальной лиге Нью-Йорка, Всеобщей федерации женских клубов, Лиге женщин-избирательниц и Национальном совете еврейских женщин. Она ушла с поста президента Лиги потребителей Нью-Йорка в 1917 году и была назначена пожизненным почетным президентом.

Натан написала «Историю эпохального движения» (1926) о работе Лиги и автобиографию «Однажды и сегодня» (1933).

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Maud Nathan American social activist» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.