Натан Майер, Энни

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Энни Флоренс Натан Майер
Annie Florance Nathan Meyer
Портрет
Энни Флоренс Натан Майер в 1920 г.
Род деятельности:

писательница, педагог и общественная деятельница

Дата рождения:

19 февраля 1867(1867-02-19)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

23 сентября 1951(1951-09-23) (84 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Энни Флоренс Натан Мейер (Annie Florance Nathan Meyer, 1867, Нью-Йорк — 1951, там же) - американская писательница, педагог и антисуфражистка, которую помнят как движущую силу основания Барнард-колледжа в Нью-Йорке.

Биографические сведения

Сестра Мод Натан. Энни Натан выросла в неустроенной семье и рано нашла самое большое удовольствие в книгах.

В 1885 году она записалась на дополнительные курсы чтения для женщин, начатые двумя годами ранее в Колумбийском колледже (ныне университет) в качестве альтернативы обычному поступлению в колледж. Через год она ушла оттуда, чтобы выйти замуж за Альфреда Мейера в 1887 году.

Сразу после этого она начала работать над созданием полностью аккредитованного женского колледжа, который будет связан с Колумбийским университетом. Она опубликовала широко читаемую статью об этой идее в журнале Nation, получила подписи ряда известных людей под петицией и обратилась за финансовой поддержкой.

Воодушевленным шагом, который расширил поддержку ее идеи, она предложила назвать колледж в честь покойного президента Колумбийского университета Фредерика А. П. Барнарда, который заложил большую основу для такого учреждения.

Созданный по образцу «пристройки» Гарварда (позже Рэдклифф-колледж) в помещении, которое Мейер арендовала в ожидании успеха, Барнард-колледж открылся в сентябре 1889 года. С момента его основания и до своей смерти более 60 лет спустя Мейер оставалась попечителем колледжа и продолжала набирать студентов и преподавателей и собирать средства для школы.

Jyа также собирала стипендии для Зоры Нил Херстон, первой афроамериканской студентки в Барнарде, а также для будущих цветных студентоr. Помимо поддержки афроамериканских студентов, Мейер помогал собирать деньги для еврейских студентов и выступал против антисемитизма.

Мейер также реализовала свои мечты как писательница и драматизировала статус женщин в хорошо принятых пьесах, романах и рассказах.

Она активно писала статьи и рассказы для таких журналов, как The Bookman, World’s Work, Century, Harper’s, Smart Set и North American Review.

В течение нескольких лет она была ведущим противником избирательного права женщин.

Среди ее книг:

  • «Женская работа в Америке» (1891 г.),
  • «Хелен Брент, доктор медицины» (1892 г.),
  • «Книга моего парка» (1898 г.),
  • «Роберт Эннис: бедный священник» (1901 г.) и
  • «Начало Барнарда» (1935 г.).

Она также написала около 20 практически забытых пьес. Ее автобиография «Это было весело» вышла в 1951 году.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Annie Florance Nathan Meyer American writer, educator, and antisuffragist» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.