Нисселович, Лазарь

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Нисселович, Лазарь (Элиэзер) Ниссенович (Леопольд Николаевич; 1856, Бауск, Курляндская губерния, ныне Бауска, Латвия, – 1914, Женева) - юрист и общественный деятель.

Биографические сведения

В 1880 г. окончил юридический факультет Петербургского университета. Служил в министерстве финансов, по поручению министра Н. Бунге написал «Историю заводско-фабричного законодательства Российской империи» (тт. 1–2, 1882?), ему также принадлежат труды о торговых и финансовых учреждениях России.

В 1882 г. оставил государственную службу, стал присяжным поверенным Петербургской судебной палаты и помощником юрисконсульта Государственного банка.

В 1907 г. Нисселович был избран депутатом в Государственную думу от Курляндской губернии (еврейское население менее 5%). В Думе примкнул к фракции партии Народной свободы (кадеты), оговорив свое право на независимость в еврейском вопросе.

В крайне антисемитской и реакционной 3-й Думе (1 ноября 1907 г. – 9 июня 1912 г.) на двух депутатов-евреев, Нисселовича и Н. Фридмана, легла вся тяжесть ответственности за судьбы российского еврейства.

Нисселович был инициатором законопроекта об упразднении черты оседлости, который он внес на рассмотрение Думы 31 мая 1910 г. за подписью 166 депутатов, склонив к его поддержке часть октябристов. Однако законопроект без обсуждения на пленуме Думы (из-за противодействия правого большинства) в феврале 1911 г. был передан в Комиссию о неприкосновенности личности и остался без рассмотрения.

В 1911 г. Дума приняла предложение Нисселовича о введении преподавания на еврейском языке в начальных школах (в местностях со значительным еврейским населением).

Нисселович противостоял антисемитской кампании, связанной с убийством премьер-министра П. Столыпина Д. Богровым (сентябрь 1911 г.) и парировал погромные выпады не только крайне правых, но и председателя Думы — октябриста А. Гучкова.

Деятельность в Думе подорвала здоровье Нисселовича, и в 4-ю Государственную думу он не баллотировался.

Нисселовичу принадлежат памфлет о еврейском бесправии «Богу Превечному, Творцу Вселенной слезная мольба!» (М., 1906) и полемический отчет «Еврейский вопрос в III-й Государственной Думе» (СПб., 1908).

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 726.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НИССЕЛОВИЧ Лазарь в ЭЕЭ