Операция «Ѓаhар»

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Район боевых действий операции Ѓаhар.

Операция «Ѓаhар» (מבצע ההר, мивца́ hаhа́р, «гора») - одна из операций ЦАЃАЛа в Войне за независимость.

Содержание

Основные сведения

Операция проводилась с 19 по 22 октября 1948 г. в районе южнее Иерусалимском коридоре, около современного Бейт-Шемеша. Она проводилась одновременно с операцией «Йоав» в Негеве.

Целью операции было расширение прохода в Иерусалим и открытие нового пути к Негеву. Дополнительной целью было оттянуть египетские силы на этот участок. Она была продолжением операции «Дани».

В основном операцию проводили силы бригады Ѓарель, а в одну из ночей в ней участвовала и бригада Эциони. В боях участвовала также бригада Кирьяти.

В ходе её бригада Ѓарэль, действовавшая в холмистой местности между Иерусалимским коридором и Бейт-Гуврином, значительно расширила подступы к Иерусалиму и перерезала египетскую линию снабжения, связывавшую Бейт-Гуврин с Бейт-Лехемом.[1] Она захватила территории, удерживаемые силами Братьев-мусульман, находившихся под командованием египетской армии, а также местных арабских сил.

В ходе этой операции Бейт-Шемеш (совместный пост) и деревни Иудейской равнины: Захария, Бейт-Натиф, Дир а-Шейх, Бейт-Атав, Джерш и Кфар-Хусан, расположенные на дороге в Гуш-Эцион и Бейт-Лехем, были отвоеваны у египтян.

Операция имела результаты, имевшие большое значение для города Иерусалима и всего региона:

  • египетским войскам был нанесен решающий удар, и они отступили из этого района;
  • Арабский легион прекратил свои агрессивные действия на этом участке, а позже с ним было подписано соглашение о полном прекращении огня;
  • коридор, по которому проходит дорога в Иерусалим, был расширен, и с него снята политическая граница;
  • открылась возможность проложить еще одну дорогу в Иерусалим, и действительно, в начале декабря были открыты «Героическая дорога» (по трассе «Бирманской дороги») и водопровод из Шфелы в Иерусалим;
  • во владение Израиля перешел участок железной дороги Иерусалим-Яффо к югу от Нахаль Шурка, находившийся до того времени в руках неприятеля;
  • к Израилю были присоединены территории на Иудейской равнине и на склонах Хевронских и Вифлеемских гор;
  • было установлено транспортное сообщение между Иерусалимом и северо-восточным Негевом;
  • линия, достигнутая подразделениями бригады Ѓарель, была определена как линия перемирия между Израилем и Иорданией в ходе переговоров, состоявшихся в начале 1949 г. на Родосе.

Предшествовавшие события

В период с июля по сентябрь 1948 г. произошло несколько боев за формирование границы в центральном секторе, в районе, где сейчас находится город Модиин.

Самый тяжелый бой был у 219 диспетчерской вышки, недалеко от места захоронения Маккавеев в лесу Бен-Шемен. Контроль был захвачен Израилем во время перемирия (в конце июля), но в начале сентября отряд Арабского легиона отобрал это место у бойцов бригады Кирьяти.

Ход операции

19 октября начался бой на «совместном блок-посту» западнее арабского селения Дейр-Абан. В течение длительного времени египетские солдаты сидели на этом посту на расстоянии около 60 м от солдат ЦАЃАЛа.

Позиции египтян были хорошо укреплены: траншеи были узкими и глубокими, позиции были вырыты за скалами и укреплены железнодорожными шпалами, которые были сняты с близлежащего участка железной дороги.

5-й батальон бригады Ѓарель под командованием Моше бен Дрора (Морриса) прибыл в Цару и разместил свой штаб в Бейт-Мохтаре. Он пошёл в атаку, батальону помогло имевшееся в его распоряжении множество вспомогательных вооружений: минометы, ручные пулемёты и автоматы.

Большинство бойцов были добровольцами из ГАХАЛа, это был их первый бой. Им потребовалось некоторое время, чтобы понять, что интенсивность этого огня была направлена ​​не против них, а предназначалась им в помощь. Когда вспомогательный огонь прекратился, пехотинцы начали штурм, выкрикивая приветствия на разных языках. Все это заставило силы противника, состоявшие из египтян и местных жителей, отступить.

«Совместный блок-пост» на хребте Бейт-Шемеш использовался бригадой Ѓарель как база для атаки на окружающие арабские деревни. После его захвата подразделения 5-го батальона(вместе с бронетехникой нового 10-го батальона) продолжили путь к Тель-Бейт-Шемешу и мимо монастыря Бейт-Джимал, где располагался штаб египетских войск в этом районе.

В ночь с 19 на 20 октября 10-й батальон бригады Ѓарель захватил монастырь в Бейт-Джимал (около 1.5 км к юго-востоку от Бейт-Шемеша), после чего там остался один взводе для патрулирования и охраны монастыря. Сейчас на его месте территория города Бейт-Шемеш.

20 октября отряд 10 батальона действовал и патрулировал район Бейт-Натиф. 5-й батальон продолжил наступление, и его роты впервые действовали днем. Солдаты рот B и C с помощью бронетранспортеров 10-го батальона заняли крупную деревню Бейт-Натиф - деревню, из которой вышли убийцы солдат ЦАЃАЛа, нападавшие на Гуш-Эцион и, по-видимому, на отряд из 35 солдат, шедших туда на подмогу.

После того, как его жители попытались спасти свою жизнь, диверсанты взорвали дома села. Потом рота С также захватила Дейр а-Шейх, Бейт-Атаб и Джераш. Четвертый батальон захватил Дейр эль-Хава после преодоления трудной и ухабистой дороги в гору. Диверсанты обоих батальонов разрушили постройки поселка. Утром была отбита контратака.

После того как была захвачена большая деревня Закария на дороге Ѓартов-Бейт-Гуврин, важная дорога, ведущая из Бейт-Лехема через Аджур в Бейт-Гуврин, которая была главной транспортной артерией для египетских войск, из сектора Газы и Негева в юг Иерусалимских гор был фактически блокирован.

После взятия Бейт-Джибрина 22 октября один взвод 10 батальона спустился из Бейт-Джимала в Бейт-Джибрин и очистил территорию южнее Рафата. После захвата монастыря дорога на юг к Бейт-Джибрин по дороге Хеврон-Мадждал была открыта. «Волки Самсона» бригады Гивати немедленно прошли по ней и устремились на юг в рамках операции «Йоав» Южного фронта.

23.10.48 г. было захвачено село Джева. Совместно с 10-м батальоном роты 5-го батальона захватили деревню Хусан (в 9 км к западу от Бейт-Лехема), на пути к Бейт-Лехему и Гуш-Эциону. И там, у развилки дорог на Бейт-Лехему и Хеврон, примерно за 5 км до Бейт-Лехемуа, продвижение остановилось, по приказу свыше. Напротив одинокого дуба, стоявшего в центре еврейских поселений в Гуш-Эционе, которые были оккупированы арабами еще в мае 1948 года; его уже было видно.

По данным разведки и пеших патрулей, в этом районе не было видно никаких военных сил противника, и арабские жители Хевронского нагорья начали покидать свои деревни. По инициативе штаба бригады Ѓарель и по согласованию с командующим иерусалимским округом Моше Даяном планировалась операция по окружению Иерусалима с юга:

  • пятый батальон должен был занять Бейт-Лехем и деревню Бейт-Джала, который был оплотом арабо-иорданского легиона;
  • четвертый батальон должен был занять Гуш-Эцион, а
  • шестой батальон должен был быть резервом для дальнейшего продвижения к Хеврону.

Как известно, план не был одобрен правительством и верховным командованием ЦАЃАЛа, опасавшихся, что такая акция помешает захвату Беэр-Шевы и поста Ирак-Суйдана в Негеве, и спровоцирует Совет Безопасности ООН, принявший решение о прекращении огня. Беэр-Шева действительно была взята 22 октября.

Когда ООН объявила о прекращении огня и операции прекратились, бойцы 5-го батальона несколько недель удерживали контроль на участке (в том числе у «развилки» дорог), не давая местным арабам вернуться в села и обеспечение транспортных путей между нашими аванпостами.

Поддерживающая операция

В ходе операции «Яаков», проводившейся одновременно с операцией «Ѓаhар», бригада Эциони атаковала хребет Бейт-Джала к югу от Иерусалима с целью передачи под контроль Израиля участка железной дороги, проходящего недалеко от Малхи.

См. также

Примечания

Источники