Оппенхеймер, Джулиус Роберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Джулиус Роберт Оппенхеймер
Julius Robert Oppenheimer
Портрет
Роберт Оппенгеймер, ок. 1944 года
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

22 апреля 1904(1904-04-22)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

18 февраля 1967(1967-02-18) (62 года)

Место смерти:

Принстон

Награды и премии:

Премия Энрико Ферми (1963)

Оппенхеймер, Джулиус Роберт (Oppenheimer, Julius Robert; 1904, Нью-Йорк, – 1967, Принстон) - американский физик.

Биографические сведения

Сын преуспевающего бизнесмена, выходца из Германии.

Изучал физику и химию в Гарвардском университете (окончил в 1925 г.), затем физику в Кембриджском (1925–27 гг., у Э. Резерфорда) и в Геттингенском (1927 г., у М. Борна) университетах. В 1928–29 гг. работал в Швейцарии и Нидерландах (университеты Цюриха и Лейдена). В 1929–47 гг. Оппенхеймер — профессор Калифорнийского университета в Беркли и Калифорнийского технологического института в Пасадене. В 1947–66 гг. — директор Института фундаментальных исследований в Принстоне.

Область исследований Оппенхеймера — квантовая механика и теория атомного ядра: в 1927 г. он совместно с М. Борном создал теорию строения двухатомных молекул; в 1933 г. разработал теорию внутренней конверсии гамма-лучей; в 1935 г. вместе с М. Филлипсом развил теорию процессов, происходящих при столкновении дейтронов с ядрами («процесс Оппенхеймера — Филлипса»); в 1936–39 гг. дал объяснение мягкой компоненты космического излучения и создал теорию образования ливней в космических лучах.

В 1943–45 гг. Оппенхеймер возглавил работы по созданию атомной бомбы в Лос-Аламосской лаборатории, созданной правительством США, опасавшимся, что нацисты сделают это первыми (Манхаттанский проект). Прозванный «отцом атомной бомбы», он, однако, возражал против ее применения в войне с Японией, а позднее, в бытность председателем Генерального консультативного комитета Комиссии по атомной энергии США (1947–53), стал в резкую оппозицию планам создания водородной бомбы и призывал к интернационализации атомной энергии и к ее использованию исключительно в мирных целях.

Это, а также его контакты с членами коммунистической партии в конце 1930-х годов, стало поводом для разбирательства в сенатской подкомиссии по расследованиям (в апреле–мае 1954 г., в период так называемого маккартизма), которая отстранила его от всех работ, связанных с обороной.

Преследования (по некоторым сведениям, Оппенхеймер сравнивал гонения против себя с делом Дрейфуса) положили конец его блестящей научно-административной карьере, имя Оппенхеймера стало ассоциироваться с моральной ответственностью ученого за результаты своей научной деятельности. Лишь в 1963 г. к Оппенхеймеру пришла полная гражданская реабилитация, когда президент Л. Джонсон наградил его медалью Ферми.

Оппенхеймер был избран членом Национальной академии наук США, Лондонского Королевского общества, Датской Королевской академии наук и литературы. Бразильской АН, АН Японии и многих других академий и научных обществ.

Оппенхеймер поддерживал научные связи с Научно-исследовательским институтом имени Х. Вейцмана и Еврейским университетом в Иерусалиме. В 1958 г. Оппенхеймер посетил Израиль.

Оппенхеймер — один из редакторов и авторов биографического словаря «Евреи в мире науки» (1956), открывающегося статьей Оппенхеймера «Памяти Альберта Эйнштейна». На русский язык переведена книга Оппенхеймера «Летающая трапеция. Три кризиса в физике» (М., 1967).

Источники

  • КЕЭ, том 6, кол. 166–168
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ОППЕНХЕЙМЕР Джулиус Роберт в ЭЕЭ