Пикон, Молли

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Пикон, Молли (Picon, Molly; 1898, Нью-Йорк, – 1992, там же) - американская актриса театра и кино.

Творческий путь

В юности приобрела популярность участием в комических спектаклях на идише (преимущественно из американской жизни), которые ставили небольшие театры на Второй авеню, где актера ценили главным образом за умение петь и танцевать.

Несколько лет (до 1920 г.) играла в еврейской труппе Д. Кесслера (1860–1920), одной из лучших в те годы.

В 1923–24 гг. вместе с мужем Я. Калихом (1891–1975) снялась в фильме с титрами на идише «Мазл тов» («Поздравляю»).

С ним же с 1935 г. выступала в еврейских водевилях, в 1936–39 гг. сыграла главные роли в звуковых фильмах на идише «Идл митн фидл» («Идл со скрипкой»), «Мамеле» («Мамочка»), «Зинг, Молли, зинг!» («Пой, Молли, пой!»).

В 1942 г. открыла собственный еврейский театр в Нью-Йорке. После Второй мировой войны посетила лагеря перемещенных лиц, совершила гастрольное турне по городам Австралии, Южной Африки и Европы.

В 1960 г. выступила на английском языке в Лондоне в спектакле «Большинство в один голос», а также на телевидении и в кино.

Большим успехом на Бродвее в 1961 г. пользовался мюзикл с ее участием «Молоко и мед», а в 1967 г. Пикон играла в спектакле «Как быть еврейской мамой».

До конца жизни снималась в кино в ролях старушек «себе на уме». Книга Пикон «Итак, посмеемся немного» (1962) написана как история ее семьи.

Источники

  • КЕЭ, том: 6. Кол.: 480.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПИКОН Молли в ЭЕЭ