Полански, Роман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Роман Полански
Roman Polański
Портрет
Род деятельности:

кинематографист

Дата рождения:

18 августа 1933(1933-08-18) (90 лет)

Место рождения:

Париж

Гражданство:

США

Награды и премии:

«Оскар» (2002)

Рома́н Пола́нски (Roman Polanski, настоящее имя Раймунд Роман Либлинг, р. 1933, Париж) - американский кинорежиссёр и сценарист из Польши.

Биографические сведения

С 1936 г. семья жила в Кракове, в 1941 г. попала в гетто, где мать Полански умерла и откуда ему удалось бежать накануне ликвидационной акции. Он скитался, безуспешно ища приюта в какой-либо католической семье, был свидетелем нацистских зверств, едва не погиб, когда нацисты ради забавы стреляли по нему как по движущейся мишени.

После войны Полански некоторое время продавал газеты на улицах Кракова, там встретился с отцом, который определил сына в техническое училище. Но мальчик увлекался кино, участвовал в детских радиопередачах, к 14 годам стал театральным актером. В 1954–59 гг. Полански учился на режиссерском факультете Высшей киношколы в Лодзи (с 1958 г. — Высшая школа театра и кино); в годы учения и несколько позже снимался в фильмах А. Вайды («Поколение», 1955; «Невинные чародеи», 1960), был ассистентом режиссера у него («Канал», 1957) и у А. Мунка («Косоглазое счастье», 1963).

Первые самостоятельные работы Полански (короткометражные игровые фильмы «Двое со шкафом», 1958; «Когда падают листья», 1959; «Толстый и тонкий» по А. Чехову, 1960) уже отличали язвительная ироничность, склонность к интеллектуальной эксцентрике с элементами сюрреалистического фарса. Едким осуждением рутины пронизан первый полнометражный фильм Полански «Нож в воде» (1962), сделавший широко популярным имя режиссера: классический любовный треугольник стал для него поводом обнажить ужас обывательского существования.

С 1964 г. Полански работал во Франции, Великобритании, США. В фильмах «Отвращение» (1965), «Убийцы вампиров» (1967), «Ребенок Розмари» (1968) и других Полански концентрацией изобразительных средств подчеркивает болезненную психику героев, непредсказуемость их поступков, колдовское кружение событий, образующих кафкианский кошмар бытия, насыщенного непреодолимым страхом в духе произведений А. Хичкока.

После зверского убийства в августе 1969 г. беременной жены Полански некоторое время не мог творить, а в 1971 г. поставил фильм «Макбет» (по У. Шекспиру), включающий ряд кровавых сцен, как бы созвучных его семейной трагедии. В том же году он покинул США и принял французское гражданство. Периодически возвращаясь в США, Полански поставил там политический детектив «Чайнатаун» (1974). В фильме «Постоялец» (1976) мистическая окраска философского неприятия мира возрастает до степени мизантропии, что, тем не менее, не вредит кассовому успеху его фильмов.

Личная жизнь Поланского омрачена скандалами и уголовным преследованием. Режиссер обвиняется в США в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой в 1977 году в Лос-Анджелесе. Полански признал свою вину, но позже бежал из США в Европу.

В большинстве фильмов Полански сценарий (на английском языке) написан либо режиссером, либо при его участии. В 1979 г. Полански экранизировал роман Т. Харди «Тэсс из рода д‘Эрбервиллей» (фильм «Тэсс»). В Полански поставил элегантные остросюжетные фильмы «Пираты» (1986), «Безумный» («Франтик», 1988). Затем Полански выпустил картины: «Горькая луна» (1992), «Смерть и дева» (1994), «Девятые врата» (1999).

Фильм Поланского «Пианист» (2002; по автобиографическому роману В. Шпильмана, 1911–2000) посвящен Катастрофе; к этой теме режиссер смог обратиться лишь спустя более полувека после личной трагедии. Фильм был награжден тремя премиями «Оскар», в том числе за лучшую режиссерскую работу.

В 2019 г. Полански выиграл премию "Сезар" как лучший режиссер за фильм "Офицер и шпион" (о деле Дрейфуса).

Источники


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПОЛАНСКИ в ЭЕЭ