Хайфский порт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Порт Кишон»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 11.08.2013
Вид на Хайфский порт с горы Кармель. Фото Л.Гроервейдла.

Хайфский порт - крупнейший морской порт Израиля.[1]

Содержание

Основные сведения

Порт расположен на южном берегу Хайфского залива в естественной защищенной бухте. Его длина набережной составляет более 6700 метров, максимальная глубина - 15.5 метров. Он располагает оборудованием для ремонта кораблей, погрузки и разгрузки всех видов грузов, а также пассажирским терминалом, который может принимать крупнейшие пассажирские лайнеры.

С 17 февраля 2005 года порт управляется государственной Компанией Хайфского порта. В порту и связанных с ним предприятиях работают десятки тысяч сотрудников.

Более 60% грузооборота порта приходится на контейнерные перевозки.

История

Строительство Хайфского порта в 1929 году

Порт в Хайфе существовал в разные периоды истории, начиная с древних времён. Хорошие природные условия (закрытая гавань с удобными подходами, защищённая от ветра горой Кармель) привлекала моряков.

В древние времена

В хайфском музее истории выставлены детали корабельного оборудования начала 2-го тысячелетия до н.э., найденные на дне хайфской бухты.

Первое известное историческое упоминание о хайфской бухте - от 104 года до н.э., когда Птолемей Латирис привёл с Кипра огромную армию в порт Шикмона для войны против иудейского царя Александра Яная.

В средние века

Когда крестоносцы завоевали Хайфу в 1100 году, она стала важным и процветающим городом - портом для Тверии, столицы Галилеи. При мамелюках город захирел, превратился в небольшую деревушку, хотя кое-какая морская торговля там продолжалась.

В новое время

В XVIII веке Хайфа имела репутацию логова пиратов. Новый город начался с того, что верховный шейх Галилеи Дахер эль-Омер поссорился с жителями Хайфы и уничтожил её.

В 1758 году он решил построить новый город к востоку от бывшей деревни. Ему нужен был торговый порт взамен Ако, служившего главным портом региона две тысячи лет, но к тому времени забитого илом и не принимавшего крупных кораблей из-за недостаточной глубины. Такие глубины были в Хайфском заливе, а гора Кармель прикрывала от сильных юго-западных штормов.

Порт быстро стал интенсивно посещаемым. Были построены короткий пирс и новое здание таможни.

В XX веке

Британские солдаты грузятся на транспорт в Хайфском порту в 1948 году.

Первым человеком который понял огромные возможности города, был Беньямин Зеэв Герцль, посетивший Святую Землю в 1898 году. Он описал будущий хайфский порт в книге "Старо-новая страна".

В 1920 году были взяты первые пробы грунта. Два года спустя инженер сэр Фредерик Палмер осмотрел все побережье Палестины по приказу мандатных властей и подтвердил, что Хайфа является наиболее подходящим местом для глубоководного порта.

В 1926 г. большая группа рабочих старого хайфского порта влилась в кибуц Ягур.[2]

Порт был официально открыт 31 октября 1933 года. После этого у профсоюзного комитета Хайфы появилась идея пригласить в город рабочих – евреев из Греции, с тем, чтобы большинство работников порта составляли евреи. Выполнение задачи было возложено на секретаря профсоюзного комитета, будущего мэра Хайфы - Абу Хуши.

В 1933 г. по предложению А. Хуши около 300 моряков, портовых рабочих и грузчиков из Салоник переселились вместе с семьями в Хайфу; они положили начало еврейскому труду в хайфском порту.[3]

После визита в Салоники Аба Хуши написал в отчете профсоюзному комитету:

« В Салониках насчитывается несколько сот портовых рабочих разных специальностей. Часть из них занята на погрузке и разгрузке угля – работе, непривычной для местных арабов, для выполнения которой привозят суданцев из Порт-Саида. Есть в Салониках и грузчики, способные за раз переносить на спине грузы весом до 400 кг… Среди них я отобрал около 100 человек для работы в хайфском порту. С каждым рабочим я говорил отдельно, подробно рассказывая о трудностях, с которыми он столкнется, приступив к работе в порту Хайфы…[4] »

Стремительный рост населения Хайфы , которая в 1936 году насчитывала около 100,000 жителей, был напрямую связан со строительством нового порта. 

Новый репатриант на причале Хайфского порта в 1948 г.
Медсестра Маген-Давид адом помогает новой репатриантке в Хайфском порту. 1950 г. Фото Т. Брауна. Государственное бюро печати. Израиль.

Во время Второй мировой войны хайфский порт был основным источником снабжения нефтью сил антигитлеровской коалиции на Средиземном море. К нему подходил нефтепровод Киркук-Хайфа. Его бомбила французская авиация, пока Сирия не была очищена от вишистов в ходе Сирийской кампании 1941 года.[5] Война замедлила развитие хайфского порта, но после её окончания он снова стал расти. Через него прибывали сотни нелегальных репатриантов.

В конце 1947 года в порту Хайфы работало около 1600 арабских рабочих и около 450 евреев, а по ночам там работали около 400 арабов и около 40 евреев. В связи с начавшимися событиями в порт был введен взвод Пальям численностью около 25 бойцов с скрытым оружием под видом работников Солель Боне. В начале января 1948 года, после бойни на нефтеперерабатывающих заводах, силы были увеличены примерно до 90 бойцов, и Йохай Бен-Нун принял ими командование.

22 апреля 1948 г. этот отряд участвовал в боях за Хайфу.[6]

Конец мандата в 1948 году и создания государства дали сильный толчок к его росту в очередной раз. Война за независимость и герметизация сухопутных границ с арабскими странами сделали хайфский порт жизненно важными воротами страны в весь мир. Через него прошёл поток репатриации первых лет независимости.

Динамичное развитие экономики молодого государства сделало ускоренное развитие порта первостепенной задачей. 

В 1951 г. из 1370 грузовых кораблей Израиля к порту Хайфы было приписано 1168, в 1967 г. из 2372 – 1545.

Вырос объем пассажирских перевозок (в 1965 г. через порт Хайфы в Израиль прибыло 250 тыс. человек). Порт постоянно притягивал в город большое количество рабочей силы, в результате чего росло население.

В конце 1960-х гг. в порту работала десятая часть городского населения. В 1966 г. объем перевозок составил около 15 млн. тонн.

В 1993 г. через него прошли 309 тыс. человек — 82% всех, прибывших морским путем в Израиль. [7]

Современное состояние и проблемы

Хайфский порт в наше время — вид из Бахайского сада

В начале XXI века хайфский порт продолжает быть важнейшим грузовым и пассажирским портом страны. Но устаревшие методы руководства и организация трудовых отношений, унаследованная от времён господства социалистических партий, серьёзно ограничивали возможности порта.

По свидетельству водителя тяжёлого грузовика, возившего грузы в хайфский порт, оператор портального крана мог устроить себе внеурочный перерыв на чтение газеты. Водителя, который возмущался этим, он отказывался обслуживать, и другим водителям приходилось удалять его из очереди на погрузку. Подобные явления продолжались до открытия нового порта на реке Кишон (см. ниже).

Необходимость повышения эффективности работы привела к решению постепенно подготовить его к приватизации. Для этого было решено разделить Государственное управление портов и аэропортов на несколько отдельных государственных компаний.

В 2003 году профсоюз портовых рабочих при поддержке Ѓистадрута объявил всеобщую забастовку, перекрыв морское и воздушное сообщение Израиля со всем миром. Ежедневные убытки национальной экономики составляли сотни миллионов шекелей.

Министр транспорта Авигдор Либерман и министр финансов Биньямин Нетаньяhу обратились к хозяевам компании Маспанот Исраэль, располагавшим необходимой технической базой, и те наладили портовую работу в акватории судостроительного завода.

Забастовку удалось прекратить лишь ценой больших и неоправданных экономически доплат штатным работникам портов (но не работникам фирм-субподрядчиков, выполняющим основные объёмы работ). Тем не менее, отдельные компании для каждого порта были созданы, в том числе Компания хайфского порта.

В 2010-х годах угроза забастовки порта продолжала быть актуальной. Когда компания ЦИМ в октябре 2013 года переместилась из Хайфы в греческий порт Пирей (в значительной степени из-за качества и цены портового обслуживания), профсоюз потребовал компенсировать портовым работникам падение заработка. Угрожая забастовкой.[8]

Угроза забастовкой раздавалась в 2013 году при обнародовании плана объявить конкурс на строительство нового порта. Города Хайфа и Ашдод конкурировали за право принять у себя этот проект после того, как под нажимом Ѓистадрута было решено строить один порт, а не два.

В мае 2013 года антимонопольный отдел Министерства экономики признал морские порты в Хайфе и Ашдоде «концентрационными группами», то есть монополистами.[9]

В феврале 2014 года порт забастовал из-за того, что администрация не согласилась отпустить сразу 90 работников для участия в профсоюзной спартакиаде и в днях семейного отдыха и развлечений. Забастовка была прекращена судебным решением, но администрации предписано решать такие вопросы путём переговоров с профсоюзом.[10]

В марте 2014 года суд запретил торговым портам в Израиле бастовать.[9] Портовая компания Хайфы обработала около 28 миллионов тонн грузов в течение 2016 года; в том числе 1.26 млн стандартных контейнеров (TEU).

В октябре 2018 г. было достигнуто соглашение между государством и Ѓистадрутом о приватизации Хайфского порта. В ходе приватизации ликвидировано 20 фиктивных ставок, но гарантированы доплаты из государственных средств к зарплате тех работников, которые при частном владельце станут меньше получать.[11]

В феврале 2021 г. министр транспорта подписала поправку к лицензии работы Хайфского порта, позволяющую открыть набережную порта, закрытую в период Британского мандата, для доступа населения. Хайфский порт получит право на оборудование и эксплуатацию набережной в качестве туристического объекта. Поправка должна была вступить в силу осенью 2021 года, после завершения процесса приватизации порта.[12]

В июле 2022 г. был объявлен победитель тендера на приватизацию порта — консорциум в составе израильской компании «Гадот Масофим Химикалиим» (70%) и индийской компании Adani (30%).[13]

В январе 2023 г. сделка была завершена, и хайфский порт стал частным.[14][15]

Порт на реке Кишон

В 1954 г. на реке Кишон был выстроен вспомогательный порт для приема судов малого тоннажа и рыболовецких судов, там же в 1959 г. была открыта судоверфь.[7]

Когда судостроительная компания Маспанот Исраэль в 2002 году запросила разрешение на создание грузового терминала в своей акватории, чтобы получать все нужные ей грузы напрямую, профсоюз портовых работников наложил вето на этот проект под угрозой забастовки.

Когда забастовка всё же произошла (см. выше), разрешение было выдано, и первый в стране частный порт заработал на частичную мощность.

Окончательно порт был принят в эксплуатацию (со всеми нужными бумагами) в 2007 году. Тогда он был рассчитан на приёмку 200 тысяч тонн груза (первоначально сахара) в год. У порта было разрешение пропускать через себя только 5% грузооборота изральских портов. В 2008 году порту было разрешено обрабатывать все виды грузов, в соответствии с программой портовой реформы.

В дальнейшем порт рос и развивался, создав привлекательную альтернативу старому хайфскому порту. Там были вынуждены усилить трудовую дисциплину, улучшить качество обслуживания грузоперевозчиков и снизить расценки.

Современный порт Кишон спроектирован как часть хайфского портового комплекса. Он имеет грузовой причал длиной 640 м, рядом с которым глубина от 6 до 8 м. Он служит главной базой для израильских рыбаков.

Хайфский порт. Фото Цви Роджера из хайфского муниципалитета.
Хайфский порт. Фото Цви Роджера из хайфского муниципалитета.

Порт Залива

Порт компании Маспанот Исраэль имеет очень ограниченные возможности и не может считаться полноценным. Поэтому в 2010-х годах был построен новый порт в Хайфском заливе, который назвали Порт Залива. Он вступил в строй в конце 2021 г.

Строительством порта занимались израильские корпорации «Аштром» и «Шафир Андаса», а оператором порта в течение 25 лет с момента его открытия станет китайская компания SIPG.

Это — второй частный порт в Израиле (после приватизации Эйлатского порта).[16]

Новый порт находится недалеко от военной части старого хайфского порта, куда заходят военные корабли США. Опасаясь, что китайские военные установят в новом порту шпионское оборудование, США потребовали разрешить им провести инспекцию, но китайская компания была резко против, и Израиль отклонил этот запрос.[17][18]

В начале 2022 г. в новой Ашдодском порту введён в строй новый пирс, а в новом Хайфском порту два, чтобы сократить очереди судов, ожидающих разгрузки. После этого Ѓистадрут объявил трудовой конфликт в портах Ашдода и Хайфы.[19]

См. также

Примечания

  1. Статья «Государство Израиль. Заселение страны» в Электронной еврейской энциклопедии
  2. Статья «Ягур» в Электронной еврейской энциклопедии
  3. Статья «Салоники» в Электронной еврейской энциклопедии
  4. Сайт "Мано Сапанут Лтд"
  5. "Эрец Исраэль" во Второй мировой войне
  6. מבצע "ביעור חמץ" – כיבוש חיפה במלחמת העצמאות
  7. 7,0 7,1 Статья «ХАЙФА» в Электронной еврейской энциклопедии
  8. Эяль Лолек Профсоюз требует компенсации
  9. 9,0 9,1 Торговым портам Израиля запретили бастовать MIGnews.com 23.03
  10. Порт Хайфы возобновил работу
  11. «Гистадрут» согласился на приватизацию Хайфского порта и отмену 20 фиктивных ставок
  12. Набережную Хайфского порта откроют для доступа населения newsru.co.il 15 февраля 2021 г.
  13. Хайфский порт достанется израильско-индийскому консорциуму за 4.1 млрд шекелей newsru.co.il 14 Июля 2022 г.
  14. Порт Хайфы продали за 4 миллиарда шекелей Ольга Белозерова mignews 11.01.2023
  15. Индийский холдинг "Адани" выплатил Израилю 4 млрд шекелей за Хайфский порт newsru.co.il 11 Января 2023 г.
  16. «Калькалист»: новый хайфский порт будет введен в строй 1 сентября newsru.co.il 2 февраля 2021 г.
  17. Израиль отклонил запрос США на инспекцию порта Хайфа MIGnews.com 02.02.2021
  18. Израиль отклонил предложение США провести проверку Хайфского порта на предмет безопасности «от китайской угрозы» newsru.co.il 1 февраля 2021 г.
  19. «Гистадрут» объявил состояние трудового конфликта в портах Ашдода и Хайфы newsru.co.il 7 апреля 2022 г.

Источники

Координаты: 32°49′12.42″ с. ш. 35°00′16.12″ в. д. / 32.820118, 35.00448 (G) (O)