Хайфский залив

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Спутниковая карта Хайфского залива (фото с сайта biblewalks.com.

Хайфский залив — залив Средиземного моря в северной части побережья Израиля.

Содержание

Географические сведения

Береговая линия залива образует ровную дугу. От северной до южной оконечности залива 12 км, наибольшая ширина залива (с запада на восток) 6 км.

На северной оконечности залива расположен город Ако,[1] на южной - Хайфа.[2] Вдоль побережья тянутся города Кирьят-Моцкин, Кирьят-Бялик, Кирьят-Ям и Кирьят-Ата, часто называемые все вместе Крайот, и Кирьят-Хаим, включённый в муниципальные границы Хайфы.

К южной оконечности залива вплотную примыкает гора Кармель - южный отрог Самарийских гор. К северу от Хайфы в залив впадает поток Кишон.

Исторические сведения

Залив использовался моряками в древних времён. В историческом музее Хайфы выставлены предметы с кораблей начала II тысячелетия до н.э. В 2007 году под водой был найден шлем греческого воина 6 века до н.э.[3]

Первое известное историческое упоминание о хайфской бухте - от 104 года до н.э., когда Птолемей Латирис привёл с Кипра огромную армию в порт Шикмона для войны против иудейского царя Александра Яная.

Основная статья: Хайфский порт

В наше время на берегу залива находится крупная промышленно-деловая зона Хайфы и Крайот, аэропорт Хайфы и морской порт (в черте города).

В городе Ако также работает порт, обслуживающий в основном рыболовные и маломерные суда.

В устье Кишона построен новый порт Хайфы.

В 2016 году построена железнодорожная ветка от Хайфского залива до Бейт-Шеана через Йокнеам, Кфар-Барух и Афулу.[4]

В 2021 г. израильские археологи из университета Хайфы обнаружили доказательства самого раннего из известных способов производства оливок для употребления в пищу, а не для производства масла.

Тысячи оливковых косточек были обнаружены у южного побережья Хайфы, найденные в каменных и глиняных неолитических отложениях.

Они датированы примерно 4600 г. до н.э., примерно на 4000 лет раньше, чем самое раннее известное использование оливок в пищу. Установлено, что оливки солили в морской воде.[5]

Вид на Хайфский залив из Нешера в 1996 году. Фото Л.Гроервейдла
Вид на Хайфский залив из Нешера в 1996 году. Фото Л.Гроервейдла

См. также

Примечания

Источники

Координаты: Ошибка выражения: неопознанное слово «n»°Ошибка выражения: неопознанное слово «n»Ошибка выражения: неопознанное слово «n»Ошибка выражения: неопознанное слово «n»Ошибка выражения: неопознанное слово «n» Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «{»°Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «{»Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «{»Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «{»Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «{» / 32/50/27/N/35/1/51/E, {{{2}}} (G) (O)

Панорама Хайфского залива
Панорама Хайфского залива
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Географический очерк в ЭЕЭ