Пулитцер, Джозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Пулитцер, Джозеф (Pulitzer, Joseph; 1847, город Мако, Австрийская империя, ныне Венгрия, – 1911, Нью-Йорк) - американский редактор и издатель, реформатор газетного дела.

Содержание

Биографические сведения

Ребенком был привезен родителями-эмигрантами (мать — католичка) в США. В 17-летнем возрасте Пулитцер пошел добровольцем в армию, принимал участие в гражданской войне.

После демобилизации поселился в городе Сент-Луис (штат Миссури) и в 1868 г. стал репортером в немецкоязычной ежедневной газете «Вестлихе пост».

Редактор и издатель

Через три года он приобрел акции этой газеты, стал ее главным редактором, а потом с большой выгодой продал свою долю в издании.

В 1878 г. Пулитцер положил начало будущей газетной империи, купив на аукционе акции сент-луисской газеты «Диспатч» за $2500 и объединив ее с газетой «Пост» в составе новой газеты «Пост-Диспатч».

К 1881 г. прибыль от издания новой газеты составляла $85 тыс. в год. В 1883 г. Пулитцер переехал в Нью-Йорк и купил у финансиста Дж. Гоулда газету «Зе Уорлд» за $346 тыс.

Через три года, благодаря инновациям и высокому журналистскому мастерству Пулитцера, прибыль от газеты составляла $500 тыс. в год.

В 1887 г. Пулитцер основал еще одну газету — «Ивнинг Уорлд». Все три газеты отличались широкой «агрессивной» рекламой, поиском сенсаций и оперативностью их публикаций, выраженным сочувствием трудящимся и угнетенным, большим вниманием к новинкам в типографском деле и качеству иллюстраций.

Государственный деятель

В 1869 г. Пулитцер был избран членом законодательного собрания штата Миссури, а в 1885 г. стал конгрессменом США от штата Нью-Йорк, но не уделял особого внимания государственным обязанностям.

Филантроп

Человек сильного интеллекта, большой энергии и работоспособности, Пулитцер в последние годы жизни был полностью слепым. На его средства основаны Пулитцеровская школа журналистики в Колумбийском университете (Нью-Йорк) и знаменитая ежегодная Пулитцеровская премия для американских журналистов.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.3, кол. 402
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПУЛИТЦЕР Джозеф в ЭЕЭ