Разиэль, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Давид Разиэль
דוד רזיאל
Портрет
Имя при рождении:

Давид Розенсон

Род деятельности:

военный

Дата рождения:

19 ноября 1910(1910-11-19)

Место рождения:

Сморгонь

Гражданство:

Палестина

Дата смерти:

20 мая 1941(1941-05-20) (30 лет)

Место смерти:

Хабания, Ирак

Дави́д Разиэ́ль (Розенсон (1910, Сморгонь — 1941, Ирак) — один из основателей и четвёртый руководитель подпольной военной организации «Эцела» (с 1937 до 1941), лидер движения «Бейтар».

Биографические сведения

Давид родился в семье Мордехая и Блумы Розенсон в Сморгони (ныне Белоруссия).

В возрасте трех лет Давид Разиэль эмигрировал со своей семьёй в Израиль. Во время Первой мировой войны его семья, как и все российские подданные в Стране Израиля, была депортирована в Египет. Оттуда они вернулись в Россию, а в 1923 опять переехали в Страну Израиля.

Учился в Тель-Авиве, а затем в Иерусалиме - в иешиве «Мерказ hа-рав» и Еврейском университете

После погромов, устроенных арабами в 1929 году, присоединился к «Ѓагане», но в 1931 г. был среди тех, кто вслед за А. Техоми (1903–91) вышел из Ѓаганы из-за несогласия с ее оборонительной политикой сдержанности, и, объединившись с подпольной группой членов Бейтара, основал подпольную военную организацию «Эцел».

После раскола новой организации в 1937 г. и возвращения А. Техоми и многих других ее членов в Ѓагану Разиэль стал одним из лидеров Эцела и командиром иерусалимского отделения, а в 1938 г. по предложению В. Жаботинского — командиром Эцела.

В 1936 году арабское население Палестины подняло восстание против английских властей. В первые же его дни было убито 85 евреев. Английское правительство не предприняло против арабского восстания меры. Арабский террор против евреев продолжался.

В ответ на убийства евреев, руководство Эцел решило применить свой вариант принципа «Око за око» в виде «ответных операций» против арабского насилия, «так, чтобы форма возмездия или его место должны были соответствовать нападению, которое вызвало ее».[1]. Таким образом, немалая часть атак Эцел использовала тактику арабских террористов, не делающих различия между вооруженным противником и мирным населением.[2]

С июля 1938 Эцел совершил, в том числе, ряд терактов против арабского населения страны. Среди них нападения на арабских граждан и взрывы на арабских рынках, кинотеатрах, кафе и автобусах в результате погибло более 240 человек. См.также: «Жертвы межнационального противостояния в подмандатной Палестине до Арабо-Израильской войны 1948-49 гг.», раздел «История» в статье Эцел.

Эти действия вызывали протест среди еврейского населения и в руководстве ишува. Главенствующая в сионистском движении в то время партия «Мапай» издавала указания, направленные против действий Разиэля.

После опубликования Белой книги М. Макдональда командование Эцела приняло решение начать вооруженную борьбу с мандатными властями; в мае 1939 г. Разиэль был арестован британской полицией и отправлен в тюрьму.

В октябре 1940 был отпущен из тюрьмы после того, как Эцел прекратил акции против Великобритании в связи с началом Второй мировой войны.[3] Он остался командиром Эцеля и после отделения от организации группы Лохамей херут Исраэль (Лехи), которая противилась соглашению.

В 1941, после того как в Ираке произошло антианглийское восстание, Британия попросила Разиэля послать отряд бойцов для диверсионной операции по уничтожению нефтяных вышек возле Багдада, которые были важны для немецкой армии. Давид Разиэль решил самостоятельно участвовать в диверсии.

Улица в Иерусалиме

Группа из четырёх человек вылетела из Израиля в Ирак 17 мая 1941. В ходе этой операции 20 мая 1941 Разиэль погиб от бомбы, сброшенной с немецкого самолёта.[3][4]

Разиэль получил звание генерал-майор ЦАХАЛа посмертно. Его именем названо поселение Рамат-Разиэль в Иудейских горах возле Иерусалима, основанное членами «Эцела» и «Бейтара», а также улицы в городах Израиля.

Останки Разиэля первоначально были захоронены на британском военном кладбище в Хаббании (Ирак), а в 1961 году перезахоронены на горе Герцля в Иерусалиме.

Именем Разиэля названы улицы в ряде городов Израиля.

Примечания

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 50.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РАЗИЭЛЬ Давид в ЭЕЭ