Ракоши, Матьяш

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ра́коши Матьяш (Матиас; Mátyás Rákosi; псевдоним, настоящая фамилия — Розенфельд; 1892, село Ада, ныне — город в Воеводине, Сербия, — 1971, Горький; похоронен в Будапеште) - венгерский политический и государственный деятель.

Биографические сведения

Родился в семье мелкого торговца. По окончании Сегедского реального училища в 1910 г. поступил в Восточную академию в Будапеште (окончил в 1912 г.). В 1910 г. вступил в Социал-демократическую партию. В 1912–14 гг. работал банковским служащим в Гамбурге, а затем в Лондоне, где был активистом социалистического движения.

Летом 1914 г. вернулся в Венгрию, был призван в австро-венгерскую армию и во время Первой мировой войны направлен на русский фронт. С апреля 1915 г. по февраль 1918 г. находился в русском плену. Был одним из организаторов пробольшевистского движения среди венгерских военнопленных.

В октябре 1918 г. возвратился в Венгрию; один из основателей компартии Венгрии (КПВ) — организационный секретарь по периферии. В период Венгерской советской республики (1919), возглавлявшейся Белой Куном, Ракоши — заместитель народного комиссара торговли, затем — народный комиссар общественного производства и наконец — главнокомандующий Красной гвардией.

После падения советской республики эмигрировал в Австрию, был арестован и через девять месяцев выслан из страны. В 1920–24 гг. работал в исполкоме Коминтерна, в 1921 г. был избран его секретарем.

В декабре 1924 г. возвратился в Венгрию, чтобы организовать нелегальную компартию. В сентябре 1925 г. был арестован, предан военному суду, на котором прокурор требовал смертной казни, однако протесты европейской левой интеллигенции (в том числе Ромена Роллана) привели к передаче дела в гражданский суд, который приговорил Ракоши к восьми с половиной годам заключения. В 1934 г. после отбытия срока вновь предстал перед судом по обвинению в преступлениях, совершенных в период советской республики, и приговорен в 1935 г. к пожизненному заключению в каторжной тюрьме.

В октябре 1940 г. правительство Советского Союза обменяло Ракоши на трофейные знамена, захваченные Россией при подавлении венгерской революции 1848–49 гг. В 1940–45 гг. в Москве руководил заграничным бюро ЦК КПВ.

В феврале 1945 г. вернулся в Венгрию вместе с советскими войсками. Ракоши реорганизовал КПВ (с 1948 г. — Венгерская партия трудящихся), был в 1945–53 гг. ее генеральным секретарем, а в 1953–56 гг. — первым секретарем.

В 1945–52 гг. — заместитель председателя Совета министров (до 1948 г. — коалиционного правительства). Ракоши и его единомышленники вытеснили все другие партии с политической арены, и с 1948 г. он стал фактическим диктатором Венгрии. В 1952–53 гг. Ракоши одновременно был и главой правительства.

Ракоши и его окружение (см. Эрнё Герё) насаждали в стране тоталитарный режим советского образца (форсированная индустриализация, насильственная коллективизация, политические процессы, попрание прав и свобод граждан).

После смерти Иосифа Сталина (1953) Ракоши был вызван в Москву, подвергнут суровой критике за недостатки его экономической политики и в июле был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра. Но он продолжал возглавлять партию до июля 1956 г., когда под влиянием процесса десталинизации и глубокого кризиса, охватившего венгерское общество, решением ЦК был снят с поста первого секретаря и выведен из Политбюро (официально уход Ракоши с политической арены мотивировался состоянием здоровья).

По просьбе венгерского партийного руководства Ракоши с женой выехал в Советский Союз «на лечение», где его статус менялся под влиянием политической ситуации в Венгрии.

До августа 1962 г., когда Ракоши был исключен из партии «как лицо, несущее главную политическую ответственность за нарушение в Венгрии ленинских норм партийной жизни и социалистической законности», он был «гостем ЦК КПСС», после этого фактически был ссыльным в Токмаке (Киргизия), а затем в Арзамасе (Горьковская область).

Венгерское руководство не разрешало ему вернуться на родину. После смерти Ракоши урна с его прахом была захоронена в Будапеште.

Ракоши не проявлял никакого интереса к еврейской жизни и даже скрывал свое еврейское происхождение. Его правление тяжело отразилось на социально-экономическом положении и венгерского еврейства, пострадавшего от национализации средств производства и торговли, депортации так называемых «буржуазных элементов» из больших городов, запрещения сионистской деятельности и судов над сионистами и другими еврейскими общественными деятелями, закрытия еврейских школ и т. п.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 63–64.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ракоши Матьяш в ЭЕЭ