Рединг (семья Айзекс)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Рединг, маркиз, фамильный титул с 1926 г. некоторых членов семьи Айзекс, английских юристов и государственных деятелей.

Содержание

Руфус Дэниэл Айзекс

Биографические сведения

Руфус Дэниэл Айзекс

Руфус Дэниэл Айзекс, первый маркиз Рединг (1860, Лондон, – 1935, там же) - сын богатого импортера фруктов Джозефа (Иосефа) Айзекса и племянник сэра Генри Эрона (Ахарона) Айзекса (1830–1909), шерифа Лондона и Мидлсекса (с 1887 г.), лорда-мэра Лондона (с 1889 г.).

В 1887 г. после окончания в Лондонском университете колледжа был зачислен в коллегию адвокатов и вскоре стал крупнейшим специалистом в области финансового права.

Политик, государственный деятель

Тогда же Рединг присоединился к либеральной партии, быстро выдвинулся в число ее активных деятелей и в 1904 г. как кандидат этой партии был избран в британский парламент, членом которого оставался до 1913 г.

С 1910 г. Рединг на государственной службе, вначале на высших должностях в судебной системе страны — генеральный солиситор (заместитель министра юстиции, защищающий интересы государства в судебных процессах), атторней-генерал (главный юрисконсульт кабинета министров и его член), в 1913–21 гг. — лорд-главный судья (что, примерно, соответствует должности верховного судьи).

В годы Первой мировой войны служил в дипломатическом ведомстве и трижды посетил США с ответственными поручениями правительства: в 1915 г. как глава англо-французской миссии для ведения переговоров о предоставлении странам Антанты займа в 500 млн. долларов; в 1917 г. как британский посол с заданием ускорить вступление США в войну на стороне Антанты; в 1918 г. в качестве верховного британского резидента в США и посла с чрезвычайными полномочиями Рединг добился немедленной отправки на французский театр военных действий полумиллионной американской армии.

В 1921–26 гг. Рединг был вице-королем Индии, где в рамках реформ Монтегю—Чемсфорда, начатых в 1918 г., ему удалось создать в большинстве провинций этой страны органы местного самоуправления и добиться улучшений в сельском хозяйстве и жилищном строительстве.

Поскольку не в его силах оказалось остановить рост антибританских настроений, ослабить напряженность в отношениях между индуистской и мусульманской частями населения и привлечь тех и других к сотрудничеству с британской администрацией, он распорядился арестовать в 1921 г. двух мусульманских лидеров, в 1922 г. — Махатму Ганди (за организованную им кампанию гражданского неповиновения), а также использовать войска против мусульманских экстремистов в Мадрасе и насильственных выступлений сикхов в Пенджабе.

По возвращении в Англию Рединг стал первым евреем, удостоенным титула маркиза, возглавлял крупные коммерческие компании и остался одной из ведущих фигур в либеральной партии.

В 1931 г. он недолго (август–ноябрь) был министром иностранных дел в коалиционном правительстве Д. Макдональда.

Участник еврейской общины

Рединг деятельно участвовал в жизни еврейской общины, был членом многих благотворительных и просветительских учреждений лондонских евреев.

В 1933 г. он отреагировал на приход нацистов к власти в Германии демонстративной отставкой с поста президента Англо-Германской ассоциации, а позднее в речи в палате лордов привлек внимание британской общественности к преследованиям евреев нацистами.

С 1923 г. и до конца жизни Рединг был председателем правления Палестинской электрической компании (его именем названы электростанции в Тель-Авиве и других местах в Израиле). В 1932 г. он посетил Эрец-Исраэль и выразил восхищение ходом еврейского заселения страны.

Джералд Руфус Айзекс - сын Руфуса Дэниэла

Адвокат и политический деятель

Джералд Руфус Айзекс, второй маркиз Рединг (1889–1960), единственный сын Руфуса Дэниэла, адвокат и политический деятель.

С 1936 г. — старшина, с 1958 г. — казначей Лондонского общества адвокатов Темпл.

В 1951–53 гг. — заместитель министра иностранных дел. Автор двухтомной книги об отце «Руфус Айзекс, первый маркиз Рединг» (1942–45).

Соучастник еврейской жизни

Многолетний председатель правления еврейского госпиталя в Лондоне, а также член правления других еврейских организаций.

Эва Вайолет - жена Джералда Руфуса

Эва Вайолет, маркиза Рединг, дочь А. М. Монда, жена Джералда Руфуса, видный английский общественный и сионистский деятель.

Воспитанная как христианка, вернулась к иудаизму.

В годы Второй мировой войны — советник министра здравоохранения по вопросам охраны материнства и детства.

В 1957–59 гг. — президент Национальной федерации женщин Англии.

Источники

  • КЕЭ, том: 7. Кол.: 119–121.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РЕДИНГ в ЭЕЭ