Саймон и Гарфункл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Саймон и Гарфункл в московском метро в 1965 году.

Саймон и Гарфункл (Simon and Garfunkel) - американский дуэт популярной музыки.

Биографические сведения

Саймон Пол (родился в 1941 г., Ньюарк, штат Нью-Джерси) - певец, композитор, гитарист.

Гарфункл Арт (родился в 1941 г., Нью-Йорк) - певец.

Сведения о жизни и творчестве

Саймон - одна из самых парадоксальных фигур в истории рок-н-ролла, олицетворял многие принципы, против которых первоначально выступала музыка. Начиная со своего первого большого хита «Звуки тишины» в 1965 году, Саймон стремился к сознательно возвышенному поэтическому тону в своих текстах, который был антитезой рок-н-ролльной спонтанности.

Увлеченный подростковой уличной музыкой в ​​середине 1950-х, он на протяжении всей своей карьеры возвращался к источнику мечтательной вокальной гармонии ду-воп для вдохновения и освежения. Но его подход к восхитившему его стилю был аналитическим, как будто он хотел заключить под стекло звук, который в его сюрреалистической песне 1983 года «Рене и Жоржетта Магритт со своей собакой после войны» описывался как «глубокая запретная музыка».

Дуэт со своим одноклассником организовал Саймон во время учебы в старших классах школы в нью-йоркском районе Квинс. Первый успех в 1957 г. принесла им песня «Эй, школьница!», исполненная от лица Тома и Джерри, персонажей американских мультфильмов.

После окончания школы пути Саймона и Гарфункла разошлись. Саймон изучал английскую литературу в колледже Квинс, одновременно писал песни и работал как антрепренер. В начале 1960-х гг. он увлекся фольклорной музыкой, пел в лондонских фольклорных клубах и на радиостанции Би-Би-Си.

В 1964 г. Саймон и Гарфункл, вновь объединившись, завоевали известность песней «Звуки молчания», которая дала название второму музыкальному альбому Саймона и Гарфункла, принесшему им мировую славу.

В 1967 г. Саймон и Гарфункл записали музыку к фильму «Выпускник», имевшему впоследствии большой успех (премия «Оскар»). Песня из этого фильма «Мисс Робинсон» стала шлягером в США. Альбом Саймона и Гарфункла «Мост над бурной водой» (1970) разошелся рекордным тиражом в девять миллионов экземпляров. Критики отмечали мелодичную утонченность их песен и поэтическую выразительность текстов, где ирония и горечь одиночества сочетались с чувством легкости и свободы. Для стиля дуэта характерно соединение городского музыкального фольклора, рока, лирической баллады.

Лучшие ранние песни Саймона, как правило, представляли собой книжные, полные тоски мечтания с простыми мелодиями фолк-рока и серьезными, поэтически амбициозными (но часто манерными) текстами, на некоторые из которых повлиял Боб Дилан. Лучшая повествовательная песня Саймона того периода, «Боксер» (1969), представляет собой обтекаемый драматический монолог разорившегося боксера.

В 1970-е гг. Саймон и Гарфункл перестали выступать вместе. Гарфункл снимался в кино (главная роль в фильме «Неурочное время», 1979), выступал с концертами, записывал собственные музыкальные альбомы.

Саймон выступал с сольными концертами, снимался в кино (фильм «Энни Холл», 1977), поставил фильм (1980) и исполнил в нем главную роль. Саймон много сотрудничал с фольклорными негритянскими и мексиканскими группами, выпустил альбомы «Пол Саймон» (1972), «Там идет Римин Саймон» (1974), «Все еще безумен после всех этих лет» (1975), «Один хитрый пони» (1980). Особую популярность завоевала песня «50 способов покинуть своего возлюбленного» (1975).

Увлечение Саймона звуком поп-вокала быстро расширилось, включив в него блеск английской народной музыки, эфирные свирели и голоса андской горной музыки и страстную страсть госпела. После того, как он и Гарфункл расстались в 1970 году (они ненадолго воссоединились в начале 1980-х для тура и записи концертного альбома), Саймон сделал успешную карьеру в качестве певца и автора песен причудливых интроспективных песен с хитрым размером. Его самый большой сольный успех пришел в 1975 году с альбомом «Все еще безумно после всех этих лет», сборником задумчивых размышлений о приближающемся среднем возрасте.

Когда его популярность пошла на убыль, Саймон ухватился за зарождающуюся мировую музыку. Во время визита в Южную Африку он познакомился со многими музыкантами, с которыми он создал «Грейсленд» («Земля милосердия», 1986), изысканный многогранный сплав его собственной утонченной поэзии потока сознания с чернокожим южноафриканским «городским джайвом» и зулусская хоровая музыка, в котором выразилась солидарность артиста с борьбой против апартеида.

Хотя некоторые обвиняли его в культурном воровстве, то есть в присвоении и эксплуатации музыки другой культуры, альбом стал одним из самых признанных критиками и коммерчески успешных за десятилетие и помог вывести южноафриканскую музыку на мировую арену.

Саймон совершил аналогичное паломничество в Бразилию, чтобы записать Rhythm of the Saints (1990), еще более плотное (и несколько менее популярное) слияние перкуссии африканского происхождения с американским фолк-роком. Его причудливая нелинейная лирика была обязана языку нобелевского лауреата карибского поэта Дерека Уолкотта.

Уолкотт стал соавтором Саймона в The Capeman, первом бродвейском мюзикле Саймона, который открылся в январе 1998 года и потерпел неудачу у критиков и с коммерческой точки зрения. Основанный на широко разрекламированном убийстве в Нью-Йорке в 1959 году с участием уличной банды из Пуэрто-Рико, The Capeman представил музыку Саймона (Уолкотт участвовал в написании текстов), которая была театральной обработкой уличной музыки Нью-Йорка, которая изначально вдохновляла его. Но это также подчеркнуло давно недооцененный вклад латиноамериканцев в городскую поп-музыку.

В 1993 г. Саймон выпустил ретроспективный альбом «1964–1993», куда включил свои песни почти за три десятилетия.

Саймон и Гарфункл иногда выступали вместе перед огромными аудиториями, в том числе в Центральном парке в Нью-Йорке (1981). В 1983 г. Саймон и Гарфункл дали концерт в Израиле, на стадионе в Рамат-Гане. В сентябре 1993 г. большим успехом пользовалась их программа в «Парамаунт-тиэтр» (Нью-Йорк).

В 1999 году Саймон вместе с Бобом Диланом отправился в летний тур по США. Серия концертов, завершившая восьмилетнее отсутствие Саймона на гастролях, ознаменовала собой первый раз, когда два исполнителя официально работали вместе. Позже в том же году Саймон продолжил сольный тур и в 2000 году выпустил You’re the One, сдержанный и интроспективный альбом, который был отходом от экспансивного звучания Graceland и Rhythm of the Saints.

Саймон продолжал интегрировать новые влияния в свою работу, и он заручился поддержкой легенды электронной музыки Брайана Ино для Surprise (2006). Помимо соавторства с тремя песнями для Surprise, Ино приписывают создание «звукового ландшафта» альбома — богатого наслоения электронных инструментов и ритмов, дополняющих лирику Саймона. Саймон последовал за альбомом So Beautiful or So What (2011), который был объявлен возвращением к традиционному написанию песен. «Все еще сумасшедший после всех этих лет» был комментарием тридцатилетнего человека о среднем возрасте, а «Так красиво или так, что» было размышлением о смерти художника, которому скоро исполнится 70 лет.

Стилистически это было что-то вроде ретроспективы карьеры, вобравшей в себя лиризм рассказов и песен времен Саймона и Гарфункла, африканские звуки «Грейсленда» и поп-чувственность, с которой он всегда заигрывал. Stranger to Stranger (2016) представлял собой экспериментальную смесь ритмических инструментов и текстур, вдохновленную эклектичным композитором Гарри Парчем. В In the Blue Light (2018) Саймон переработал несколько своих менее известных песен через призму джаза.

Среди авторов песен его поколения у Саймона была одна из самых продолжительных карьер в качестве новатора поп-музыки. Отыскивая и исследуя звуки местных музыкальных культур, от южного госпела до бразильской и западноафриканской перкуссии, он интегрировал их в американский рок и фолк, чтобы создать очень гибкий, персонализированный стиль мировой музыки, который был одновременно примитивным и элегантным. Саймон был занесен в Зал славы рок-н-ролла в 2001 году.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья САЙМОН и ГАРФУНКЛ в ЭЕЭ