Самбурский, Шмуэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ш. Самбурский.

Самбурский, Шмуэль (1900, Кенигсберг, Германия, ныне Калининград, Россия, – 1990, Иерусалим) - израильский ученый и организатор науки.

Биографические сведения

Старший сын эмигранта из России, сионистского деятеля и основателя сионистской организации в Кенигсберге Менахема Самбурского (1866–1934), брат Даниэля Самбурского.

В 1918–23 гг. изучал физику и философию в Берлинском университете, где слушал лекции М. Планка, М. Лауэ и А. Эйнштейна.

В 1924 г. со степенью доктора приехал в Эрец-Исраэль и в первые годы преподавал физику в Учительской семинарии, еврейской гимназии в Иерусалиме, на подготовительных курсах в Еврейском университете в Иерусалиме. С 1928 г. Самбурский — сотрудник и лектор Еврейского университета; один из основателей Института физики этого университета.

В годы Второй мировой войны Самбурский вместе с другими учеными университета активно сотрудничал с британскими властями в деле организации производства в Эрец-Исраэль некоторых видов военного снаряжения, в 1945 г. стал исполнительным секретарем созданного мандатной администрацией Совета по науке и инженерным разработкам.

В 1949–56 гг. Самбурский возглавлял Израильский совет по делам науки (именно он убедил Д. Бен-Гуриона в его необходимости), был членом израильской делегации в ЮНЕСКО и сыграл важную роль в создании Института Негева, из которого впоследствии вырос Университет имени Д. Бен-Гуриона в Негеве. В 1957–59 гг. Самбурский был деканом факультета естественных наук, с 1959 г. — профессор истории и философии науки Еврейского университета.

Самбурский — автор многих получивших международное признание работ по истории и философии науки, например, «Космос древних греков» (1956), «Физика стоиков» (1959), «Физическая картина мира в эпоху поздней античности» (1962) и других.

В 1962 г. Самбурский был избран членом Израильской академии наук, в 1967 г. удостоен премии Ротшильда, в 1968 г. — Государственной премии Израиля в области гуманитарных наук. В 1977 г. Самбурский был избран иностранным членом Академии наук в Гейдельберге.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 7, кол. 626–627
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья САМБУРСКИЙ Шмуэль в ЭЕЭ