Скрижали Завета

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Моисей разбивает Скрижали. Рембрандт.

Скрижа́ли Заве́та или Скрижали свидетельства (от ивр. לוּחוֹת הַבְּרִית‎, лухот а-брит) — две каменные плиты, на которых были начертаны Десять заповедей.

Содержание

Заключение Завета

Согласно Торе[1], Скрижали Завета были даны Моше (Моисею) Богом на горе Синай. Десять заповедей («…наставление и заповедь, которые Я написал») были высечены на плитах «с обеих сторон, с той и с другой было на них написано. И скрижали эти было дело Божье, а письмена — письмена Божьи»  (Исх.32:15-16). Эти скрижали Моше разбил, увидев поклонение народа золотому тельцу (Исх.32:19). Впоследствии Мошепо Божьему велению высек из камня новые скрижали и поднялся с ними на гору второй раз (Исх.34:1-4). На этих скрижалях Бог во второй раз написал те же Десять заповедей (Втор.10:1-5). Скрижали Завета именуются также «скрижалями свидетельства»  (Исх.34:29), так как они свидетельствуют о Завете, заключенном Богом с народом Израиля.

Заключение Завета с еврейским народом происходило в три этапа.

  1. Моше поднялся на гору Синай и Бог объявил ему первые Десять заповедей.
« Весь народ видел громы и пламя, и звук трубы, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали. И сказали Моше: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, чтобы нам не умереть. И сказал Мошенароду: не бойтесь; Бог пришёл, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был перед вашим лицом, чтобы вы не грешили. И народ стоял вдали, а Моше вступил во мрак, где Бог.
»
  1. Затем Моше вторично восходит на гору, где получает ещё много указаний, в частности, детальное описание как и из чего надлежит сделать Ковчег Завета, в котором потом надлежит хранить скрижали.
« И Господь сказал Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе каменные скрижали, и закон и заповеди, которые Я написал для их научения. И Моше встал с Йешуа, своим служителем, и Моше пошёл на гору Божью, а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, пока мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним. И Моше взошёл на гору, и облако покрыло гору, и слава Господня осенила гору Синай; и облако покрывало её шесть дней, а в седьмой день Господь воззвал к Моше из среды облака. Вид же славы Господней на вершине горы был перед глазами народа Израиля, как поедающий огонь. Моше вступил в середину облака и взошёл на гору; и Моше был на горе сорок дней и сорок ночей
»
И далее:«И когда Бог перестал говорить с Моше на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, каменные скрижали, на которых было написано рукой Божьей.»  (Исх.31:18)
Спустившись с горы, он застал народ за поклонением золотому тельцу, и разбил скрижали. Левиты встали на сторону Моше и убили всех, кто пропагандировал идею с тельцом.
  1. После этих проишествий Господь вновь обратился к Моше:
« В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег; и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег. И сделал я ковчег из дерева ситтим, и вытесал две каменные скрижали, как прежние, и пошел на гору; и две сии скрижали [были] в руках моих. И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне. И обратился я, и сошел с горы, и положил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь.
»


Передача скрижалей — знаковый момент в истории народа. Считается, что с этого момента был заключен союз между Богом и еврейским народом. Это событие произошло 10 тишрея по еврейскому календарю. С тех пор этот день получил название День Искупления (Йом Кипур) — наиболее священный еврейский праздник.

История Скрижалей

Скрижали Завета хранились в Ковчеге Завета, который находился в Скинии. Впоследствии, Ковчег Завета был установлен Соломоном в построенном им Иерусалимском храме[2]. По талмудической традиции, разбитые скрижали также хранились в Ковчеге[3], и сыны Израиля носили их с собой, идя на войну[4].

Царь Иошияhу (Иосия), предвидя разрушение Храма, спрятал Ковчег со скрижалями, чтобы предотвратить их осквернение руками врагов[5].

Скрижали в фольклоре

Выражение лухот hа-брит служило прозвищем Иехуды hа-Наси (ТИ., Кил. 9:32б). Слова шиврей лухот («обломки скрижалей») впоследствии применялись к престарелым мудрецам, которым стала изменять память.

Скрижали в культуре и искусстве

Изображение Скрижалей Завета стало излюбленным еврейским символом; его помещают над ковчегом со свитками Торы в синагоге; на нём обычно пишут первые десять букв еврейского алфавита или первые слова Десяти заповедей.

Под влиянием христианского искусства итальянского Ренессанса почти во всех странах скрижали Завета стали изображаться как страницы раскрытой книги дугообразной сверху формы.

Сноски

  1. Исх.34:28; Втор.4:13, -11
  2. I Цар. 8:9
  3. Талмуд, Баба Батра 14б
  4. Тосефта, Сота 7:18
  5. Талмуд, Иома 52б

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 23–24.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СКРИЖАЛИ ЗАВЕТА в ЭЕЭ