Евреи в годы перестройки (1985–91 гг.)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Газета «Биро­бид­жанер Штерн» (на языке идиш) в каталоге советских перио­дических изданий на нацио­нальных языках. Москва, 1988.

В последний период существования СССР (1985-1991) в стране происходили попытки выйти из экономического и политического тупика, ставшего результатом власти коммунистов. Эти попытки вошли в историю как "перестройка".

Евреи в СССР и перестройка

В марте 1985 г. пленум ЦК избрал М. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС. Был провозглашен новый политический курс гласности и перестройки. Но в 1985–86 гг. эти перемены не привели ни к демократизации общества, ни к изменению отношения властей к евреям.

Продолжалась политика ограничения выезда евреев из страны: в 1985 г. по израильским визам из СССР выехало 1137 человек, в 1986 г. — 904. Еврейских активистов по-прежнему преследовали: в июле 1985 г. был арестован и осужден по обвинению в «злостном хулиганстве» отказник В. Бродский (родился в 1944 г., с 1986 г. в Израиле), в августе 1985 г. был приговорен к трем годам лишения свободы известный ленинградский преподаватель иврита Р. Зеличёнок (родился в 1936 г.), в марте 1986 г. такой же срок получил еврейский активист В. Лифшиц (родился в 1941 г.), в июне 1986 г. по сфабрикованному обвинению в употреблении наркотиков был приговорен к трём годам заключения московский преподаватель иврита А. Магарик (родился в 1958 г., с 1988 г. в Израиле).

В советской прессе продолжались антисемитские и антиизраильские публикации, в которых сионизм часто приравнивался к фашизму. Антиизраильских и антисемитских измышлений была полна книга А. Романенко «Классовая сущность сионизма» (Л., 1985), в которой утверждалось, что «империализм — орудие сионизма».

В 1986–87 гг. демократические процессы, происходившие в СССР, привели к переменам в еврейском вопросе. Подавляющее большинство узников Сиона было освобождено из лагерей, и многие из них, в том числе Н. Щаранский, Ю. Эдельштейн, А. Холмянский, репатриировались в Израиль; разрешение на выезд получило и большинство отказников.

В 1987 г. по израильским визам из СССР выехало 8080 человек, в 1988 г. 19,251. Власти полностью прекратили запрещение деятельности ульпанов по изучению иврита, религиозных и культурных семинаров, хотя и не давали официального разрешения на их создание. В Москве 18 сентября 1988 г. состоялась конференция 60 преподавателей иврита из различных городов страны.

Несмотря на отсутствие официального разрешения, еврейские активисты в новых условиях начали создавать различные еврейские культурные и благотворительные организации, общества дружбы с Израилем. Например, в сентябре 1987 г. в Москве было основано московское еврейское культурно-просветительское общество (МЕКПО) во главе с Ю. Соколом, которое организовало библиотеку, музей, центр по изучению Катастрофы, расположенные на квартирах.

В сентябре 1987 г. в Москве был учрежден Союз учителей иврита во главе с Л. Городецким (родился в 1947 г.), объединившим преподавателей иврита из 25 городов. Осенью 1988 г. было основано Общество дружбы и культурных связей с Израилем (ОДИКСИ) (ответственный секретарь А. Островский, родился в 1946 г., с 1991 г. в Израиле) с филиалами в 35 городах. В декабре 1988 г. общество начало издавать журнал «Вестник ОДИКСИ».

В некоторых советских республиках, где процессы демократизации проходили более быстро, чем в России, еврейским организациям удалось в 1987–88 гг. получить официальный статус. В Таллинне в 1987 г. эстонское еврейское культурное общество под руководством Ш. Лазикина (родился в 1950 г., с 1990 г. в Израиле), насчитывающее около 250 членов, было зарегистрировано при культурном фонде Эстонии. В 1987 г. были зарегистрированы курсы по изучению иврита в Баку. В 1988 г. в Риге было официально зарегистрировано Латвийское общество еврейской культуры.

В сентябре 1988 г. в Москве была учреждена Еврейская культурная ассоциация (ЕКА; председатель М. Членов) с большим количеством филиалов, которая стала основной еврейской неформальной организацией в стране. При ЕКА функционировали Еврейское историческое общество под руководством В. Энгеля (родился в 1961 г.) и Клуб любителей еврейской книги во главе с Ю. Хасиным (1938–91, с 1989 г. в Израиле) и Л. Дворецким (родился в 1945 г., с 1991 г. в Израиле).

В 1988 г. в Москве был создан Молодежный центр по изучению и развитию еврейской культуры (МЦИРЕК) под руководством Л. Ройтмана, зарегистрированный при МГК ВЛКСМ. В Ленинграде продолжало действовать Ленинградское общество еврейской культуры во главе с Б. Кельманом (родился в 1941 г.); при обществе функционировали различные секции, в том числе историческая секция во главе с И. Дворкиным, литературная секция во главе с С. Фрумкиным (родился в 1949 г.).

Активизировалась религиозная жизнь; происходило возвращение к иудаизму сотен молодых евреев в Москве, Ленинграде, Киеве и других городах. В 1988 г. в Москве и в Иерусалиме был открыт культурно-религиозный центр «Маханаим». В конце 1988 г. в рамках Академии мировых культур в Москве была открыта йешива под руководством А. Штейнзальца. В 1988 г. в различных городах страны стали активно действовать представители движения Хабад. В 1988–89 гг. сначала в Москве, а затем и в других городах стали открываться отделения различных еврейских организаций: Бейтара, ВИЦО, Бней-Брит.

В 1987–88 гг. происходил расцвет еврейского самиздата. Наибольшее количество газет и журналов выходило в Москве, среди них журнал «Шалом» (1988–90), орган ЕКА; «Еврейский исторический альманах» (1987–88), «Информационный бюллетень по проблемам репатриации и еврейской культуры» (1987–90), «Проблемы отказа в выезде из страны» (1988).

Еврейские периодические издания выходили и в других районах страны, в том числе в прибалтийских республиках, где национальные движения демонстративно выражали поддержку деятельности еврейских активистов. Например, в Таллинне с декабря 1988 г. издавалась газета «Ѓа-Шахар», первое независимое еврейское издание, печатавшееся в типографии.

В 1985–88 гг. власти пытались показать, что евреи в СССР ничем не отличаются от остальных граждан страны и антисемитизма в СССР не существует. В феврале 1986 г., отвечая на вопросы корреспондента «Юманите» о преследовании евреев, М. Горбачев заявил: «... этот вопрос стал частью настоящей психологической войны против СССР... Евреи у нас так же свободны и равноправны, как и люди любой иной национальности». Самодеятельным еврейским организациям власти пытались противопоставить официально созданные: в 1988 г. при театре «Шалом» (созданный в 1986 г.) по инициативе Антисионистского комитета советской общественности было открыто общество «Шалом».

Благодаря политике гласности и перестройки в условиях свободы стали действовать антисемитские организации, которые пользовались поддержкой части государственного и партийного аппарата. Одним из самых активных антисемитских объединений стало общество «Память». В 1986–87 гг. отделения этого общества были открыты в Новосибирске, Ленинграде, Риге и других городах.

Появились и другие организации типа «Памяти»: в Свердловске — «Отечество», в Челябинске — «Родина». В 1986–88 гг. руководители «Памяти» начали проводить массовые демонстрации и митинги, на которые собирались тысячи человек. В начале мая 1987 г. такая демонстрация прошла в центре Москвы у Манежа. Представителей демонстрантов принял первый секретарь МГК КПСС Б. Ельцин.

На митингах в Москве и Ленинграде евреев обвиняли в «уничтожении национальных святынь, разрушении православных памятников» и в Чернобыльской катастрофе. В 1988 г. был создан антиалкогольный Всесоюзный клуб «Трезвость», члены которого говорили о «сионистском алкоголициде русского народа», а на митингах раздавали майки с лозунгом «Куришь, пьешь вино и пиво — ты пособник Тель-Авива».

С конца мая по 11 августа 1988 г. митинги общества «Память» проходили фактически каждый день в Румянцевском сквере на Васильевском острове в Ленинграде. Выступавшие обвиняли евреев и в установлении советского строя, и в убийстве царя, и в создании ГУЛАГа, и в том, что евреи являются движущей силой демократического движения.

В некоторых городах страны действовали откровенно фашистские группы и движения. Например, в Ленинграде в конце 1980-х – начале 1990-х гг. существовала фашистская Российская национал-социалистическая рабочая партия, члены которой бесчинствовали на улицах города. Антисемитскую пропаганду вели многие издания, например, журналы «Молодая гвардия», «Наш современник», «Москва» и другие.

Члены различных антисемитских организаций нападали на евреев, оскверняли еврейские могилы (например, на Востряковском и Салтыковском кладбищах в Москве, на Преображенском в Ленинграде) и т. д. В Москве и других городах страны в апреле–мае 1988 г. упорно культивировались слухи о том, что во время торжеств, посвященных тысячелетию крещения Руси, в конце мая 1988 г. в Москве произойдет погром. Листовки с угрозами погрома от имени организации «ЖС — жидам смерть» подбрасывали в квартиры. Распространению панических слухов способствовали также представители власти, рекомендовавшие евреям в мае-июне по вечерам по возможности оставаться дома, не ездить на дачи.

Антисемитская кампания во второй половине 1980-х гг. встретила сопротивление со стороны части общественности страны. Статьи с осуждением деятельности общества «Память» публиковались в газете «Советская культура», «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва», «Известия», в журнале «Огонек».

Авторы антисемитских книг В. Бегун, А. Романенко, Л. Корнеев подали в суд на газету «Советская культура» и на журналиста А. Черкизова, которого назвали клеветником и «участником сионистского заговора». Во время суда было приведено экспертное заключение Института США АН СССР, в котором взгляды Бегуна определялись как фашистские и указывалось, что в его работах много прямых заимствований из книги А. Гитлера «Майн кампф». Бегун только заменил слово «еврейский» на «сионистский».

Но часть руководства страны выступала против резкой критики антисемитских организаций и авторов. Один из идеологов перестройки Ф. Бурлацкий 18 июля 1987 г. в статье «Учиться демократии» («Правда») критиковал как «Память», так и еврейских отказников, которых он приравнял к экстремистам из «Памяти».

Власти не разрешили инициативной группе еврейских активистов во главе с М. Членовым провести 13 сентября 1987 г. митинг, направленный против антисемитизма; он был запрещен, а его организаторы задержаны на несколько часов. Еврейский активист из Ленинграда Н. Немченко (1914–87; ветеран войны, много лет преподавал в военно-морском училище), который должен был выступать на митинге, при загадочных обстоятельствах за два дня до митинга был зверски убит у себя на квартире. В статье в газете «Известия» члены инициативной группы были названы «сионистской верхушкой» и приравнены к «кучке новоявленных черносотенцев из «Памяти».

Колоссальные перемены, происходивщие в советском обществе, затронули широкие слои еврейства. Свобода выезда в сочетании с тяжелым экономическим положением в стране, страхом перед гражданской войной, погромами, возможностью закрытия границы привели к массовому выезду евреев: в 1989 г. из СССР выехало по израильским визам 71,238 человек, в 1990 г. 204,700, в 1991 г. 189,800 человек.

В эти годы происходил стремительный рост количества еврейских организаций, органов прессы, образовательных центров на всей территории страны, многие из которых получили официальное разрешение властей. В феврале 1989 г., при содействии Всемирного еврейского конгресса, при Камерном еврейском музыкальном театре был открыт Центр имени Ш. Михоэлса.

Продолжались попытки создания еврейских организаций и печатных изданий под эгидой властей: с мая 1989 г. в Москве два раза в месяц стал выходить «Вестник советской еврейской культуры» (редактор В. Магидсон, член Антисионистского комитета).

21–22 мая 1989 г. в Риге состоялась встреча 120 представителей 50 независимых еврейских организаций из 34 городов СССР. В итоговом документе говорилось о необходимости усиления борьбы с антисемитизмом, о защите права советских евреев на репатриацию, о создании культурной автономии евреев в СССР, об объединении еврейских организаций. Было принято решение, что «Вестник еврейской культуры» (ВЕК; Рига, редактор А. Дозорцев) станет органом еврейского независимого движения.

Некоторые еврейские активисты обвиняли М. Членова и руководителей других еврейских организаций в том, что, создавая многочисленные еврейские организации, они отвлекают евреев от репатриации в Израиль и помогают советским властям создать впечатление о развитии еврейской жизни в стране. 1–2 августа 1989 г. в Москве состоялся съезд, на котором было провозглашено создание Сионистской организации советских евреев под председательством Л. Городецкого. В декабре 1989 г. в Москве состоялся съезд представителей 200 еврейских организаций. На съезде было принято решение о создании Конфедерации еврейских общин и организаций в СССР (Ваад), сопредседатели — М. Членов, И. Зисельс (родился в 1946 г.), С. Зильберг (родился в 1954 г., с 1991 г. в Израиле).

25–28 декабря 1989 г. в Москве состоялась международная научная конференция «Исторические судьбы евреев в России и СССР: начало диалога», в которой приняли участие историки из СССР, Израиля и США.

В 1989 г. в Риге была открыта первая в стране еврейская средняя школа, а в 1990–91 гг. были открыты десятки воскресных и обычных еврейских школ по всей стране. Действовали различные еврейские молодежные организации, открывались отделения Бейтара. В 1990 г. в Тбилиси состоялся 1-й конгресс еврейской молодежи СССР. Развивалось еврейское спортивное движение, в Риге, Вильнюсе, Москве и других городах страны открывались отделения «Маккаби».

Наблюдался подъем еврейской религиозной жизни. В январе 1990 г. на съезде представителей еврейских религиозных общин было создано Всесоюзное объединение еврейских религиозных общин, председатель — В. Федоровский, заместитель председателя с 1991 г. — З. Вагнер (родился в 1951 г., с 1976 г. в Израиле), представитель общества «Шамир» (Иерусалим). Во многих городах активно действовали представители Хабада, Бней-Акива.

Восстанавливались синагоги, которые часто возглавляли приехавшие из Израиля и США раввины, открывались новые синагоги; например, в Москве в 1991 г. открылась синагога на Малой Бронной. Выходили различные религиозные газеты и журналы. В 1990–91 гг. выходила раз в два месяца газета «Менора» (Москва), редактор в 1990 г. — Э. Дорфман, в 1991 г. — З. Вагнер. В СССР начали функционировать и другие направления иудаизма. Так, в апреле 1990 г. в Москве была создана Ассоциация прогрессивного иудаизма.

В 1990–91 гг. в СССР издавалось 90 еврейских газет и журналов, в том числе в России — сорок семь (двадцать шесть в Москве), в Украине — девятнадцать (шесть в Киеве), в Белоруссии — пять, в Литве — четыре, в Молдавии — три, в Азербайджане — три, Узбекистане — два, Грузии — два, в остальных советских республиках по одному изданию.

Развивалась еврейская научная деятельность. В сентябре 1991 г. на съезде представителей различных еврейских научных и культурных обществ в Ростове была основана Ассоциация иудаики и еврейской культуры в СССР. В различных городах страны открывались научные и учебные центры: в 1990 г. — Ленинградский свободный университет, в сентябре 1991 г. — Еврейский университет в Москве (координаторы М. Куповецкий, родился в 1955 г.; Ш. Штампфер, родился в 1948 г.).

К концу 1991 г. в СССР действовали сотни различных еврейских организаций, но они охватывали небольшую часть еврейского населения страны.

Евреи приняли активное участие в процессе демократизации страны. В частности, 15 евреев были избраны в Верховный Совет России. Определенное число евреев было среди лидеров демократов и среди их сторонников. В 1990–91 гг. государственный антисемитизм в СССР постепенно сходил на нет. Во время попытки государственного переворота 19–21 августа 1991 г. Ваад поддержал президента России Б. Ельцина.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 284–289.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СОВЕТСКИЙ СОЮЗ в ЭЕЭ