Флекснер, Бернард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Бернард Флекснер
Bernard Flexner
Портрет
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

26 февраля 1865(1865-02-26)

Место рождения:

Луисвилл, штат Кентукки, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

3 мая 1945(1945-05-03) (80 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Бернард Флекснер (Bernard Flexner, 1865, Луисвилл, штат Кентукки, США - 1945, Нью-Йорк) - американский юрист и сионистский деятель.

Содержание

Биографические сведения

Он родился в Луисвилле, штат Кентукки, пятым из девяти детей Морриса (первоначально Морица) и Эстер Флекснер. Его отец родился в Ноймарке, Богемия, в 1820 году и приехал в США в 1853 году. Его мать, родившаяся в Рейнской области, эмигрировала в Луисвилл в 1855 году.

Его брат, доктор Абрахам Флекснер, был главой Института перспективных исследований Принстонского университета, а другой брат, доктор Саймон Флекснер, был сотрудником Института медицинских исследований Рокфеллера.

Паника 1873 года разрушила процветающий шляпный бизнес Морриса Флекснера и разорила большую семью. Перед своей смертью в 1882 году он призывал своих детей избегать коммерческого мира и искать профессиональную карьеру.

Образование Бернарда было замедлено из-за болезни глаз. До того, как стать юристом, Флекснер вместе со своим братом Вашингтоном владел типографией под названием Flexner Brothers.

Бернард Флекснер изучал право в Университете Луисвилля (бакалавр права, 1898 г.), а затем в Университете Вирджинии. Став адвокатом, он владел собственной частной практикой с 1898 по 1903 год, когда присоединился к Bodley, Baskin & Morancy; он вернулся к собственной практике в 1905 году.

Принятый в коллегию адвокатов Кентукки в 1898 году, он вскоре приобрел репутацию не только за свою дееспособность, но и за свою общественную позицию. Особо обеспокоенный бедственным положением молодых правонарушителей, он стал одним из первых сторонников движения судов по делам несовершеннолетних, охватившего тогда страну.

Он написал множество статей на эту тему для Charities (позднее — Survey) и с 1906 по 1911 год был председателем Совета по делам несовершеннолетних округа Джефферсон (Луисвилл), где помогал разрабатывать закон штата о суде по делам несовершеннолетних.

Флекснер надеялся, что суд по делам несовершеннолетних превратится в трибунал с широкими полномочиями по рассмотрению не только правонарушений несовершеннолетних, но и всего спектра семейных проблем, способствующих как зависимости, так и правонарушениям; он считал, что у него должна быть уголовная юрисдикция в отношении взрослых, способствующих правонарушениям.

Он также призвал к развитию профессиональной подготовки для сотрудников службы пробации и социальных работников. Юридические навыки Флекснера привлекли Мартина Инсалла, брата магната коммунальных услуг Сэмюэля Инсалла, и побудили нанять его в качестве юрисконсульта по коммунальным предприятиям Инсалла в районе Луисвилла.

В 1911 году, когда эти небольшие компании объединялись в Middle West Utilities Company, Мартин Инсалл пригласил Флекснера в Чикаго в качестве первого главного юрисконсульта компании. В 1911 году он вместе с Дж. Уилером Кэмпбеллом и Робертом С. Гордоном создал фирму Flexner, Campbell & Gorden. В 1914 году Флекснер переехал в Чикаго.

Он значительно преуспел на новом рынке акций и облигаций коммунальных предприятий, и в 1917 году он переехал в Нью-Йорк в качестве советника Halsey, Stuart and Company, главного продавца облигаций Insull. Переезд в Нью-Йорк также был вызван желанием Флекснера оказать эффективную поддержку сионистскому делу.

Во время Первой мировой войны в июле 1917 года он служил майором в Комиссии американского Красного Креста в Румынии, где был потрясен не только притеснениями восточноевропейского еврейства, но и тем, что лично испытал дискриминацию.

Убедившись, что евреи должны обладать юридически признанной родиной, чтобы на равных конкурировать с другими народами земли, он поддержал Сионистскую организацию Америки, которую тогда возглавлял Луи Д. Брандайз и служил советником сионистской делегации на Парижской мирной конференциии в 1918 году.

В 1921 году ожесточенный конфликт внутри Сионистской организации Америки между сторонниками Брандайза и сторонниками доктора Хаима Вейцмана, президента Всемирной сионистской организации, по поводу будущего руководства и экономической политики Палестины закончился поражением программы Брандайза, после чего он и его последователи, в том числе Флекснер, ушли.

Из Нью-Йорка Флекснер нашел другие способы помочь как Палестине, так и евреям.

В 1929 году Всемирная сионистская организация, стремясь еще больше привлечь несионистов к практической работе по созданию Палестины, создала новый орган, Еврейское агентство для Палестины, призванное представлять все слои мирового еврейства. Группа Брандайза в это время снова присоединилась к движению, и Флекснер стал членом Агентства в 1930 году.

Он также был членом президентом Палестинской экономической корпорации и основателем Совета по международным отношениям.

Флекснер был связан с Джойнтом на различных должностях вскоре после Первой мировой войны, когда он отправился в Восточную Европу для участия в его работе. Он работал в его исполнительном комитете до 1939 года.

По другим причинам Флекснер присоединился к Ньютону Д. Бейкеру и другим в 1928 году, чтобы опубликовать полную стенограмму судебного процесса над Сакко и Ванцетти и распространить её по библиотекам по всему миру. Он щедро жертвовал Луисвилльскому университету и от имени своего брата Авраама и сестры Мэри учредил лекции в Университете Вандербильта и колледже Брин-Мор.

Когда приход Гитлера к власти в 1933 году заставил многих немецких евреев покинуть страну, Флекснер помог создать Чрезвычайный комитет помощи перемещенным немецким ученым.

В 1935 году он был избран секретарем Экономической корпорации беженцев.

Он не был женат. В последние годы жизни жил со своей сестрой Мэри в Нью-Йорке. Флекснер умер от пневмониии в 1945 году. Похоронен в Луисвилле.[1]

См. также

Примечания

Источники