Флекснер, Дженни Маас

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Дженни Маас Флекснер
Jennie Maas Flexner
Род деятельности:

библиотекарь

Дата рождения:

6 ноября 1882(1882-11-06)

Место рождения:

Луисвилл

Дата смерти:

17 ноября 1944(1944-11-17) (62 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Дженни Маас Флекснер (Jennie Maas Flexner, 1882, Луисвилл - 1944, Нью-Йорк) - библиотекарт и общественный деятель.

Биографические сведения

Она родилась 6 ноября 1882 года в Луисвилле, штат Кентукки, в семье Розы и Джейкоба Аарона Флекснера, старшего брата Саймона, Абрахама и Бернарда Флекснеров. Он был фармацевтом, а затем врачом.

Ее сестрами были Гортензия Флекснер Кинг, поэтесса и преподаватель в колледжах Брин-Мор и Сары Лоуренс, и Кэролайн Флекснер, которая работала в UNRRA (Администрация помощи и восстановления Объединённых Наций) в Вашингтоне, округ Колумбия.

Дженни Флекснер так и не закончила колледж. Она присоединилась к персоналу Свободной публичной библиотеки Луисвилля в качестве секретаря в 1903-04 годах, а затем стала членом профессионального персонала библиотеки. С 1912 по 1928 год она занимала должность начальника отдела обращений.

Флекснер была решительным сторонником недавно развивающейся библиотечной концепции философии, ориентированной на читателя, в отличие от старой, ориентированной на книги. Вскоре она была в первых рядах, когда писала и говорила об этой новой концепции. В Луисвилле она выступала за служение черному сообществу и за обучение черных и белых библиотекарей.

Последние двадцать лет своей жизни Дженни Маас Флекснер была консультантом для читателей в Нью-Йоркской публичной библиотеке и автором многих книг о библиотеке и библиотекарях.

В 1926 году она взяла отпуск, чтобы работать в учебной программе Американской библиотечной ассоциации. Флекснер работал над разработкой критериев и материалов для профессионального образования библиотекарей. В результате своего участия она написала книгу «Тиражная работа в публичных библиотеках» в 1927 году, которая была стандартным текстом в библиотечных школах.

В 1928 году Нью-Йоркская публичная библиотека приняла ее в штат, чтобы инициировать специальную консультационную службу для взрослых читателей. В 1929 году они открыли Службу советников читателей, что дало ей возможность развить самый продуктивный период ее жизни.

Она тесно сотрудничала с отделом по подбору книг, чтобы создать коллекцию материалов для удовлетворения потребностей людей всех возрастов и различных образовательных, расовых, социальных и этнических групп. Флекснер наняла персонал из основной библиотеки для обслуживания филиалов.

Флекснер считала, что библиотека должна выйти за свои физические границы, чтобы стать ближе к людям. Ее нововведениями были поставка списков для чтения для радиопрограммы «Городское собрание в эфире», программа «Великие книги», концерты записанной музыки в библиотеке и участие библиотеки в программе обучения взрослых.

В тридцатые годы она стала заниматься образованием и обучением беженцев, прибывающих в Америку. Во время Второй мировой войны она была советником Совета по книгам в военное время, помогая им составлять списки для военных действий дома и за рубежом.

17 ноября 1944 года она умерла в Нью-Йорке. Она была похоронена на кладбище Адат Исраэль в Луисвилле.

Она оставила после себя хорошо функционирующий офис советника читателей в Нью-Йоркской публичной библиотеке. Она была катализатором в повышении критериев, стандартов и идеалов в библиотечной профессии. Дженни Маас Флекснер всегда будут помнить за ее большой вклад в помощь библиотекам в обслуживании всех людей.

См. также

Источники