Франкфурт, Соломон Львович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 29/05/2016
Соломон Львович Франкфурт
שלומה פאנקפורט
Портрет
Род деятельности:

агробиолог

Дата рождения:

1866 год(1866)

Место рождения:

Вильно

Гражданство:

Германия, США

Подданство:

Россия

Дата смерти:

18 ноября 1954(1954-11-18)

Место смерти:

Йонкерс, штат Нью-Йорк, США

Соломон Львович Франкфурт (שלומה פאנקפורט, 1866, Вильно - 1954, Йонкерс, штат Нью-Йорк, США) - украинский учёный-агробиолог, один из организаторов Академии наук Украины, руководитель ОРТ.

Биографические данные

Родился в 1866 г. в Вильно. Отца звали Лейба Меер Франкфурт.

Учился в Цюрихском университете. Защитил докторскую диссертацию по химии. Затем занимался агробиологией, работая помощником известного ученого-агробиолога, профессора Швейцарской политехники Эрнста Шульца.

В 1895 г. вернулся в Россию. Там его докторский диплом из Швейцарии не признавали. Получив в 1896 г. высочайшее разрешение (от царя), С.Франкфурт под руководством профессора К.А. Тимирязева защитил в Императорском Московском университете диссертацию на соискание ученой степени магистра агрономии.

Недолгое время работал приват-доцентом Императорского Санкт-Петербургского университета. Пробовал устроиться профессором кафедры Московского сельскохозяйственного института, но из-за своей национальности получил отказ. В 1898-м с по приглашению профессора П. Коссовича стал сотрудником сельскохозяйственной химической лаборатории Департамента земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ при Императорском Лесном институте. Работая там, разработал специальную программу первой в стране сети географических опытов по удобрению, которую реализовали на украинских землях в течение 1901–1917 гг.

В Петербурге стал активным сотрудником ОРТ. Кроме того, сотрудничал с партией кадетов.

В начале 1901-го С. Франкфурт по приглашению Всероссийского общества сахарозаводчиков (ВОС) переехал в Киев и возглавил агрохимическую (семенную) лабораторию Южного общества поощрения земледелия и сельской промышленности (Киевского земледельческого синдиката). От имени киевской лаборатории Франкфурт не раз представлял Российскую империю на различных международных научных форумах.

С 1 марта 1901 г. С. Франкфурт возглавлял Сеть опытных полей ВОС, а также работал в должности старшего специалиста по сельскохозяйственной части Департамента земледелия (1901–1917). Он разработал программу и схему всех полевых опытов с сахарной свеклой, а также с 1905 г. — с картофелем, зерновыми колосовыми, которые проводила Сеть опытных полей ВОС. Благодаря С. Франкфурту, в мировой научной практике окончательно утвердилось не только понятие "культура сахарной свеклы", но и понятие "культура семян".

В годы Первой мировой войны Соломон Франкфурт работал уполномоченным Министерства земледелия и Комитета Юго-Западного фронта по вопросам заготовки для действующей армии.

СоломонФранкфурт2.JPG

В 1917 году он занимал пост полномочного министра сельского хозяйства в Украине, был заместителем министра земледелия и продовольствия Центральной Рады и Украинской Державы гетмана П. Скоропадского, членом Высшей земельной комиссии УНР, членом комиссии по учреждению Украинской Академии наук, председателем Сельскохозяйственного научного комитета Украины (1919–1920), заведующим селекционно-семенным отделом Главсахара (1920) и членом Комиссии по вопросам товарообмена с центральными государствами (1920).

Есть также сведения об участии ученого в национальных еврейских сходах и движениях этого периода.

После эмиграции в Германию он вступил в немецкую социал-демократической партию. В сентябре 1921-го к нему присоединилась и семья. До 1924-го работал торговым представителем семенной фирмы "Раббетге и Гизеке" в УССР.

С 1921 года — член Центрального правления и руководитель Закупочного общества Всемирного союза ОРТ. Был директором учрежденной ОРТом в Лондоне в 1924 году Кооперативной корпорации по снабжению инструментами, которая обеспечивала еврейских ремесленников и земледельцев машинами, инструментами и сырьем на основе кредитных отношений. Во многом благодаря Соломону Франкфурту Всемирный союз ОРТ смог объединить деятельность отделений в разных странах мира уже под другим названием — "Образовательные ресурсы и технологический тренинг".

В 1940 году эмигрировал в США. Участвовал в работе Чрезвычайного комитета по делам Союза ОРТ в Нью-Йорке. В 1947-м возглавил Всемирный союз ОРТ.

С. Франкфурт умер 18 ноября 1954 г. во время отдыха в санатории в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, США. Похоронен на местном кладбище. У него было двое сыновей, Марк и Борис, и две дочери, Лидия и Дженни.

Источники