Хадера

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Город
Хадера
חֲדֵרָה
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°27′00″ с. ш. 34°55′00″ в. д. / 32.45° с. ш. 34.916667° в. д. (G) (O)32°27′00″ с. ш. 34°55′00″ в. д. / 32.45° с. ш. 34.916667° в. д. (G) (O)
Численность населения 86,774 чел.
Год переписи 2014
Дата основания 1890
Хадера (Израиль)
Red pog.png



Хадера (חֲדֵרָה) — город в Израиле.

Содержание

Географические данные

Хадера находится на севере долины Шарон. Расстояние по прямой до Иерусалима 77 км, до Тель-Авива 41 км, до Хайфы 43 км.

Площадь 53,000 дунамов (53 км²). Население 86,774 чел. (конец 2014 г.).[1]

Рядом с электростанцией (см. ниже) в море впадает нахаль Хадера - один из немногих в стране не пересыхающих водных потоков, стекающий с гор на севере Иудеи. Он сильно загрязняется стоками из канализации и промышленными водами. В последние годы нижнюю часть потока углубили и очистили.

История

Основан в 1890 г. как сельскохозяйственное поселение активистами Ховевей Цион из Вильны, Ковно и Риги.

Название — от арабского «ал-хадра» (`зелень`; вблизи поселения были болота, покрытые зеленой ряской). В болотистой местности долины свирепствовала малярия, из-за которой за первые 20 лет существования поселения умерло более половины жителей.

В 1895 г. барон Э. Дж. де Ротшильд выделил поселенцам средства для осушения болот; с помощью рабочих, нанятых в Египте, были проведены дренажные работы. Большую роль в борьбе с малярией сыграл врач и общественный деятель Х. Иоффе, по его совету в окрестностях Хадеры были посажены эвкалиптовые леса для осушения почвы (эвкалипт стал символом поселения).

Последние болота, тем не менее, исчезли только в 1945 г., когда было завершено строительство канала со стоком в море. Цитрусовые плантации были заложены до Первой мировой войны и значительно расширены в 1920–30-е гг.

После постройки железной дороги ЛодХайфа в 1918–19 гг. Хадера стала железнодорожной станцией, а с завершением строительства шоссе Хадера — Петах-Тиква — важным транспортным узлом, связанным с Хайфой на севере и Изреельской долиной на востоке.

Упаковка цитрусовых в Хадере в 1930-е годы.

Численность населения росла; в 1898 г. в Хадере жили 152 человека, в 1914 г. — 320 человек, в 1922 г. — 450. В 1929 г. арабы учинили в Хадере антиеврейские беспорядки. В 1931 г. там жили 3372 человека. Хадера стала региональным центром, а в 1936 г. получила статус города.

Со временем в городскую черту Хадеры вошли окрестные поселки: Нахлиэль, основан в 1912 г. репатриантами из Йемена; Неве-Хаим, основан в 1936 г. (назван в честь Х. Арлозорова); Гивъат-Ольга, основан в 1950 г. (назван в честь Ольги Ханкин, общественной деятельницы, жены и соратницы И. Ханкина); Хефци-Ва, основан в 1914 г.

В 1948 г. в городе проживало 11819 человек. После образования Государства Израиль население города росло главным образом за счет репатриации. Так, в 1968 г. из 31 тыс. жителей Хадеры 40% составляли уроженцы страны, 33% — выходцы из Европы, 27% — из стран Азии и Северной Африки.

Современное положение

И. Навон с детьми репатриантов из Эфиопии. Хадера. 1985 г. Фото Н. Харника. Государственное бюро печати. Израиль.
И. Шамир встречается с репатриантами из Эфиопии в центре абсорбции. Хадера. 1991 г. Фото Ц. Исраэли. Государственное бюро печати. Израиль.

Город состоит из районов, построенных на некотором расстоянии один от другого. Крупнейшие районы — Гиват-Ольга у моря и Бейт-Элиэзер, расположенный к востоку от центра города.

В городе имеется железнодорожная станция. Время пути до Тель-Авива или Хайфы на поезде составляет примерно 30 минут. Через город также проходят две автотрассы, ведущие из Хайфы в Тель-Авившоссе 2 и шоссе 4.

Основные отрасли хозяйства: сельское хозяйство (выращивание цветов и бананов, рыбоводство, животноводство, птицеводство, пчеловодство) и, в большей мере, промышленность (крупные предприятия по производству бумаги, каучука и резины — шины и камеры для всех видов автомобилей и велосипедов); консервная фабрика, деревообрабатывающие предприятия и т. п.). Промышленная зона расположена в северной части города.

Тенденция роста промышленного производства сохранилась в 1970–80-е гг. В 1982 г. между городом и морем была построена большая электростанция, которая работает на каменном угле. Уголь привозной, и для его разгрузки построен специальный мол на море. Эта электростанция подает электричество на всю Прибрежную равнину южнее Хайфы.

В городе действуют 98 детских садов, 14 начальных школ, 12 средних школ и школ промежуточной ступени, 2 школы искусств, средняя школа-интернат, городской колледж. Больница "Ѓилель Яфе" обслуживает жителей города и близлежащих населённых пунктов.

Больница Ѓилель Яфе

У моря расположен крупный военный санаторий. Рядом с городом расположен национальный парк Кейсария.

Дальнейший рост населения связан с алией из стран СНГ и Прибалтики, начавшейся в 1990-х гг. (в 1991 г. — 45.6 тыс., в 1992 г. — 48.4 тыс., в 1993 г. — 50.7 тыс., в 1994 г. — 56.1 тыс. человек, в 1995 г. — 60.2 тыс., в 2003 г. — 73.1 тыс., в 2020 г. 98,9 тыс. человек ).

Хадера ночью в декабре 2021 г. Фото So Nata.
Хадера ночью в декабре 2021 г. Фото So Nata.

Археологические объекты

Близ Хадеры в 1936 г. строители обнаружили остатки поселения периода халколита, а также керамические оссуарии в форме домиков. Впоследствии археологи раскопали ряд захоронений периода Второго храма, руины зданий, мозаику и мост римского периода. Находившееся здесь поселение периода крестоносцев называлось Ликтера (вероятно, искаженное арабское название).

Зрор (древнее поселение)

В долине ручья Хадера в 4 километрах восточнее города находится тель древнего поселения, раскапывавшегося в 60-е годы 20 века совместной израильско-японской экспедицией. Здесь был обнаружен городок времен праотцев (средняя бронза) с остатками фундамента сторожевой башни.

В 12 веке до нашей эры пришедшие сюда после 40 лет скитаний по пустыне еврейские колена пытались отстроить тут свой город, но, судя по всему, он был уничтожен пожаром. Царь Соломон возвел позже на этом месте сторожевую крепость, окруженную мощной стеной, которая просуществовала вплоть до ассирийского нашествия 8 века до нашей эры.

Позже здесь были византийский и мамелюкский поселки.

Гиват Ольга (район Хадеры)

Гиват-Ольга (новый район Хадеры). 2017 год. Утро после Лаг ба-Омер. Фото So Nata.
Гиват-Ольга (новый район Хадеры). 2017 год. Утро после Лаг ба-Омер. Фото So Nata.
Гиват Ольга (Источник: evgenybe.livejournal.com)

Поселение (ныне район города Хадера) Гиват-Ольга было названо в честь Ольги Ханкиной (1852–1943), жены Йеhошуа Ханкина, одной из первых в Эрец-Исраэль дипломированных акушерок.

Музей истории Хадеры

Музей истории Хадеры
(Источник: my-country-israel.com/ru)

Расположен музей в старом турецком «хане», то есть, караван-сарае и посвящен основанию и истории города Хадеры. В этом хане вначале жили основатели города, с 1891 года. Здесь есть библиотека и хранятся исторические архивы города. Проводятся кружки и лекции.

Галерея художников Хадеры

Галерея местных художников, организованная в 1993 году Антоном Бейдерманном. Посвящена местному современному провокационному искусству, иногда есть привозные работы.

Какун (замок крестоносцев)

Хадера (Израиль)
Red pog.png
Хадера
Red pog.png
замок Какун
Расположение замка Какун.
Крепость Какун
(Источник: balandin.net)

В долине Шарон на юго-восток от Хадеры, восточнее дороги Ган Яшиа – Омец, на холме стоит замок крестоносцев Какун (Како). Крепость приобрела существенное значение после падения королевства крестоносцев в 1187 году. Когда замки Арсур и Кейсария рухнули в море, Какун стал столицей побережья.

Крепость, охранявшаяся рыцарями - тамплиерами просуществовала до 1260 года, когда была захвачена султаном Байбарсом. Будущий король Англии, принц Эдуард неудачно пытался отвоевать замок в 1271 году. Была позже одной из главных почтовых станций мамелюков.

Впоследствии здесь произошел один из боев наполеоновской армии с турками, в котором Наполеон победил.

Примечания

Источники


Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".