Хендель, Ида

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ѓендель, Ида (Гендель; Ida Haendel; 1928, Хелмно, Польша, — 2020, Майами, штат Флорида, США) - британская скрипачка.

Содержание

Биографические сведения

Начала играть на скрипке в три года, а в семилетнем возрасте поступила в Варшавскую консерваторию, которую окончила с золотой медалью, завоевав премию Б. Губермана на юношеском национальном конкурсе.

В 1938 г. Хендель переехала в Париж, а затем в Лондон, где продолжила обучение у Дж. Энеску и К. Флеша, став одной из лучших его учениц.

Творчество

Профессиональная карьера Хендель началась в Лондоне в «Квинс-холл» исполнением концерта И. Брамса с оркестром под управлением Г. Вуда.

Хендель выступала во многих странах мира, включая США, Канаду, страны Европы, Азии и Америки, Россию и Австралию, с лучшими оркестрами и дирижерами (О. Клемперер, З. Мета, Ю. Аранович), участвовала в многочисленных фестивалях, среди которых Эдинбургский, Лондонский и Гонконгский.

Репертуар

В репертуаре Хендель преобладает музыка 18 в. и 19 в. — концерты для скрипки с оркестром, однако она исполняет и некоторые сочинения 20 в., среди них сочинения Дж. Энеску и Концерт для скрипки с оркестром Я. Сибелиуса (за исполнение этого концерта Хендель получила в 1982 г. медаль Сибелиуса).

Среди многочисленных звукозаписей Хендель известны записанные на фирме «EMI» все сонаты и партиты И. С. Баха для скрипки соло.

Особенности таланта

Хендель — одна из крупнейших скрипачей 20 в., сохраняющая высочайший исполнительский уровень на протяжении всей долголетней карьеры.

Ее игру отличает безупречная техника, богатый, красочный звук и строгая, классическая манера игры. Хендель много выступала в Израиле. В 1945 г. она была первой солисткой, выступившей с Симфоническим оркестром Эрец-Исраэль (впоследствии — Израильский филармонический оркестр) после окончания Второй мировой войны: она исполнила концерт Бетховена под управлением дирижера Б. Молинари.

Творческие связи с Израилем

В 1982 г. Хендель вместе с А. Стерном, И. Перлманом, П. Цукерманом, Ш. Минцем (родился в 1957 г.) и И. Гитлисом (родился в 1922 г.) принимала участие в Тель-Авивском фестивале, посвященном столетию Б. Губермана, а в 1996 году, с теми же партнерами, а также дирижерами З. Метой, К. Мазуром и Д. Баренбоймом — в фестивале, посвященном 60-летию Израильского филармонического оркестра.

Хендель многократно выступала с другими израильскими оркестрами, она член жюри многих международных конкурсов, регулярно принимает участие в работе израильского скрипичного мастер-класса «Кешет-Эйлон».

Автор книги

Хендель — автор книги мемуаров «Женщина со скрипкой: автобиография» (1970).

Источники

КЕЭ, том: 9. Кол.: 767–768.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХЕНДЕЛЬ Ида в ЭЕЭ