Цукерман, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ицхак Цукерман
יצחק צוקרמן
Портрет
Цукерман даёт свидетельские показания на процессе Эйхмана.
Дата рождения:

13.12.1915 г., , Израиль

Место рождения:

Вильно

Дата смерти:

17 июня 1981(1981-06-17)

Место смерти:

кибуц Лохамей hа-Гетаот

Цукерман, Ицхак (יצחק צוקרמן, Cukierman, Icchak [Zuckerman, Yitzhak]; Антек; 1915, Вильна, ныне Вильнюс, – 1981, кибуц Лохамей hа-Гетаот) - сионистский деятель, инициатор и один из руководителей еврейского подполья и Еврейской боевой организации в оккупированной нацистами Варшаве.

Биографические сведения

Родился в семье состоятельного торговца. Окончил в Вильне ивритскую гимназию системы Тарбут. Гимназистом вступил в сионистскую молодежную организацию Ѓе-Халуц hа-цаир. В начале 1930-х гг. прошел обучение основам сельского хозяйства и ремесленного труда (хахшара) в устроенном организацией летнем лагере под Вильно, но по рекомендации руководства отложил репатриацию в Эрец-Исраэль для активной сионистской деятельности на месте.

В начале 1939 г. был вызван в Варшаву для работы в Центральном комитете Ѓе-Халуц hа-цаир. В конце сентября 1939 г. Цукерман был направлен в только что отошедшие к Советскому Союзу восточные районы Польши (Ковель, Луцк, Львов и другие города и местечки Волыни и Галиции) для организации там сионистской просветительского подполья.

В апреле 1940 г. Цукерман вернулся в оккупированную (29 сентября 1939 г.) нацистами Варшаву для работы среди еврейского населения, деморализованного антиеврейскими действиями оккупантов. Еще до создания Варшавского гетто (2 октября 1940 г.) он стал одной из ключевых фигур в создании групп еврейской самообороны, организации помощи жертвам нацистских репрессий и налаживании контактов с польским антинацистским сопротивлением. С первых дней существования гетто Цукерман принял участие в создании в нем конспиративных структур, первоначально, главным образом, национально-просветительских и культурных (гимназии и другие учебные заведения, кружки, газеты, празднования субботы и еврейских праздников), затем — политических.

Именно на Цукермана была возложена важная миссия установления и поддержания связей между гетто и внешним миром — еврейским подпольем в других польских городах и местечках, а также с представителями международных еврейских организаций, польским национальным подпольем и т. д. Благодаря своей чисто «арийской» внешности Цукерман, рискуя жизнью, неоднократно совершал поездки в Краков, Люблин и другие города, подолгу оставался на конспиративных явочных квартирах вне стен гетто, использовал любую возможность, чтобы информировать польское правительство в изгнании в Лондоне и западную общественность об участи населения Варшавского и других гетто на территории Польши.

Как один из самых активных сторонников любых, в том числе вооруженных форм сопротивления нацистам, Цукерман был среди главных организаторов, а затем руководителей Антифашистского блока, Еврейского национального комитета и Еврейской боевой организации в Варшавском гетто. В вооруженном выступлении в январе 1943 г. и восстании в Варшавском гетто в апреле 1943 г. Цукерман сражался как заместитель командира Еврейской боевой организации М. Анелевича. Оказавшись вместе со своей будущей женой Цивьей Любеткин среди немногих спасшихся руководителей Еврейской боевой организации, Цукерман во главе еврейского отряда принял участие в восстании польского населения Варшавы в августе 1944 г.

После освобождения Варшавы советскими войсками, а затем и по окончании Второй мировой войны Цукерман принял самое активное участие в деятельности подпольной организации Бриха. Благодаря своим давним связям с польскими антифашистскими кругами Цукерман сыграл ключевую роль в негласном соглашении с властями Польши об эмиграции евреев из этой страны.

В Эрец-Исраэль Цукерман приехал в начале 1947 г. Он стал здесь одним из инициаторов и организаторов кибуца Лохамей hа-Гетаот и создал там Музей борцов гетто и Центр документации еврейского вооруженного сопротивления нацистам.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 1117–1118
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦУКЕРМАН Ицхак в ЭЕЭ