Шохат, Исраэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
И. Шохат.

Шохат, Исраэль (1886, местечко Лысково, Гродненская губерния, ныне Беларусь, – 1961, Тель-Авив)- один из халуцим второй алии, деятель сионистского рабочего движения, основатель и руководитель организации Ѓа-Шомер.

Биографические сведения

Родился в семье землевладельца. С юности присоединился к сионистскому социалистическому движению; вступил в Поалей Цион сразу после основания организации в России. Учился в Варшавском коммерческом училище, а затем в сельскохозяйственной школе в Кале (Франция).

В 1904 г. вместе со старшим братом Э. Шохатом поселился в Эрец-Исраэль и стал сельскохозяйственным рабочим в Петах-Тикве. В 1907 г. был участником 8-го Сионистского конгресса в Гааге и в том же году был среди основателей Всемирного социалистического союза еврейских рабочих Поалей Цион.

Шохат был противником принятой в то время в еврейских поселениях практики использования арабского труда, а также охраны поселений наемной стражей, состоявшей в основном из бедуинов и черкесов. В 1907 г. по его инициативе на встрече в Яффе было создано тайное общество Бар-Гиора, ставившее целью добиться права наемных еврейских рабочих на труд в еврейских сельскохозяйственных поселениях и их охрану. Вскоре члены общества поселились в Седжере (ныне Илания) в Нижней Галилее, где Шохат убедил руководство местных поселений доверить охрану еврейским стражникам.

Там в 1907–1908 гг. по инициативе Шохата и его жены Мани Шохат группа стала вести коллективное хозяйство (это была первая попытка создания сельскохозяйственной коммуны в Эрец-Исраэль). В апреле 1909 г. на встрече членов Бар-Гиоры в Месхе (Кфар-Тавор) было решено создать объединение профессиональных стражей Ѓа-Шомер. Шохат был избран председателем комитета hа-Шомер. В течение следующих лет эта организация играла важную роль в жизни нового ишува. В 1910 г. Шохат был одним из основателей Легион hа-авода — организации сельскохозяйственных и наемных рабочих, которая вскоре распалась. В 1911 г. Шохат переехал в Хайфу, где руководил строительством здания Техниона.

В конце 1912 г. Шохат совместно с Д. Бен-Гурионом и И. Бен-Цви поступил в Стамбульский университет, где изучал право. После начала Первой мировой войны Шохат предложил турецким властям создать еврейско-арабское ополчение (милицию) в Эрец-Исраэль. Однако турки, подозревая, что в своих предложениях он руководствуется националистическими мотивами, арестовали, а затем выслали его вместе с женой в Бурсу (Анатолия). В 1917 г. турецкие власти разрешили Шохату выехать в нейтральную Швецию, где он принял участие в состоявшейся в Стокгольме конференции Всемирного социалистического союза еврейских рабочих Поалей Цион.

Весной 1919 г. Шохат вместе с семьей вернулся в Эрец-Исраэль, поселился в кибуце Кфар-Гилади. В 1920 г. он принял участие в Лондонской сионистской конференции. В конце 1920 г. занялся частной адвокатской практикой. В 1921–26 гг. Шохат работал в Ваад Леуми.

Вместе с товарищами по Ѓа-Шомер Шохат в 1919 г. вступил в Ахдут hа-авода и принял активное участие в основании Ѓаганы, Гдуд hа-авода и Ѓистадрута. Возникшие у Шохата разногласия с лидерами Ахдут hа-авода относительно принципов организации Хаганы привели к тому, что Шохат вышел из руководства этой организации. Вскоре Шохат попытался создать военную организацию (частично из бывших членов hа-Шомер) в рамках Гдуд hа-авода. Организация послала несколько человек в Европу (в основном в Германию) получать военное образование.

В 1925 г. Шохат вел в Москве переговоры с представителями советских секретных служб о сотрудничестве этой группы с советской разведкой, однако эти переговоры не увенчались успехом. После роспуска Гдуд hа-авода Шохат и часть его ближайших соратников по Ѓа-Шомер по-прежнему придерживались иной концепции защиты ишува, чем лидеры Ѓаганы. Вплоть до 1929 г. они имели свой склад с оружием. Руководство Ѓистадрута вызвало Шохата и его сторонников для объяснений по поводу раскольнической деятельности, после чего Шохат был отстранен от всех важных общественных должностей.

В 1930-х гг. Шохат участвовал в создании спортивного общества «Ѓа-поэль». В 1930–1940-е гг. Шохат часто выступал защитником в судах подмандатной Палестины на процессах членов Ѓаганы. После провозглашения Государства Израиль он был назначен юридическим советником министерства полиции.

Мемуары Шохата были опубликованы в сборниках «Ковец hа-Шомер» («Сборник hа-Шомер», Т.-А., 1937) и «Сефер hа-Шомер» («Книга hа-Шомер», Т.-А., 1957).

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 303–304.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШОХАТ Исраэль в ЭЕЭ