Штанд, Адольф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Штанд, Адольф (Stand, Adolf; 1870, Львов, – 1919, Вена), сионистский лидер, политический деятель, публицист.

Окончил юридический факультет университета во Львове, с юношеских лет принимал активное участие в движении Ховевей Цион.

Он стал активным последователем Т. Герцля. Был прекрасным оратором, много выступал в различных населенных пунктах Галиции с пропагандой сионизма.

Штанд был издателем и редактором ряда сионистских периодических изданий на польском языке: журнала «Пшишлосць», ежегодника «Росник жидовски», еженедельника «Всхуд».

Штанд стал признанным лидером сионистов Галиции, в своих многочисленных статьях и выступлениях он боролся с ассимиляторами (см. Ассимиляция), отстаивал необходимость выдвижения отдельного еврейского списка на парламентских выборах.

В июле 1906 г. в Кракове, на конференции сионистских организаций Австро-Венгрии делегация Галиции, одним из лидеров которой был Штанд, поставила вопрос об участии сионистов в борьбе за политическое представительство еврейства в парламенте и муниципальных учреждениях стран диаспоры.

Конференция приняла решение о создании Еврейской национальной партии; на состоявшихся в 1907 г. всеобщих выборах в парламент (рейхсрат) Австро-Венгрии от ее списка прошли четыре депутата, из них трое — от Галиции, в том числе Штанд от городов Броды и Злочев.

В 1907–11 гг. Штанд как депутат парламента возглавлял еврейскую фракцию (первую еврейскую парламентскую фракцию в истории).

В выступлениях в парламенте Штанд требовал официального признания евреев в качестве отдельной нации, признания идиш и иврита государственными языками, объявления субботы выходным днем для евреев.

Штанд, несмотря на его преклонение перед Т. Герцлем, был решительным противником Уганды плана.

Штанд был сторонником ведения сионистами практической поселенческой работы в Эрец-Исраэль и вместе с Х. Вейцманом отстаивал концепцию «синтетического сионизма», предполагавшую сочетание политико-дипломатических усилий и практической поселенческой работы.

Штанд был вице-президентом нескольких Сионистских конгрессов.

Вскоре после начала Первой мировой войны Штанд уехал в Вену от наступавших русских войск. Он продолжал играть видную роль в руководстве австрийского сионистского движения, хотя уже не имел такого авторитета.

В 1919 г. Штанд возглавлял венскую делегацию Еврейского национального совета Восточной Галиции.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШТАНД Адольф в ЭЕЭ