Элайон, Гертруда Белл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Элайон, Гертруда Белл (Elion, Gertrude Belle; 1918, Нью-Йорк, – 1999, Чапел-Хилл, США), американский биохимик и фармаколог.

Биографические сведения

Окончила колледж Хантер (1937) и Нью-Йоркский университет (1941).

В 1941–42 гг. работала преподавателем химии и физики, затем в фирме по производству пищевых продуктов (1942–43), занималась синтезом органических соединений в компании «Джонсон и Джонсон» в Нью-Джерси (1943–44).

В 1944 г. Элайон перешла в фармацевтическую компанию «Велкам», а затем и в «Барроуз Велкам» в Северной Каролине, где работала до 1984 г.

Элайон была ассистентом-биохимиком (1944–50), заместителем директора по научной работе (1955–62), директором по научной работе (1963–66) и руководителем отдела экспериментальной терапии (1966–83), в котором проводились направленные на создание новых лекарственных препаратов исследования по химии, биохимии, фармакологии, иммунологии, вирусологии; отдел включал также лабораторию культуры клетки.

Элайон сотрудничала и с Национальным американским онкологическим институтом, с 1970 г. была профессором фармакологии в Дюкском университете.

Элайон была консультантом службы общественного здоровья США (1960–64), председателем Гордоновской биохимической конференции (1966), членом научного совета Американского онкологического института (1980–84).

Научные интересы

Основные исследования Элайон связаны с синтезом и испытанием биологически активных веществ с заданными свойствами; получением новых лекарств избирательного действия против различных заболеваний, таких как лейкемия (6-меркаптопурин, тиогуанин), малярия (пириметамин), подагра (аллопуринол), инфекции мочевых и дыхательных путей (триметоприм), герпес (ацикловир), аутоиммунных расстройств (азотиоприн).

В 1988 г. азотиоприн был разрешен в Америке и для лечения СПИДа. Известны работы Элайон в области биохимии и фармакологии онкологических заболеваний.

Признание заслуг

В 1988 г. Элайон совместно с Дж. Хитчингсом была награждена Нобелевской премией по медицине за научно-исследовательскую деятельность в области метаболизма клетки, а также создание и применение первых противоопухолевых, а также противовирусных препаратов.

Элайон удостоена многочисленных наград. Она — член различных научных обществ по химии, биохимии, фармакологии и медицине.

В 1983–84 гг. Элайон была президентом Американской ассоциации по онкологическим исследованиям.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЛАЙОН Гертруда Белл в ЭЕЭ