Эттингер, Роза

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Эттингер, Роза Николаевна (Моносзон Розалия Нотовна; 1894, Петербург, – 1979, Иерусалим) - общественный деятель, филантроп.

Содержание

Биографические сведения

Родилась в семье богатого и просвещенного ювелира, поставщика императорского двора.

Окончила в Петрограде Высшие женские курсы по специальности русский язык и литература, романские языки и литература, психология и история.

В 1916 г. ей было присвоено звание доктора психологии Петроградского университета.

В годы Первой мировой войны познакомилась с С. Ан-ским, дружба с которым оказала большое влияние на формирование ее личности.

Благодаря своей дружбе с С. Ан-ским Эттингер была близка к кругам антибольшевистской демократической оппозиции, хотя в своей деятельности руководствовалась не политическими, а моральными критериями. С. Ан-ский познакомил Эттингер c народовольцем Г. Лопатиным; она читала вслух слепому старику и слушала его рассказы.

Вскоре после октябрьского переворота Г. Лопатин сказал Эттингер о том, что бывший министр иностранных дел Временного правительства М. Терещенко ищет убежища. Эттингер предложила квартиру своей семьи, однако вместо Терещенко этим сумел воспользоваться П. Рутенберг.

Общественный деятель

В 1919 г. Петроградский комитет ОЗЕ командировал ее «в состав санитарно-питательного отряда для помощи беженцам и пострадавшим от погромов в город Гомель и ближайшие места еврейского поселения».

В 1920 г. Московское отделение Еврейского комитета помощи жертвам войны (ЕКОПО) направило ее с той же целью в Киев.

Работа за границей

Вскоре Эттингер покинула Россию и поселилась в Германии.

Чтобы обеспечить себе и больному мужу Мордехаю (Марку) Эттингеру средства к существованию, Эттингер содержала пансион, постояльцами которого были Ш. Х. Бергман, Б. Кацнельсон и многие другие представители интеллектуальной элиты сионистского движения.

С приходом нацистов к власти в Германии Эттингер удалось вырвать мужа из гестапо и в 1936 г. привезти его в Эрец-Исраэль.

После его кончины (1937) Эттингер по рекомендации Ш. Х. Бергмана от имени Еврейского университета в Иерусалиме и М. Шертока и от имени Еврейского агентства поступила на работу в лондонский Королевский институт международных отношений.

Предметом ее забот стали дети — беженцы из стран Европы, оккупированных нацистами. В течение многих лет Эттингер работала в Англии, затем в США.

В 1941–43 гг. она была научным сотрудником специального проекта по демографии Советского Союза в Принстонском университете, в 1943–45 гг. — ученым секретарем дискуссионной группы политических деятелей и ученых так называемого Института Всемирной организации, работала также в различных культурных учреждениях Франции в Вашингтоне.

В 1947–48 гг. Эттингер участвовала в подготовке докладов Организации Объединенных Наций о геноциде.

Филантроп

В Израиле Эттингер целиком посвятила себя оказанию помощи представителям еврейской интеллигенции-олим из Советского Союза в новой для них жизни.

Небольшое состояние Эттингер стало после её смерти фондом ее имени, являющимся (до настоящего времени) источником материальной поддержки олим.

Фонд Эттингер присуждает премии за достижения в области литературы и искусства выходцам из бывшего Советского Союза.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 745–746.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭТТИНГЕР Роза Николаевна в ЭЕЭ